Jump to content

Recommended Posts

Если для себя то всегда целесообразность под вопросом, скорее сам процесс интересен и ожидание момента первого включения . Из интереса разве и если детали остались бесхозные, + время и желание есть.  Если нравится Квод ,можно собрать, судя по фото мог-бы оригинал подвернуться за недорого .Звучание вам знакомо,моделей не так уж много,вряд-ли что-то новое услышите от 240-го.

Опять таки да. Но вернусь к вопросу применяемой АС. На ШП  и на 3.полосках совсем все разное.

405 ый...конечно работяга. Никого здесь не удивишь.

Смотрите по-настроению.  К НГ  распродажи будут,может стоит подумать о акустике чем вкладываться в очередной самосбор. От хорошей АС будет больше пользы даже на имеющихся усилителях. А то я тут неделю возился с коррекцией пока макет не подключил к нормальной АС,оказалось ВЧ хоть отбавляй.

Бывает УСЬ "спелся" c определенной АС, подбирайте пару.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

17.11.2019 в 08:56, MARKUS сказал:

В принципе интересны ваши мнения по поводу сборки. Целесообразность естественно под вопросом. И все же...

У самого 405, только его и слушаю. Похоже, что кроме @ДЖОНСОН74  никто отзывы на линейку 520-909 не писал, по 520 есть в начале этой ветки. Если решитесь собрать, поделитесь опытом, буду последователем.

Дело в том что на слух и цвет товарищей как говорится нет))) Изначально слушая, изучая и копаясь в 909ом мне не понравился сам конструктив УМ. Кто то пытался и даже выкладывал ПП с односторонним рассположением выходных тр.Как в железе так и в пластмассе...в частности 2SC3281. Если говорить по качеству на слух используя разные АС то принципиальной разницы я как и другие присутствующие не уловили. У меня же мнение осталось абсолютно однозначным. 405ый на малых уровнях громкости боллее детален и прозрачнее. Если кто желает модернизировать сам 909ый на современной эл.базе то с удовольствием приму участие. Первоначально конечно привести к общему знаменателю одностороннюю печатку с рассположением тр.с одной стороны ...Так же на ферме из углового профиля. 

P.S. 909ый красавец во всем диапазоне +на больших мощностях. Удивился его устойчивости и надежности...Вобщем как то так.

Кстати и МТ-200 корпуса тоже хотели попробовать.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Пытаюсь в мультисим смоделировать QUAD-240. На выходе постоянка, на базе Q7 почти 42В когда должно быть около 2В. Уже второй день бьюсь, не могу понять что не так

2019-12-08_194203.png

А вы проверьте элементную базу. Многие Симы не видят многих деталей. Или дают ошибку. 

19 минут назад, MARKUS сказал:

А вы проверьте элементную базу. Многие Симы не видят многих деталей. Или дают ошибку. 

Уже какие только не выбирал. Отключил выходной каскад, подключил интегратор на коллектор BD244 - постоянка исчезла.

Ну вот...Значит подглючивает сим. Я пока только ищу последнюю схему . Там сразу все станет ясно. Да еще и 909 нужно посмотреть типа Квазаровского монтажа.msg-167663-0-42763000-1461435851.jpeg

2050002676_.png.6edb8f2f1f5779d3cce2690736fca2b3.png

10 минут назад, MARKUS сказал:

Значит подглючивает сим.

Значит не сим.

1 час назад, MARKUS сказал:

А вы проверьте элементную базу.

Если транзистор синий, то его модель есть в базе.

С уважением В.

Edited by bam-buk

Пока закупаюсь детальками. Параллельно гоняю схему в симуляторе. Интересует какие выходные транзисторы в корпусе TO-3P можно поставить без лишних проблем. В симуляторе сейчас работают NJW3281, единственные в таком корпусе NPN, что я нашёл в базе. По цене же более доступны 2SC5200, пока к ним и склоняюсь. В выходной каскад планирую ставить две пары как в Quad 520. 

Edited by AleksTS

9 часов назад, AleksTS сказал:

какие выходные транзисторы в корпусе TO-3P можно поставить без лишних проблем

в первую очередь те, в качестве и подлинности параметров которых ты уверен ... не стОит гнаться за именитыми брендами из китайской подвальной наливайки

Реально будет когда приобрету все детали, печатку пока не разводил, так как пока есть ещё доработки в схеме. Когда буду на руках иметь все детали, и соответственно буду знать корпуса и их габариты, только тогда всё экпортируется в ултибоард. У меня цель не клонировать аппарат, а собрать под свои потребности по кводовской схеме. А потребность у меня в двух низкопрофильных моноблоках высотой 6-7 см.

Edited by AleksTS

13 часов назад, KRAB сказал:

в первую очередь те, в качестве и подлинности параметров которых ты уверен ... не стОит гнаться за именитыми брендами из китайской подвальной наливайки

Заказывать буду только оригиналы, и конечно не из китая.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By finn32
      По результатам испытаний следующий заказ будет примерно в середине февраля. До этого времени желающие отписываются в теме, указывают количество пп. Также есть возможность комплектовать ПП транзисторами УН и драйверов. Пока ограничено, 4 комплекта. Если кому нужно, пишите об этом в теме.
      Например так:
      Вася Пупков
      4 платы, 2 комлекта транзисторов.
      Ваня Головкин
      2 платы.
      И.т.д.
      По умолчанию цена ПП данного размера 250 рублей.

