Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Kdas, Ваш совет преждевременный, надо начать читать книжку, которая называется: "МРБ выпуск 538 Г.С.Гендин "Самодельные усилители низкой частоты" 1964 год. В Интернете легко находится.

Не отрицаю классики, но за 50 лет знания в чём-то переосмыслены, опыт накоплен, стандарты повысились, база измерений улучшилась. И вопрос был в этой теме, конкретно Василичу и по схеме из этой темы. И в записках ровно те ответы, которые были получены от того же человека, которого спрашивают. В чём противоречие?

это точно, что-нибудь отпадет, наверное " :umnik2: взахлеб :vava: ".

Повеселиться, конечно - это хорошо. Но мне лично прочтение очень помогло. Свой первый однотактник сделал на 6П15П, придерживаясь рекомендаций - не идеально, но результатом более чем доволен. Планирую мощный двухтакт и опять буду перечитывать записки. Углублю знания в измерениях. "по Шмелёву" уже поигрался и промерил свой каменный ЦАП+ушник. И всё благодаря "записной книжке".

Тем более, что Василич сам от этого издания открестился :unknw:

Здесь какое-то недоразумение. Открестился бы - убрал бы из первого сообщения.

Василичь, проясните вопрос, пожалуйста.

P.S. Вот прочитал указанную книгу и перечитал вопрос sergeyLM. Не увидел ответа на заданный вопрос :unknw: SeVaGor, послал так послал...

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

То, что вы себе выбрали именно этот источник информации, еще не повод сделать из этого какой либо вывод...

Это просто говорит о том, что вы выбрали себе легкий путь. И все. А дядечка на аватаре не такой :)

З.Ы. Желаю не захлебнуться, читая эту "кладезь"... :) в полку активных "хомячков" прибыло, встречайте.

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

То, что вы себе выбрали именно этот источник информации, еще не повод сделать из этого какой либо вывод...

Igel, мы ж с тобой на "ты" вроде ;) Выводы из практики. Я делюсь своим практическим опытом.

Это просто говорит о том, что вы выбрали себе легкий путь. И все. А дядечка на аватаре не такой :)

Дядечка на аватаре использует все доступные знания. Для него главное - результат.

З.Ы. Желаю не захлебнуться, читая эту "кладезь"... :) в полку активных "хомячков" прибыло, встречайте.

Да не идеализирую я. Других тоже читаю. Однако, когда человек задаёт в ветке Василича вопрос Василичу логично человека направить к ответам Василича, а не "на японскую гору Кху Ям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

Kdas, Вы думаете, что если человек узнал величину сопротивления резистора, то и все остальные вопросы

разрешатся сами собой? Я книгу рекомендовал для практики, т.к. раньше книги писали инженеры - люди которые разрабатывали и рассчитывали схемы ламповых усилителей с помощью ВАХ, карандаша и листа бумаги в клеточку.

"...но за 50 лет знания в чём-то переосмыслены (в сторону аудиофилии), опыт накоплен (скорее потерян), стандарты (чего) повысились, база измерений улучшилась (может быть...).

Пусть человек делает, удачи ему в постройке, тема Василича - он ему будет помогать, так что - все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать друхтакт Ваш пост #64 на 6п3c. Хотелось бы уточнить номинал катодного резистора Rкат. Сам рассчитать нормально не смогу.

Это не особо сложно. Закон Ома то Вы наверняка знаете? :umnik2:

Берётся анодно сеточная х-ка данной лампы в данном режиме и рисуется касательная к прямолинейному участку. Вот так примерно:

post-128353-0-02593100-1460800365_thumb.png

Получилось значение 28 вольт. Такое напряжение должно падать на катодном резисторе. Закон Ома в помощь. :yes:

П.С. Пост видимо #63...

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось в районе 630 Ом.

Значение разумеется чисто ориентировочное... :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берётся анодно сеточная х-ка данной лампы в данном режиме и рисуется касательная к прямолинейному участку. Вот так примерно:Получилось значение 28 вольт. Такое напряжение должно падать на катодном резисторе

Я тоже инженер и по ВАХам рассчитывал схемы 30 лет и потом удивлялся ,почему же не совпадает ничего (бывает в два раза токи не совпадают) и удивлялся,для чего же нужны ДОРАБОТЧИКИ (это инженеры практики высочайшего класса ,которые ездят по командировкам , дорабатывая изделия , ляпы теоретического конструирования). Поэтому слепо гнать по теории не надо,для чего и написал человек записную книжку (спасибо ему),хотя я её не редактировал и процентов 5 есть ляпы в ней. Ничего страшного! Составьте вы кто нибудь книжку без ляпов, чем клаву сидеть топтать каждый день. Или тему откройте с рейтингом вроде этой. Слабо что ли?

