Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

11 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Стоит ли металлизацию делать с подключением к массе или будут помехи? Или сделать просто металлизации без подключения куда либо

Никакого криминала, чтоб не подключать металлизацию к массе в Вашей плате нет! Но лучше таки делать по правильному (то что Др.Запад указал)...

Мелкие участки металлизации лучше стравить!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

2 часа назад, Dr. West сказал:

Металлизация, висящая в воздухе - это еще хуже, чем вообще без металлизации.

Она будет работать антенной, переизлучающей наводки в случайных местах?

Да, как-то так.

Поэтому я бы металлизацию вообще не рекомендовал делать. Не те частоты, чтобы что-то экранировать, а проблему на совершенно ровном месте полностью исключить нельзя. Как повезет.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

35 минут назад, Falconist сказал:

Поэтому я бы металлизацию вообще не рекомендовал делать.

Большие поля (привязанные к земле) можно оставить, чиста из соображения экономии травящего раствора.

С уважением, Сергей

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

6 минут назад, Sukhanov сказал:

экономии травящего раствора

Для промпредприятия, изготавливающего ПП десятками тысяч, такая экономия целесообразна. Но для любителя, травящего плату раз в неделю??? Нонсенс!

А геморрой с металлизацией не окупает её эффективности.

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

43 минуты назад, Falconist сказал:

Но для любителя, травящего плату раз в неделю??? Нонсенс!

За неделю, любительского применения  поллитра хлорного железа садилось почти в ноль.

А в "экономичном режиме" хватало надели на три. Что в условиях дефицита было весьма существенно.

Правда  за это время, в этом объёме  травилось ещё парочка радиолюбителей.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Я не из за частоты собираюсь) Травлю я лимонкой, у меня две причины, красивей, и быстрей кажется :) 

Добрый день! в Электроника Я чайник. Необходимая схема. . DC 5V. Когда кнопка (переключатель ВКЛ / ВКЛ) нажата, на цепь подается напряжение, кнопка удерживается все это время, но не более чем через 1 секунду напряжение в цепи должно исчезнуть, кнопка удерживается нажатой на все это время. Кнопка отпущена, напряжение на цепь не подается. Через несколько минут снова нажимают кнопку, и цикл повторяется. Микроконтроллер (в моем случае ARDUINO Leonardo) не вариант, потому что таких кнопок будет 43 , есть идея использовать контроллер клавиатуры, но он позволяет одновременно только 6 кнопок. Прошу прощения за неграмотность  в Электроникe. Заранее спасибо за ответ!

1 час назад, Jhon's Airways сказал:

но не более чем через 1 секунду напряжение в цепи должно исчезнуть

Проще говоря включите в цепь кнопки конденсатор и резистор. При нажатии на кнопку конденсатор начинает заряжаться и на резисторе  на время зарядки будет 5 В. Когда конденсатор зарядится ток прекратится и напряжение на резисторе исчезнет сколько бы Вы кнопку не держали. При отпускании кнопки конденсатор можно разрядить третьим контактом кнопки или поставить большой разрядный резистор.

22 минуты назад, Александр2 сказал:

большой разрядный резистор

или маленький, если вот это

1 час назад, Jhon's Airways сказал:

Через несколько минут снова нажимают кнопку, и цикл повторяется

условие что кнопка не работает несколько минут)

2 часа назад, Jhon's Airways сказал:

Через несколько минут

Можно даже через несколько секунд: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/340-разрядник-времязадающего-конденсатора/

46 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

или маленький, если вот это

условие что кнопка не работает несколько минут)

Не маленький, а ОЧЕНЬ большой Вы хотели сказать?

3 часа назад, Jhon's Airways сказал:

но он позволяет одновременно только 6 кнопок

с этого место поподробней , чем одиночное нажатие отличается от одновременного ?

1 час назад, colorad сказал:

с этого место поподробней , чем одиночное нажатие отличается от одновременного ?

