Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

РЭК-48 ссылка питание  подаю 8 вольт(потребляет 20мА) , комутирую 12в 1.4мА  через обе пары контактов . Реле за минут десять нагрелось до ~50°С это нормально ? можно его использовать долговременно ?  И ещё питание написано 7в, 12в, 27в а в магнитоле такое реле запитывается от 8.4в переключает контакты магнитной головки.

rek48.jpg

Изменено пользователем astarter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 

13 минут назад, astarter сказал:

такое реле запитывается от 8.4в

Какое "такое"? Обозначается тип и паспорт.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, минздрав сказал:

Какое "такое"

:) товарисч только название осилил, а то что после идет "километровый номер" из букфф и цыфирь означающий типономинал реле ему пока не ведомо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому "паспорт" и называется что помимо фото морды лица еще имеется много много другой уточняющей информации, а сейчас еще и биометрию добавили. 

если это не понятно. то вот другая аналогия:

мэрсэдес даймлер-бенс.

зы. читать можно и в великом гугле. тяжело - надо попотеть немного, седалищный нерв напрячь чуть -чуть, извилинами пошевелить. зато в результате очень много про реле можно узнать. понять почему одни стоят пару рублей, а другие пару убиенных енотов, но на обоих написано - РЭК48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел тут варианты вольтамперметров, так везде 1602 индикаторы. На 0802 не встречал никто случаем ? 1300р за SVAL0013PN отдавать жаба душит ужс как.

С одной стороны есть такой вариант, но фраза "В железе проверить устройство возможности нет, поэтому программа и схема были промоделированы в протеусе." сводит всё желание проверить на 0. 

Изменено пользователем O5-14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться откуда берется гул 100 Hz.

Есть ламповый усилитель Novik. В стандартном исполнении всё работает нормально. Попытался немного модернизировать, добавив на катод входной лампы конденсатор. Звук становится более глубокий и приятный, появляется внятный мидбас, но при этом вылезает гул 100 Hz. Сверял на слух гул 50Hz и 100Hz с генератора. Это больше похоже на 100Hz :)

Записанный телефоном гул прикрепил к сообщению, но в наушниках надо делать погромче, чтобы его услышать. Из колонок гул слышен даже с трех-пяти метров. Регулятор громкости на гул не влияет, отключение входа тоже. Гул появляется только при добавлении конденсатора. Пытался подключать осциллограф к выходу из лампы, после фильтра на 22nF, там никаких искажений нет. На самом конденсаторе тоже нет искажений. Вывод минуса конденсатора подключены к земляной мекке на корпусе.

Все электролиты в питании новые. Те что на 47uF зашунтированы дополнительно пленочными на 680nF, но изменений от этого в шумах никаких нет.

И второй вопрос, как убрать "песок"? Из колонок слышен звук "ппссссс..." на который так же не влияет регулятор громкости, но песок иногда  плавает волной, самопроизвольно усиливаясь и потом опять снижаясь. Усилитель подключен через стабилизатор напряжения.

Еще песок и гул усиливаются при полностью выкрученном Presense.

 

Какие шаги предпринять для обнаружения источника шума?

 

image.png.0f19d156ce25e8d382179295b2879feb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну очень странно - почему регулятор громкости не влияет на, то что возникает после него.

1 час назад, esk26 сказал:

Какие шаги предпринять

убрать конденсатор и почитать про катодное смещение. 

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, esk26 сказал:

Попытался немного модернизировать, добавив на катод входной лампы конденсатор. Звук становится более глубокий и приятный, появляется внятный мидбас, но при этом вылезает гул 100 Hz.

1. Конденсатор в катоде добавляет чувствительность входного каскада,а не "...появляется внятный мидбас..."

2. Минусовый вывод конденсатора не нужно никуда тянуть ! Его выводы просто подпаиваете к катодному резистору.

3. Гул 100Hz -это питание\ гул 50Hz- наводки.

