Перейти к содержанию

Увеличение мощности постоянного электрического тока


Рекомендуемые сообщения

Конкурент однако... 

Цитата

 Солнечная батарея, на 1 квадратном сантиметре размещается несколько сот микроприёмных антенн нагруженных на СВЧ диод. Если делать солнечные панели исходя из этого принципа то КПД устройства можно реально повысить.

... :) 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 час назад, Артур Тэсла сказал:

Повторю еще раз для тех кто любит умничать, 4 панели собраны в четырехугольник фотоэлементами внутрь, в центре светодиод (источник освещения) он требует всего лишь 5-7 вт, две панели работают на источник света, две работают на отдачу. Те что работают на отдачу подают энергию на схему в которой энергия конденсируется, затем идет на преобразование в ту которая необходима. Это уже проверенно и работает. Можете дальше тут камеди батл устраивать. У меня нет времени на это. 

Вы уж потратьте немного своего драгоценного времени, чтобы вразумить меня - не камеди ради а истины для.

Вот светодиод ваш светит на 7 Вт, эти 7Вт попадают на панель, у которой КПД пусть даже 90% (реально - много-много меньше). То есть на выходе ваших панелей будет уже не 7Вт, а, предположим, 6.3Вт. И вот эти 6.3Вт вы снова подаете на светодиод, который уже по определению светит не на 7, а на 6.3 Вт - и так далее, с каждым разом все меньше и меньше. То есть светодиод неизбежно погаснет без притока энергии извне. А вы еще хотите энергию на сторону откачивать!

Это заведомо обречено на провал.

P.S. прошу людей, у которых образование лучше, чем 3 класса церковно-приходской школы на тройки, извинить меня за примитивность изложения - я старался оперировать терминами, которые ТС считает понятными.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы упустили, что и у светодиода тоже КПД далеко не 100%, т.е. всё гораздо хуже, чем в примере.
Но, как показывает практика, "шатателям законов" все эти выкладки мимо ушей.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, ARV сказал:

 3 класса церковно-приходской школы на тройки

Вот этого как раз и не хватает ТС . Он все против божьих законов дерзает ... вольнодумец   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 автор думает если светодиод выдаёт 5 Вт энергии в виде света

то если он поставит вокруг него 4 панели по 2.5 Вт

2 панели могут запитать светодиод, 2 панели - выход халявной энергии

но до него не доходит, что  даже при идеальных условиях(кпд всех деталей 100%, ни 1 лучик света не ушёл,куда-то в сторону, и весь световой поток попал на рабочую часть световых панелей)

панели в сумме получат 5 Вт(а значит и отдадут), хоть ты 1 панельку ставь, хоть 100

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ibraim сказал:

автор думает если светодиод выдаёт 5 Вт энергии в виде света

Вы меня извините пожалуйста, но тут к сожалению автор не думает.

Уважаемый автор выложите пож. фото/видео вашей конструкции, возможно вы получите нобелевскую премию.

з.ы. А да, советую автору срочно патентировать устройство так как у нас народ все любить "комуниздить" то такую идею сопрут даже моргнуть не успеешь, такое нельзя давать на всеобщее обозрение без патента, вы что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патент однозначно надо получать,жаль только это не работает,в замкнутой системе закон сохранения энергии рулит

Я вот конешно не пойму зачем в наше время продолжают изобратать перпетум мобиле ,чистая питьевая вода дороже бензина стоит,один раз посидеть в пивнушке денег уйдёт что можно пол года оплачивать электроэнергию

Только если для автономного питания мелочёвки и то не особо то нужно ,время подзарядить ноут или смартфон обычно находится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йэхх "Романтика"... 

В детстве - (ещё в глубоком детстве) - когда жил ещё на БАМ-е... Посёлок Нальды. Кино привозили пару раз в неделю. (Исключительно летом) Поскольку КУНГ-кинопередвижка в помещениях не работала... Кино смотрели на экране, растянутом между двумя подходящими деревьями и, перед экраном должна была присутствовать площадка для зрителей. Что глубокая ночь и комары с кулак размером - это уже никого не трогало... Главное, чтоб дождя или гнуса не было. 