Это зеленая маска и 18 мкм фольга. Можно спросить мнение всех желающих и по результатам выбрать цвет маски и толщину фольги.
      В общем, пишите.
    • By volant
      Продам несколько лишних ТОРов. На выходе 2*14 Вольт, 5 Ампер. Мощность одного 140 ВА. Планировались отдельно в плюсовое и минусовое плечи блока питания. Например, так сделано в моем Pioneer A-717. Продаются парами, цена за пару что на фото 1000 руб. плюс пересыл из Новосибирска. Пересыл возможен почтой РФ или ТК (предпочтительно ПЭК). Позже добавлю еще несколько. Можете забрать сразу несколько пар, при этом доставка ТК ПЭК до Москвы например обойдется в 500 руб. за всю посылку. Ниже фото, рисунок на листе А3. На вопросы с удовольствием отвечу. 
      Крайние фото - примеры из сети. Примерно так буду делать сам. 

• By Константин Лысаков
      Здравствуйте уважаемые форумчане, с самого начала моего знакомства с электроникой находил все ответы на казалось неразрешимые вопросы на вашем форуме. Но вот возник такой,на который ответа у вас пока нет.Виновник торжества- Кумир у001 взят в ушатанном состоянии,электролиты(любимая здесь тема) поменяны,заменены пробитые транзисторы,диоды. Как итог проделанной работы-запел один канал,чудно запел,а вот второй не даёт покоя третий день. Ноль на выходе выставлен,ток покоя тоже (положение резисторов почти как на заводской установке)После подключения кабеля на вход УМ,либо при подключении предусилителя к УМ,волнообразно нарастает и спадает ток потребления оконечных транзисторов, и напряжение на коллекторе транзистора V11(он исправен)   с изменением гула трансформатора и нагревом резистора R54. Почти все транзисторы и диоды выпаяны,проверены и установлены,остальные проверены на плате. Напряжение с замкнутым входом на контрольных точках соответствует указанным схеме. Буду очень благодарен за помощь. Схема прилагается.kumir_u001s_instr (1).djvu
    • By Егор Засекреченно
      Достался электрофон 307с-1. Захотел запустить его. Механику починил, диск вращается, иглу купил. Но звука нет и не знаю на каком моменте он пропадает.
      Прозвонил от иглы до провода, контакт есть. Что и как проверять внутри блока с усилителем и динамиками не представляю
      Подскажите, пожалуйста, куда копать и что проверять
    • By bad_paf
      Добрый день!
      Усилитель SVEN HR-921 работал верой и правдой и тут начался гул.
      Гул в самом усилителе, громкий.
      Разобрал его, включил в сеть, гул идет со стороны больших конденсаторов (50v4700 uF) и рядом находятся "транзисторы" (в терминологии не силен. на них написано SMB-24V-3C) - на фото выделил красным.
      Конденсаторы выглядят нормальными (не вздутыми).

Подскажите, пожалуйста, такой гул постоянный и громкий, свидетельствует о неисправности конденсаторов?
      Если менять, то на такие же? Или можно купить с "запасом"? Если да, то на какие можно поменять?
      ?

• Тороид от латра. Марка неизвестна. Габариты: иаметр 140 мм высота 95 мм. Следы ржавчины но работает. Подключал к сети к крайним выводам обмотки. Не греется, не гудит. Пробовал к отпайке - похоже что 127 вольт. 1000р.
    • И всё равно я думаю что вы тут скорее про теплоотвод от кристалла больше говорите, а насчёт непосредственно его мощности(чисто кристалла, а не в составе светодиода) должны быть какие-то зависимости. Заметил что у светодиодов с большим и качественны кристаллом намного меньше падение напряжения при одинаковом токе чем у тех у которых он маленький и низкокачественный.  А бОльшее падение напряжения это больший нагрев при одинаковом токе, а он, нагрев, и есть ограничитель.   Так почему нельзя по падению напряжения сказать о допустимой/реальной мощности светодиода?   Вот вам попадались светодиоды с большим и качественным кристаллом, а значит и способные работать на большой мощности, но с высоким падением напряжения? (Речь об одном кристалле, без последовательных соединений.)
    • Aleksandr65 проверьте , не ошиблись ли Вы с номиналами R1.C1  . Они могут быть 3к3 + 0,1мкФ или 330+1мкФ .Иначе , у Вас полностью не открывается симистор и напряжение на двигателе будет ниже искомого .
    • Чтобы узнать самую благоприятную точку светодиода, его критический порог, его условия, в которых ему комфортно работать - максимальное излучение при допустимом нагреве. Нужно будет сжечь, испортить несколько светодиодов для эксперимента. Для этого нужно светодиод насадить на термометр, подключить его к регулируемому источнику тока с контролируемой шкалой, а пучок света направить на какой нибудь измеритель освещёности. Постепенно добавлять ток и смотреть при каком токе освещённость начнём падать, и при какой температуре "загнётся" светодиод. Сожгли один светодиод, записали данные. Берёте другой светодиод и пробуете уже не добавлять столько много тока, как в первый раз и т. д. Что то в этом роде... Закупайте на али коробку светодиодов и вперёд!
    • у тюг не расччитан на непрерывную подачу пара, отпариватель же может непрерывно до 1 часа   В общем без паники))) Не запаримся и не замерзнем. Током тоже никого не шлепнет, защищено УЗО))
    • Способов  на самом деле много: 1. Изучаешь теорию светоизлучающих полупроводниковых переходов, строишь математическую модель, производишь расчет и делаешь умозаключения. 2. Берешь 10...20 образцов, задаешь разный ток  через каждый в требуемом диапазоне, и - поехали: меряешь светоотдачу, температуру и падение напряжения на каждом каждые xx минут. Когда помрет половина (или последний), строишь графики и получаешь ответ на свой вопрос. 3.. Читаешь, что написано в даташите. 4.. Раз в полгода-год задаешь вопрос на форуме и ждешь, когда дадут ответ, который тебе больше всего понравится.
  • Create New...