4 .Ваше слышимое  "ппссссс..." похоже на возбуд.

5. Реальный монтаж усилителя точно соответствует схеме ? Как то дебильному(согласно схеме) выполнен выходной каскад:

  а. Нет баланса смещения.

  б. Нет контроля тока покоя.

  в. Подключение анодного питания и сеток выходного каскада выполнено неграмотно(хотя возможно это просто ошибка в нарисованной схеме).

----------------------------

Может вам для "модернизации" обратится к кому нибудь знающему\понимающему в ламповых усилителях знакомому?

--------------------

Без обид,но... с вашими знаниями вы скорее его угрохаете чем улучшите,а можете ещё и серьёзную электротравму получить:(

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, TLY сказал:

Без обид,но... с вашими знаниями вы скорее его угрохаете чем улучшите,а можете ещё и серьёзную электротравму получить:(

Спасибо за Ваши ответы, но ни один из них не отвечает на заданные вопросы.

Мои описания того, что влияет на шумы, а что нет, основаны на поиске информации на различных форумах. И чтобы заранее отсечь различные предположения и ненужные вопросы, сразу пытался максимально описать, что я уже сделал.

Усилители Novik производятся более 20 лет, вряд ли их делают глупые люди. Так как данная модель усилителя являются адаптацией гитарного, то и раскрываются все его способности на довольно высокой громкости. Хотелось, чтобы на небольшой громкости тоже было приятно слушать. Поэтому, я описал свои ощущения от введенных изменений. Конденсатор на катод входной лампы ставят для улучшения звука во многих схемах и в том числе это описывается в книге https://www.litres.ru/book/morgan-dzhons/lampovye-usiliteli-6255119/ (стр.189)

image.thumb.png.2742804136b4f82bfba544aa36d7d3c2.png

image.thumb.png.d3e5081d965df77929e20e053d16c184.png

image.png.039d5cf3f007c25768e0868170d9b05a.png

 

И если Вы внимательно прочитали моё сообщение, я указал на отсутствие искажений на выходе анода первой лампы. Значит они возникают где-то дальше. Искать, видимо, придется самому, так как мои немногочисленные сообщения в разделе НОВИЧКОВ этого форума обычно не находят внятных ответов среди отвечающих профессионалов, которые в такие разделы заходят, видимо, исключительно для поддержания своей самооценки.

Уважаемые профессионалы.  "Почитать книжки" и "Обратиться к знающим людям" я догадаюсь и без вас. А вот вы сможете догадаться, что в раздел для новичков пишут не для того, чтобы получать такие ответы??

Если кто-то из реально знающих желает помочь разобраться в данной проблеме, стоит хотя бы своими словами вкратце описать происходящие процессы и указать точки, в которых может происходить возникновение искажений.

Я конечно могу прочитать несколько книг про ламповые усилители, потом сделать штук пять разных сам и лет через пять, без запинки, самостоятельно находить такие проблемы одним только взглядом полуоткрытого левого глаза. Но в данный момент у меня такой задачи не стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, esk26 сказал:

я указал на отсутствие искажений на выходе анода первой лампы.

Какие искажения вы ищите, я не понимаю:huh: Вы указали что вам "не нравится" фон и "ппссссс..." !

Я вам указал что: фон 50Гц это наводки !!! фон 100Гц это питание(так как у вас мостовой выпрямитель)\"ппссссс..." это скорее всего возбуд выходного каскада!!!

1 час назад, esk26 сказал:

Конденсатор на катод входной лампы ставят для улучшения звука во многих схемах и в том числе это описывается в книге https://www.litres.ru/book/morgan-dzhons/lampovye-usiliteli-6255119/ (стр.189)

Извините, но вы похоже читаете и не понимаете что читаете:( Где на стр. 189 явно прописано что конденсатор для улучшения звука ? Нет такого.