Начнем с самого начала. Я симмер играю в авиасимуляторы. Я планирую построить собственный домашний кокпит (home cokpit )д ля cessna 172 или, в лучшем случае, cessna 208 для авиасимуляторa X-plane 11.

В качестве "мозга кабины" я планирую использовать Arduino Leonardo в паре с Arduino Micro pro.

По первоначальным расчетам мне нужно 12 энкодеров, 3 датчика Холла, 15 переключателей ON/ON и 3 ползунковых потенциометра. У ардуино недостаточно контактов для всего. Но ардуино может включить клавиатуру ps/2. и требуется всего 2 цифровых контакта, вместо 15, если переключатели подключены прямо к Arduino. Мой контроллер клавиатуры ps2 может распознавать только 6 одновременно нажатых клавиш, но Mnе нужно 15 одновременно нажатых клавиш, .

на этом этапе я построил cessna172 (light panel) и руды, используя Arduino с библиотекой joystick.h. я также могу читать коды с клавиатуры и интерпретировать их как нажатие кнопки на Arduino.

8 hours ago, Sukhanov said:

в этом объёме  травилось ещё парочка радиолюбителей

Жестоко, однако. :D. А если бы травили платы - сэкономили бы.

5 hours ago, Жерар said:

Одновибратор

43 штуки, однако придется ставить.

Настоящему коту и в декабре март!

8 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

у меня две причины, красивей, и быстрей кажется :)

а еще зазоры безопасности меньше, скорее током ипанёт :P. На вторичке пусть заливка будет, особенно в местах размещения тяжелых или греющихся деталей. Но между I и II зазор должен быть вполне осязаемый, миллиметров 5-10. На первичке детали с высоким напряжением будут надежнее работать, если промеж ног тоже будут зазоры. Заливать здесь все массой нельзя.

10 часов назад, Jhon's Airways сказал:

У ардуино недостаточно контактов для всего.

Как подключить много кнопок к микроконтроллёру.
Если в устройстве используется МК, весь огород с одновибраторами, контроллёрами клавиатуры и т.п. - лишнее.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вытравил платку, повесил обвес из конденсаторов. Прозвонил плюс на минус, нет КЗ. ПОдключил 5В. По плате идет 5В. Доходит до AMS1117-3V3 и дальше по дорожкам 3.3В нет. Там 0.

Поставил AMS. Проверяю, на дорожке 3.3 на самом деле 4.3В. Отпаял, заменил на новую. Опять 4.3В. Ту что снял подкинул проводками на 5В на выходе 3.3В. ДОпаял конденсатор на 1000мкФ и на 100 нФ, думал мало ли в холостую так и с конденсаторами по другому.. На выходе все равно 3.3В.

Отпаял AMS. Прозваниваю, КЗ опять нет. 5В не проходит на дорожку 3.3. Как так то? Что может быть?

Вот платка, то что красные стрелки я продрал там иголкой, да и не подключены эти дорожки и мк нет.

Та что зеленая - она и так соединена хоть и продрал, с обратной стороны, это просто 3.3В входит с разных конденсаторов.

Скрытый текст

C_4CnfFsZh0.thumb.jpg.2c5bcbaea57007f8756b1cceb2fceb46.jpg

Скрытый текст

r-1x1Jl7-pg.thumb.jpg.bd8f916e1d340801ff227d9fcedd315f.jpg

Ну и я думаю докидывается целый вольт, а значит просто замыкание где то было бы заметно либо прозвонкой либо когда просто +5 подключаю на дорожках 3.3 вообще ничего не показывает мультиметр. 

@andrusha152 да, точно. я в диптрейсе делал, там сложно накосячить с разводкой. 

Edited by DrobyshevAlex
подписал где AMS и вход питания

Вы меня не поняли. У стабилизатора один вывод должен соединяться с общим. Он точно с ним соединяется? Ощущение, что висит в воздухе.

Да, конечно соединяется. Паял с спирто-канифольным флюсом, все хорошо запаивал.

я дурак, написал на плате + на ноге где минус... так и подключил