Выше приведённый пример ТИМВАЛА бред сивой кобылы. Ничего не совпадёт у вас с вашей точкой на ВАХ в реалии. Ящиками у меня лампы и приходится тратить время, день-два перемеряя лампы и наклеивая бумажки с надписями ,каков ток лампы при одних и тех же анодном,экранном и сеточном напряжениях.. 6П41С- токи имеют разбег от 45ма до 125ма.. 6П6С от 33ма до 85ма. 6П3С 35-90ма. и так далее.Так что практически все лампы из одной коробки имеют разные ВАХи и параметры . Для чего и служит подборка ламп в пары для двух тактов,почему и стоят подобранные дороже. Потому что замучаешься их подбирать. И подобрав в одной точке,не факт что ВАХи совпадут. они совпадут только в этой точке,но стоит изменить смещение на 3-5 вольт и разбежались на 40% опять параметры. Особенно это проявляется при фиксированном смещении. При автоматическом смещении в выходном каскаде,да ещё если обе лампы выходные соединены катодами вместе и имеют общий резистор - картина получше. ВАХ это теоретически нарисованная,усреднённая, характеристика,такова какую её задумывали при производстве данной лампы.И не факт что у вас в руках лампа с такими ВАХ.

В маломощных лампах 6Н9С,6Н8С и т.д. то же самое. одной лампе 6Н9С 750ом в катод нужно,другой 1,5 ком третьей 2,2 ком,что б вывести УНЧ на минимальные КНИ и ИМД. Одна так и шурует КНИ 0,7% и ни каким изменением смещения не сбавить его , другая 0,12% выдаёт. Одна фон гонит на уровне -60dB и ни каким балансом накала не сбавить ниже,другая в -90dB уходит и прекрасно работает.

Берём фоно корректор. Для всех ламп 6Н16Б, 6Н16Б-В,6Н16Б-ВИ и пр. одни ВАХи даются. Но поставив в схему с автоматическим смещением 6Н16Б-В имеем на аноде 80 вольт , а при 6Н16Б-ВИ имеем 45 вольт всего при одних и тех же резисторах в аноде и катоде.

Так что любую схему приходится настраивать по спектроанализатору , подбирая смещение и величину анодной нагрузки и другого пути нет , при создании для себя высоко качественного усилителя,корректора.

Поэтому ребята,которые пришли в мою тему и которые хотят построить себе качественные корректор и усилитель - не слушайте этих болтунов-теоретиков советчиков типа тех , что отмечаются в теме и которые не делают усилители практически. Это типа я умею летать на самолёте теоретически и в игре компютерной - поэтому я имею право учить лётчика с 30 летним стажем,как летать. Делайте усилители и корректоры по моим рекомендациям,и настраивайте по спектро анализатору,а не по ВАХам считайте и в симуляторах не рассчитывайте. Потому что это БРЕДЯТИНА ! Только многолетняя практика , которая следует за полученными теоретическими знаниями - есть истина. А не теория или только практика. Всем приятного звука!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь, доброго времени суток.

Что Вы думаете об усилении балансного сигнала начиная от источника и заканчивая выходным трансформатором?

Многие микросхемы ЦАП выдают балансный сигнал. Думал тут к ЦАПу смеситель ламповый прикрутить и вот задался вопросом. Сначала смешиваем, а потом фазоинвертором опять расщепляем. Зачем двойная работа? Видел даже схемы балансного включения звукоснимателя с последующим балансным корректором.

Из плюсов вижу уменьшение наводок по питанию и упрощение пути сигнала.

Из минусов - необходимость тщательно балансировать оба плеча сигнала по всему пути и точно подбирать детали в корректоре. Необходимость в двух сдвоенных регуляторах громкости (что решается многосекционным переключателем в общем-то).

Не сталкивались с такими задачами? Или это схемотехника уже из другой ценовой категории?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё делать правильно,то не ощутите улучшения в отношении сигнал/фон и ни в чём не ощутите.. Получите те же -90dB а выше не имеет смысла. Если линии длинные 100метров,тогда да. Все блоки у меня на студии радиотелевизионной были балансными по входу и выходу. Но усилители все не балансные. Просто на входе и выходе стоят трансформаторы приводящие все сопротивления входа и выхода к 600ом и имеющие симметричный вход/выход.Так что всё это уловки и сказки очередные ,повысить значимость слова БАЛАНСНЫЙ.

В высоко классной системе меломана обязательно применяется МС голова в вертушке винила. Голова нагружена на входной трансформатор МС балансно. И потом уже идёт тракт обычный не балансный.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё делать правильно,то не ощутите улучшения в отношении сигнал/фон и ни в чём не ощутите..

Спасибо, всё понял, поднимаю отдельную тему про буффер/фнч/смеситель для ЦАП. Буду рад услышать там Ваше мнение по теме.

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдох ростовский усилитель, менять лампы я так полагаю надо все разом, и входные и выходные ? Если тупо заменить 6н24п на 6н23п и 6н1п на 6н2п придётся всё настраивать с нуля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдох ростовский усилитель, менять лампы я так полагаю надо все разом, и входные и выходные ? Если тупо заменить 6н24п на 6н23п и 6н1п на 6н2п придётся всё настраивать с нуля ?