Там чёрным по белому написано что... 2023-04-12_170000.png.97d0947ceb149f6d60e0e067e00f02c7.png

 

о чём я ране вам и говорил,то что вы воспринимаете это как улучшение низов ну.... у каждого слух это такое дело :rolleyes:

----------------------

1 час назад, esk26 сказал:

Усилители Novik производятся более 20 лет, вряд ли их делают глупые люди.

Да хоть 50лет !!! Я указал на неправильно организованное питание выходного каскада(хотя сразу и оговорился что возможна опечатка в схеме)

А то что: ...нет баланса смещения\нет баланса между параллельными лампами\ нет контроля тока покоя(да и однополупериодное выпрямление смещения радости не добавляет) является максимальным упрощением для экономии(радость для производителя) что косвенно говорит о посредственном уровне данного усилителя..

---------------------------------

Я не считаю себя каким то "ламповым гуру" хотя и сделал несколько (считаю неплохих) усилителей- просто помогаю в меру своих сил.

Если считаете что я пальцегнутием перед  вами занимался- вы ошибаетесь.Поймите, ламповый усилитель при всей своей кажущейся простоте не так и прост как кажется.

Просто вы повторяете ошибки многих новичков на форуме,считающих что ...вот ткните мне в деталюшку которую нужно заменить что-бы всё заработало,а уж запаять то я и сам могу... и искренне недоумевающих\и обижающихся , а чё это их посылают книги читать.

А как его не посылать... если резистор от тиристора не отличает,но лезет ремонтировать.(это не про вас если что)

-------------------

Если не смог донести до вас какие то истины,ну.. извиняйте уж(значит педагог из меня не очень).

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, esk26 сказал:

указать точки, в которых может происходить возникновение искажений.

в добавленном конденсаторе.

для того, что бы это понять надо представленную схему перерисовать, а именно:

электролитические конденсаторы перенести в район полупроводникового моста.

резисторы накальной обмотки перенести к лампе.

после этого рассмотреть что происходит по переменному току между катодом управляющей сеткой и землей.

 

1 час назад, esk26 сказал:

...у меня такой задачи не стоит...

в таком случае убрать добавленную емкость и не морочить голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TLY сказал:

Если не смог донести до вас какие то истины,ну.. извиняйте уж.

Вы опять написали много букав, а по сути очень мало. Конкретно меня напрягает гул 100 герц. Вопрос был откуда он появляется, если до добавления конденсатора его не было. И на самом конденсаторе и после выхода с анода первой лампы никаких 100 герцовых импульсов нет. И вопрос звучал не "где припаять", а "как искать".

Теперь по поводу музыкального слуха. Попробуйте разложить трек в аудиоредакторе на частоты и посмотрите на диапазон. Как раз на нижних частотах диапазон в два, а то и три раза меньше частот выше 500 герц. И увеличение диапазона как раз вытягивает низ, если его недостаточно. Попробуйте сделать нормализацию дорожек 20-160 герц и услышите это даже без всяких конденсаторов.

 

Вот так выглядит трек до и после нормализации дорожек 20-160 герц. Как звучит, можете послушать в скрепке. Можно конечно не так сильно задирать, чтобы не было гула, но для демонстрации вполне подойдет :)

image.thumb.png.aadb16fdf98164c32533074076f41ed0.png

image.thumb.png.185b56870f98c431992cebe0b50cae67.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, esk26 сказал:

Вы опять написали много букав,

Пишу мало букав :)

-----------------------------

6 минут назад, esk26 сказал:

откуда он появляется, если до добавления конденсатора его не было.

От негоB)

8 минут назад, esk26 сказал:

И вопрос звучал не "где припаять"

От того гдЕ !!! припаять в ламповом усилителе зависит и фон и возбуд.

---------------

По поводу музыкального слуха я не писал,это ваша выдумка.Я писал про индивидуальную особенность у каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, esk26 сказал:

до и после нормализации

Во втором треке убит весь замысел звукорежиссера, звук плоский, объём отсутствует.

