Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, реле под следующую задачу:

Необходимо управление светодиодной лентой с датчиком движения. Сценарий - если включено основное освещение, то датчик движения обесточен, если основное освещение выключено, то подается питание на датчик движения.

Управляющие контакты реле будут подключены параллельно лампе основного освещения (220В AC), управляемые контакты в разрыв питающего провода датчика движения (12В DC), либо питания светодиодной ленты (12В DC). Мощность небольшая - максимум 24 Вт. Желательно твердотельное. чтобы не было слышно щелчков катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Beal сказал:

Управляющие контакты реле будут подключены параллельно лампе основного освещения (220В AC)

Не рисковано?

1 час назад, Beal сказал:

Желательно твердотельное. чтобы не было слышно щелчков катушки.

Выключатель света тоже твердотельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Александр2 сказал:

///////////

Возможно, что рискованно, поэтому и пришел за советом на форум.

Вы, наверное, лучше меня знаете про мои выключатели...

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Beal сказал:

Управляющие контакты реле будут подключены

Наверное вместо слов "Управляющие контакты" вы хотели написать - обмотка. Так как для самого реле управляющих контактов не существует, есть только управляемые. Управляющими они являются только для управляемых устройств (общепринятая терминология).

 При подключении реле параллельно лампе, для питания датчика движения используйте нормальнозамкнутые контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кибер сказал:

///////////

все верно, имелась в виду катушка. Основная проблема в том, что в описании в магазинах никто не указывает тип реле (нормально замкнутое или разомкнутое), поэтому и спрашиваю модель.

То, что нужно нормально замкнутое я знаю :)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет. Я дал ответ только для подключения обычного реле, когда всё понятно. Так как для твердотельного реле, что бы подключить его вход к ~230 В, нужна схема обвязки, пусть даже простая. Поэтому ТС-у надо сначала определиться со схемой, а уже потом спрашивать то, что не понятно.

К тому же я что-то не помню твердотельных реле, имеющих нормальнозамкнутые контакты (для питания датчика движения) при отсутствии напряжения (обязательный сценарий ТС-а, см. выше). Может просто не встречал.

Изменено пользователем Кибер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Beal сказал:

поэтому и спрашиваю модель

Моделей много. Я не знаю, какие из них есть в вашем магазине. Поэтому сначала в магазине записываете все реле с обмоткой на 230 В, затем ищете на них даташиты, выбираете из них те, что поменьше габаритами и где есть нормальнозамкнутые контакты, покупаете.

Если магазин онлайн, то в большинстве случаев там есть параметрический поиск.

Только для примера, ибо это конские цены: ЧИПиДИП

Можете на али выписать, если согласны ждать неизвестно сколько.

Изменено пользователем Кибер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно пони

1 час назад, Кибер сказал:

Моделей много.

Правильно понимаю, что не требуется никакой дополнительной обвязки, просто подключаю катушку на 220 (в параллель к лампочке), а выход к питанию датчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свердлинные волны, это обычно прерогатива ВМФ или РВСН, можеь не стоит туда лезть?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Beal сказал:

Правильно понимаю

Да, правильно. Только не выход к питанию датчика, а нормальнозамкнутые контакты реле в разрыв цепи питания датчика.

46 минут назад, Piotr__1 сказал:

может не стоит туда лезть?

Не стоит лезть ещё по одной причине. ТС хочет иметь диапазон 1...30 Гц. А как известно, звуковые и электромагнитные волны с частотой 5...8 Гц крайне негативно действуют на всех живых существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братишки, как снять блокировку крышки зарядного устройства, в областях корпуса обведённых красными кружками? Вверху винтик открутил снизу не могу понять как  снять блокировку корпуса? Спасибо за помощь!

IMG_20230109_191706.jpg

6 часов назад, Dr. West сказал:

Так вопрос, если я правильно понял, об электромагнитных волнах, а не акустических.

Что собрались глушить, кто вас облучает?

Простите что влезаю, но мне нужно простейшее устройство, которое бы создавало помехи, безудержно и бестолково говорящим людям по смартфону (30-60 минут), в пределах 1,5-2 метров (салон автобуса). Можете посоветовать схемку? На вежливое "Сколько можно говорить, голося на весь автобус" справедливо возмущаемые посылаются куда-подальше. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, oleg_s сказал:

Винтик сверху открутили, теперь сверху и тяните крышку, откроется.

Тяну, внизу эти углы ввиде вырезов, не пускают :(

IMG_20230109_200438.jpg

Снял! Крышку нужно сдвигать снизу вверх....нежно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Oleg_M сказал:

устройство, которое бы создавало помехи, безудержно и бестолково говорящим людям по смартфону (30-60 минут), в пределах 1,5-2 метров (салон автобуса).

Да пни их просто ногой, да посильнее! Ишь, чего удумали - разговаривать! Ну как такое терпеть? По печени их, по печени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Oleg_M сказал:

но мне нужно простейшее устройство, которое бы создавало помехи, безудержно и бестолково говорящим людям по смартфону (30-60 минут), в пределах 1,5-2 метров (салон автобуса).

Так может взять портативную колонку с русским репом? Да и как вы себе представляете механизм воздействия вашего "чудоустройства" на обычный телефон?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Oleg_M сказал:

справедливо возмущаемые посылаются куда-подальше

Налицо конфликт противоречий: телефоно-болтуны мешают тебе, а ты - им.

Может в ООН написать?:crazy:

Интересно, что бы по этому поводу сказал Семен Лепило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну есть такие голосистые болтуны, которые себя не контролируют. Но если человек не материться, предъявить ему особо нечего. Таковы недостатки городской жизни. Купите наушники и слушайте музыку, радио или аудиокниги в транспорте. Или переселяйтесь в глухую деревню.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Oleg_M сказал:

мне нужно простейшее устройство, которое бы создавало помехи, безудержно и бестолково говорящим людям по смартфону (30-60 минут), в пределах 1,5-2 метров (салон автобуса). Можете посоветовать схемку?

Есть такая схемка. Довольно простая и дешёвая.
Со своего смартфона заказываете такси, и через пять минут едете безо всяких "голосящих на весь автобус" попутчиков. Бонус - едете гарантированно сидя. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наши люди в булошную на такси не ездят!"(С)

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите зачем установлен диод D3  рядом с транзистором?
Схема плафона в автомобиле.  Лампа используется обыкновенная накаливания. 

2023-01-10_08-52-28.png.30c578fa9990f3765a590f4a06e6ad28.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Андрей Quasar сказал:

зачем установлен диод D3

Мне кажется (но не уверен), что в машине тупо защищают всю электронику подряд от всяческих неожиданностей в бортовой сети. И правильно делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...