У ламп 6Н23 и 6Н24 разные цоколевки. ТУПЫМ переставлением не получится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья Уважаемый Василичь. Подскажите пожалуйста возможно ли использовать две одинаковые,раздельные обмотки одного дросселя(допустим д42н, 20 Г и 0,09А) для двух каналов анодного напряжения блока питания? Спасибо.

post-190339-0-77519700-1461318731.png

post-190339-0-93058900-1461319332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за некоторый дилетантизм.Вот рисунок прикрепил,не совсем понял куда правильней прикрепить минус анодного напряжения? И как лучше,ставить два выпрямителя и от каждого тянуть минус дальше или два минуса с общего выпрямителя? То-есть : минус мост - минус первого конд. фильтра - минус второго конд. фильтра - куда дальше? Спасибо.

post-190339-0-92333800-1461355999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь к картинке

amp38-2.jpg

Графика грустная, но разобраться можно. Или, почитайте эту тему с начала. Уже говорилось, что и куда паять. Даже с картинками.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме получается что от второго конденсатора фильтра питания нужно тянуть два провода.Один в общую точку катодного резистора предварительного каскада,второй к катодному резистору автосмещения выходного каскада.Это одна из десятков версий.Интересно было бы послушать как это делают и другие.Насколько я понял из фото монтажа, любезно представленными Василичем, там земли пред. и вых. каскады крепятся к общей шине(горизонтом к ламповым панелям и вертикалью к rcа+рег.громкости с одного конца и вых. терминалов с другого кконца),одной на оба канала,и к этой же шине идет(идут) минусовой провод от блока питания после последнего конденсатора фильтра питания.

По "своей" схеме,как вопрос- приложил рисунок.

post-190339-0-34623900-1461413853_thumb.gif

Изменено пользователем Potikulin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Центром силы" всех этих "звёзд" должен быть электролитический конденсатор. Именно он имеет (в идеале) нулевое сопротивление переменному току. Ну а если понять какие токи, по какой цепи "закольцовываются", то всё становится совсем просто.

С1 "закольцовывает" на себя токи Л1, а С5 закольцовывает токи Л2 и Л3. Исходя из этого и паяют "звёзды". Так получается избегать "не правильных" токовых петель вызывающих фон или (в худшем случае) самовозбуждение. При таком монтаже можно не заботиться о нахождении "волшебной точки" подключения "минуса" к корпусу. Я к примеру кручу электролиты прямо на корпус и никакого фона или возбуда не имею, чего и вам желаю. :bye:

post-128353-0-28565600-1461415925.gif

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда использую шинку (медный провод или медную полоску) длинной обычно 10-15 см. Вот на нее и сажу все детали (которые по схеме на землю), с шины идет провод на минус конденсатора БП, с шины провод на землю регулятора громкости. саму шину креплю изолированно от корпуса, если пальчиковые лампы - то на средний лепесток панельки креплю шинку, если октальные лампы - то на свободные (неиспользуемые) лепестки панельки, а можно и просто на отдельных стоечках шину закрепить.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради эксперимента собрал один канал ПП (6н9с-6п6с) на макетке - на шасси от старого С1-5. Там куча земляных контактов по всему шасси. Цеплял общий провод везде где можно было "дотянуться". Накал - переменкой, "притянутый" к анодке через делитель. Фильтр - выходной каскад 100,0 / экранные сетки 47,0 / драйвер(фазик) 47,0. Никакого фона нет. А за стеной на расстоянии 4м стоЯт два трансформатора по 630 кВА.

Это я к тому что сильно ли влияет место соединения с корпусом. В рабочих аппаратах соединяю шиной, а ее в свою очередь с корпусом у входного гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера слушали с другом на усилителе 6П3С с корректором 6Н17Б диск Deep Purple -Fireball.

Усилитель отлично играет рок-композиции. Друг построил усилитель благодаря этому форуму и моим советам,после того как разочаровался звучанием своей новой стереосистемы Ямаха за 80 тысяч рублей. Ямаха играла тускло и неразборчиво с отсутствием баса на рок музыке.Сейчас он планирует сделать щиты ГИ на 5гдш4 - динамики уже закуплены!

post-194643-0-23765100-1461483843_thumb.jpg

post-194643-0-34723400-1461483856_thumb.jpg

post-194643-0-88513300-1461483867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда использую шинку (медный провод или медную полоску) длинной обычно 10-15 см.

В рабочих аппаратах соединяю шиной, а ее в свою очередь с корпусом у входного гнезда.

Не всегда под рукой есть толстая медяха, а вот упомянутый мною способ позволяет собирать схему любым "мусором". К примеру проволочками из "витой пары". :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда под рукой есть толстая медяха

В любом магазине электрики берешь 2-x или 3-х жильную медь нужного сечения и раздербаниваешь изоляцию. Уж это везде есть. Я так и поступил.

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...