Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, vg155 сказал:

Запитать от отдельного маломощного источника

Я бы попробовал от той же обмотки только через полноценный диодный мост с жирными электролитами и керамикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

35 минут назад, г0сть сказал:

только через полноценный диодный мост с жирными электролитами и керамикой

хм, там минус общий у амперметра и вольтметра, получится ли?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, г0сть сказал:

от той же обмотки только через полноценный диодный мост с жирными электролитами и керамикой

Трансформатор подключен к сети через диммер. Можно, конечно, помучиться, но лучше

2 часа назад, vg155 сказал:

Запитать от отдельного маломощного источника

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В БП на TL494 поставил индикацию перехода в режим ограничения тока на LM358. Существует известная проблема мерцания светодиода на границе переключения ОУ. Решается, как я понимаю, введением резистора, задающего некоторую поправку - гистерезис.

На выходе БП - 12В лампочка.
Что я и сделал - между "+" входом и выходом ОУ поставил резистор на 1 МОм:

gist.jpg.0e23f46c43412d66149fe8afdc3b19eb.jpg

Но светодиод теперь светится независимо от того, включено ли ограничение тока или нет. Играл с сопротивлением этого резистора, понижая его вплоть до 10 кОм. Но всё то же.

По напряжениям составил такую табличку (подразумевается резистор R = 1 МОм):

table.jpg.1877f76801f732369ce04fa538763965.jpg

Если уменьшать сопротивление резистора, задающего гистерезис, то U на "+" становится ещё выше, чем исходное значение. Думаю, может 1 МОм мало? Я не пойму, где ошибка?

Изменено пользователем Igor84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может быть не так? Включил магнитолу DIGMA к своему HiFi унч через линейный выход (тюльпаны), а там даже в простое бешенный фоновый звук! При этом с динамиков подключенных к унч самой магнитолы фона вообще нет. В чем может быть причина? Сразу скажу что по питанию помех нет, проверял. 

IMG_2023_02_05_21_51_39_8398234248324924637185.jpg

IMG_2023_02_05_21_51_58_4754240084432653562084.jpg

Хочу добавить, эта магнитола почти новая, работала у меня в квартире как маленький музыкальный центр и играла хорошо. Потому не надо писать что то по типу "выкинь эту дрянь". Вполне нормальная дешевая магнитола, хоть и с мелкими косяками. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIT13 

Предисловие:

В простое микросхема усилителя магнитолы  закорачивается, поэтому шумы пропадают полностью. С динамиков, подключённых к самой магнитоле, шумов по этой причине нету совсем.

Зачастую на линейных выходах отсутствует затухание звука по этой причине, треки или станции переключаются резко, без затухания звука.

Но, если хочется слушать через линейные выходы, надо правильно всё сделать. Самое главное, это согласование уровней. А именно:

Для начала выкрути громкость на Hi-Fi УНЧ на минимум.

Затем выкрути громкость на магнитоле в максимум (до клипа).

Шум есть? Или чистый звук?

Громкость в этом случае должна регулироваться только с помощью регулятора на HI-FI УНЧ. Громкость на магнитоле должна быть максимальной всегда. До искажений звука, конечно же. Перед установкой максимальной громкости крайне рекомендуется выключить функцию "LOUD", а параметры НЧ и ВЧ выставить в 0. Тогда громкость обычно 60-90% крутилкой выставляешь, и будет без искажений. В идеале подобрать громкость по синусу с уровнем 0 дБ. До искажений с линейного выхода магнитолы.

Если есть шум, тогда:

1) Убедись, что между корпусом магнитолы и массой "RCA" есть связь. Если что - перемычка на корпус в помощь. Для проверки просто соедини отвёрткой, если не влияет, значит всё ок с магнитолой.

2) Запитай магнитолу от аккумулятора, это исключит возможные проблемы с земляной петлёй. Если помехи пропадут - проблема с питанием. Не с помехами по питанию, а с подключением в розетку с заземлением Hi-Fi УНЧ и подключением в ту же розетку с заземлением твоего питания.

Есть ещё один вариант, что у твоего Hi-Fi УНЧ есть несколько входов. И вместо того, что бы подключить на вход TUNE/AUX/LINE, ты подключил на вход предусилителя MICRO/PHONO, который усиливает сигнал в 1000 раз.

Грубо говоря, у тебя в динамиках от магнитолы тишина, но эта тишина усиленная в 1000 раз становится бешеным фоновым шумом.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, olezka18 сказал:

получится ли?

Я не понимаю твоей проблемы, ставишь электролит 2200 мкФ и вольтметр работает замечательно. В чём  проблема?

Можно ещё, для спокойствия, поставить диод в разрыв вольтметра, он снизит нагрузку на электролит.

Если ты соединил как-то иначе, нежели на схеме, то в следующий раз без качественных фото или схем соединений разговора не будет :P
Хорошее фото сразу говорит о проблемах, о которых ты даже не подозреваешь.

Сделай как на схеме и отпишить о работе под нагрузкой, особенно стабильность показаний амперметра интересует. С ним могут быть проблемы, но решается  запайкой ёмкости в цепь ОУ.