В первом все отлично.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bigmanlav сказал:

Во втором треке убит весь замысел звукорежиссера, звук плоский, объём отсутствует.

В первом все отлично.

Ну так конечно, я же просто задрал диапазон определённых частот для демонстрации :) Так вот, в моём усилителе хорошие и глубокие низы появляются если накрутить звук хотя бы до 50%. А на 10-15% они плоские и еле слышные. Но с конденсатором их хорошо слышно и на 10 и 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, esk26 сказал:

Вот так выглядит трек до и после нормализации дорожек 20-160 герц

Так Вы этим динамический диапазон сузили, отсюда и скудность звучания музыки...
Гул 100 Гц, возможно, возникает из-за т. н. земляной петли в усилителе, а слышимый эффект проявился уже после добавления емкости параллельно резистору в катоде (что не было изначально предусмотрено), после чего в этом каскаде ООС по НЧ свелась к минимуму....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, помогите пожалуйста собрать повер банк с алика/чипдип/радиодетали.
в общем хочу запарралелить 2 Li-on 3.7 3600 mah для повер банка

выход USB обычный или type-c, на выходе должно быть 5В/ минимум 2А
вход type-c быстрая зарядка
желательно индикатор, лучше цифровой (можно вообще без него)
всевозможные защиты для зарядки/разрядки

важно чтобы эти модули были отдельно(вход,выход,индикатор), весь повер банк будет крепится на шлем в разных местах и соединяться проводами. батарейки будут на макушке а зарядка/разрядка/индикатор сбоку под шлемом.
не могу найти эти модули по отдельности.
из того что нашел минимум в длину аж 5 см а другой 6.5 .... не смогу это все в шлем запихнуть, нужно модули отдельно
забыл добавить, еще порты не будут одновременно использоваться, т.е. можно и просто 1 type-c для зарядки/разрядки

11111111111.PNG

2222222222222.PNG

Изменено пользователем Morozov Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, astarter сказал:

Надеюсь видно ! паспорта нет

Эти реле есть и на 4 В, и на 5... Измерь сопротивление обмотки, все прояснится
166457552_-48.jpg.b65585f11d3cafd60f5060d7c895d253.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, СКУПОЙ сказал:

Так Вы этим динамический диапазон сузили, отсюда и скудность звучания музыки...
Гул 100 Гц, возможно, возникает из-за т. н. земляной петли в усилителе, а слышимый эффект проявился уже после добавления емкости параллельно резистору в катоде (что не было изначально предусмотрено), после чего в этом каскаде ООС по НЧ свелась к минимуму....

Я не пытался сделать звук лучше. Я пытался показать, как изменение динамического диапазона влияет на слышимость частот на разной громкости. Послушайте в наушниках на минимальной громкости оба трека и вы поймёте.

Вчера выяснил две вещи:

1. после перепаивания минуса конденсаторов в одну земляную точку, в одном канале практически пропал гул, он еле-еле слышен, а другом остался на том же уровне. Значит, теория о том что виноваты конденсаторы несостоятельна :)

2. сделал замер осциллографом сигнала на входе в динамик, поставив фильтр конденсатором на 47мкф с плюса на минус. Оказалось, что гул не 100, а 50 герц. Хотя вот на слух он очень был похож на 100 :) Почему господа профессионалы умолчали о таком простом методе мне непонятно. Может корона помешала :)

Отсюда можно сделать вывод, что это либо наводка от подогрева, либо от входа питания. Но вход питания в другой стороне, а вот подогрев как раз рядом.

Несмотря на то, что в схеме они указаны, в моей реализации нет 100 омных резисторов на землю на подогреве. Может кто-то уже до меня тут полазил. Попытаюсь сделать заземление подогрева и посмотрю что изменится.

 

IMG_20230413_085053.jpg.298a3b374cdfc9b4b32b503429721dc4.jpg

Изменено пользователем esk26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...