Так вот, перед каждым фильмом, будь то "Думы Ковпака" или "Зита и Гита", "Горячий снег" или "Золото Маккены" ... - без разницы, крутили какой-то "киножурнал", в дополнение к нему "Агитку"... и ещё какую-либо дребедень. 

Мне запомнился короткометражный фантастический фильм. Там, по сюжету - какой-то миллионер - собрал молодых учёных-физиков со всех концов света и прокрутил им "документальный ролик" про то, как некий "изобретатель" пытался запатентовать антигравитационный двигатель. В ролике - "изобретатель" - одевает своё творение в виде ранца - на спину, включает и, спокойно взлетает над землёй. Без всяких пропеллеров или реактивных струй-тяг. Однако, что-то "идёт не так" - в ранце ... то-ли искрит и взрывается, то-ли взрывается и дымит, не помню уже сейчас...

В результате - "изобретатель" вместе со своим творением погибает. От ранца остаётся обгорелый спёкшийся комок... 

Большинство присутствовавших на просмотре учёных высказалось, что "этого не может быть, потому что не может быть вообще и никогда" и покинуло помещение как и приглашавшего... кипя праведным гневом. 

Остались... кажется двое. И в конце этой "короткометражки" они продемонстрировали ДЕЙСТВУЮЩУЮ модель антигравитационного двигателя. Правда, размером с вагон. Тем не менее... :) 

ФАНТАСТИКА - всегда была моим любимейшим увлечением. :drinks:

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже помню этот фильм. Это был цикл телеспектаклей - экранизаций под общим названием "Этот фантастический мир".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Там, в одном из следующих циклов ещё промелькнула короткометражка "по Азимову"... Про три закона робо...техники кажется. Именно тогда я и "увлёкся по уши" всем "этим" от  Бредбери и  Саймак, Азимовым, Френсис Дик, Гаррисон, Джеймс Кук, Спрег де Камп, Саймон Кларк, Курт Воннегут и Джеймс Кук, Силверберг и Хайнлайн, ... и ещё почти сотня "ихних" ... авторов... 

Казанцева перечитал всего... Ефремова.  Ещё попутно - в "Уральском следопыте" - Крапивин публиковался. Булычёв "из-под полы". Стругацкие. Потом пошли уже более "поздние". Сейчас их уже не одна сотня... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крашер сказал:

Стругацкие.

Тыц

Автор видать получил из килограмма сахара полтора литра первача. И загорелся идеей поделиться с человечеством.Но ничего идейней не нашёл,как прилюдно с КПД пободаться.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hambaker извини... Если это касается работы модераторов, то ... тут я действительно ... "зафлудился". 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Крашер сказал:

@Hambaker извини...

Да за что? Идиот он и есть идиот.

Раньше я не мог "ярлыки" навешивать,будучи в администрации сайта (статус,так сказать не позволял).

А теперь исключив меня из модеров мне руки развязали!

Сейчас я могу идиота назвать идиотом ПРИЛЮДНО!

А администрация может меня только заБАНить.И не более.

Напугали,мля...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, барон Мюнхаузен вытащил себя, вместе с конем, из болота, потянув за волосы.

Кстати, располагать панели вокруг светодиода - бесполезно, т.к. последний имеет такой параметр, как угол половинного ослабления светового потока. И этот угол далеко не 360гр.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Геннадий сказал:

А еще, барон Мюнхаузен вытащил себя, вместе с конем, из болота, потянув за волосы.

В первом приближении,аннигиляция на лицо:

Цитата

Встречаются три ленивых кота (К). И начали они спорить, кто из них ленивей.
1К: Вчера я иду вижу, идет красивая кошка, так мне лень было подойти.
2К: Это что, а вот я иду вчера, вижу, стоит миска молока, так мне лень
было подойти полакать.
3К: Это что, а вот я вчера себе на яйца наступил. Три часа орал, лень
было ногу убрать.

Законы Природы Фундаментальны!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Hambaker сказал:

3К: Это что, а вот я вчера себе на яйца наступил. Три часа орал, лень
было ногу убрать.

У нас звучало как :

Сел на окурок, орал... пока не погасло - лень было... :) 

Хотя, принцип Мюнхгаузена где-то в "рычажном" колесе уже обсуждался... 