2-100-10.jpg

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14, большое спасибо! Попробую так сделать. Кстати, если включить музыку на магнитоле, то шумы на линейном выходе вроде как не пропадают. А главнейшая проблема в том, что у моего HiFi унч (самодельного, на TDA7269A,работает на низкой мощности,так что искажения близятся к ~0,5% и ниже, микросхема может до 0,03%) нет регулировки громкости. И двойного потенциометра у меня тоже нет. При этом магнитола включается сразу аж на 30-й громкости, а это уже практически пиковая громкость моего унч. Уменя есть мысль разобрать магнитолу и припаятся прямо к выводам входа унч самой магнитолы, может это поможет. 

И также скажу, дело точно не в моем унч, т.к. без подключения источника звука в динамиках просто пустота. Вообще фона нет. И при воспроизвидении с телефона фона нет. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vg155 сказал:

Может High-End? 

Ну хватит уже смеятся над моим унч) И производитель пишет что это HiFi, и по характеристикам это HiFi, и в реальном сравнении с другой HiFi акустикой этот унч играет примерно на том же уровне. Да и его 14 ватт на канал более чам хватает для двух хороших автомобильных динамиков (от Pioneer). Стоимость этого маленького унч вышла всего порядка 700руб. Сейчас вопрос не в том HiFi это или нет, а в том откуда шумы при подключении к магнитоле. 

IMG_20230127_120056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все ответы на этот вопрос написал, так что, флаг в руки и вперёд проверять.

 

Если у тебя нету шумов при неподключенном кабеле, мне это говорит о:

1) Низкое входное сопротивление, резистор на входе стоит небольшого номинала.

2) Кабель экранированный нормальный.

3) Усилитель заземлён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14,

1. Входное сопротивление не маленькое, 20кОм.

2. Никакой экранировки и близко нет. 

3. Заземление есть только на блоке питания. 

Еще раз большое спасибо что всë обьяснили, но вот как сделать двойную регулировку громкости без применения двойного потенциометра... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, O5-14 сказал:

Это временный макет? 

У меня увы всë так сделано. Нет вообще никакой возможности сделать печатную плату. Потому либо на макетке для пайки, либо вообще навесом. В данном случае специально микросхему на провода припаял чтобы в будующем можно было на печатке собрать (когда принтер появится). К слову, ниодна схема на макетке у меня из строя не вышла, а силовые выводы я усиливаю толстым проводом. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

маленькое, 20кОм.

Да, это маленькое.

1 час назад, VIT13 сказал:

Заземление есть только на блоке питания. 

Так может это и есть причина помех? Для проверки магнитолу от аккумулятора запитай. От шуруповёрта например.

1 час назад, VIT13 сказал:

как сделать двойную регулировку громкости без применения двойного потенциометра... 

Тебе нужно согласовать выходной уровень громкости магнитолы со входным уровнем усилителя.

Для этого можно применить два делителя. Из двух сопротивлений.

Ну сам пойми, если выходное напряжение магнитолы 2 вольта, а входное напряжение усилителя 0.2 вольт, необходимо понизить напряжение в 10 раз. Для этого, если входное сопротивление 20 кОм, можно последовательно перед самим усилителем поставить резисторы на 100-200 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, motoandrey14 сказал:

Так может это и есть причина помех? Для проверки магнитолу от аккумулятора запитай. От шуруповёрта например.

Прикол в том что и унч, и магнитола питаются от одного и того же блока питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Piotr__1 сказал:

@VIT13 Здравствуйте, я земляная петля! 

Можете пожалуйста про это объяснить?)) Я так и не понял что это. 

Кстати, @motoandrey14, делителя 1 к 10 хватит? сейчас измерил, максимальная амплитуда сигнала до клиппа от магнитолы 1,32 вольт. Тоесть по идее это будет 0,13 вольт на унч? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После установки делителя всë исправилось! Ура! Спасибо большое @motoandrey14

резисторы 2кОм и 10кОм

IMG_2023_02_06_12_30_49_2257390368075895667210.jpg

Всë вместе (колонки в коробках просто для теста):

IMG_20230206_123706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
    • Если установить рассеиватель предназначенный для боковой подсветки на нижнюю, то он банально не будет рассеивать  
    • @Romanchek82 Фиг с ним с проводимостью, в зависимости от добавок такая смазка может сработать как абразив на мягких материалах (привет позолоте и меди). У себя в таких переключателях использую или конститутивную силиконовую, или PAG. 
    • Я в курсе, но речь-то не о гитарных преампах и других гитарных примочках, а об УНЧ. Ну круто, чё. А почему сразу не на +/-200? Качать ланзаром, так киловатты.  
    • О том и речь. Так Ланзар и собирают первым после микросхем потому, что надо больше мощности. Буквально вчера мне писАли в ЛС с просьбой запилить плату Ланзара под 5-6 пар выхлопа с питанием +-100.  Ну а хренли мелочиться.
×
×
  • Создать...