Там тоже, кверху тянутся "в сложенном" состоянии грузики на рычагах, а в верхней точке они - "откидываются" - рычаг возрастает... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой то книге про концлагерь читал примерно так:

Цитата

— Велел Богдан Хмельницкий застелить огромную площадь соломой. И приказал собрать со всей Украины самых отъявленных лентяев. Явились они в назначенный день на площадь и первым делом прилегли на солому. Гетман тем временем повелел поджечь со всех сторон солому на площади. Подберется огонь лентяю под бок — вскочит тот и бежать. Все разбежались. Остались только двое. Огонь вовсю бушует. Вот и стал один лентяй кричать: «Гору! Гору! Спасите, люди добрые! Гору!» Лень подняться. А сосед толкает его в бок и просит: «Гукне, друже, за мене, я теж гору!»

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую господ холиварщиков.

Значит, рассказываю всем и особенно автору, которому перед расчётами стоило бы ознакомиться с физикой. Возможно, будет многабукв. Итак.

На счёт увеличения засветки скажу, что в некотором начальном диапазоне это будет работать. При повышении освещенности после некоторой границы произойдет, скажем так, насыщение, и напряжение перестанет возрастать. При этом, если вы будете освещать панель чем-то слишком ярким (ядерный взрыв, дуга электросварки), то ускорится износ панели и она быстренько выгорит. Фотоэффект, как известно, напрямую зависит от энергии квантов, то есть от частоты света, или обратно от длины волны. Таким образом, для УФ освещения по идее должно быть максимальное напряжение. НО есть другая засада - спектральная характеристика самой панели, которая определяется материалом и покрытием. Если мы , грубо говоря, умножим спектральную характеристику панели на энергетическую характеристику спектра (E=hv), то в полученном распределении будет пик, который даст длину волны, на которой панель работает эффективнее всего. Также по материалам эффективнее всего галлий-индиевые, арсенид-галиевые и монокристаллические кремниевые батареи.

Насчёт повышения напряжения - всё это круто, пока на нагрузке сидит вольтметр с гигантским сопротивлением. Поставите нормальную нагрузку - напруга просядет. Энергия, выдаваемая панелью равна энергии света, умноженной на кпд, это около 0,32 для многослойного арсенида галлия. Но тут опять же, есть верхний предел мощности, который у вас 2,5 Вт. Может панель и сможет на сильной засветке выдать 4 Вт, но очень быстро отправится в помойку.

Насчёт ламп для освещения. Я не зря упомянул выше про КПД. Лампы надо чем-то питать, и они скушают гораздо больше мощности, чем получится снять с батареи.

Вообще, для передачи максимальной энергии в нагрузку её сопротивления должно быть равно внутреннему сопротивлению панели (которое, кстати, непостоянно). Это называется согласованием и это все, что может помошь повысить эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎23‎.‎11‎.‎2016 в 20:06, Dr. West сказал:

Тоже помню этот фильм.

У вас шикарная память, смотрим.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, я как всегда всё "напутал"... :)


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в шикарной памяти, просто во времена СССР на телевидении фантастики было очень мало и повторяли эти спектакли десятки раз, причём, в удобное для школьников время.

 

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2016 в 18:24, Артур Тэсла сказал:

Вы сами можете проверить это. Если собрать из 4 панелей как бы коробок в центре которого будет источник света, то часть панелей сможет питать сам источник света, а часть может отдавать на потребление. 

Это уже из разряда Вечных двигателей . Не знаю сколько вам лет , но мне подобная идея приходила лет в 10 -12 , только у меня это были "вечные" аэросани . Суть детской глупости - велосипед , впереди которого закреплен генератор с пропеллером , сзади  электродвигатель тоже с винтом , Садимся , крутим педали , встречный воздушный поток начинает раскручивать генератор , который вырабатывая  электроэнергию заставляет вращаться винт двигателя  - все , педали крутить больше не надо :D Когда я поделился этой идеей с отцом , он как мог , объяснил , что такого не может быть , я был очень расстроен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DmitryS сказал:

он как мог , объяснил , что такого не может быть

Ты понял и без  веских аргументов,а тут ,явно, ремень не помешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...