Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго дня, есть мотор- нитро двс вращающийся в диапазонах 15-30тыс. об/мин.

Есть идея прикинуть к нему типо генератора, для питания доп. оборудования
 суть вопроса, если обычной моторчик вращать со скоростью выше заявленной паспортной, будет-ли он работать???

BB19D87C-FAF5-4A9C-A551-09E4EF8DB94F.jpeg.7394d695983d9cdaf7eb0d560569081a.jpeg

вот такой мотор использовать как генератор? Понятное дело что нужен будет диодный мост, и какая-то стабилизация, сам вопрос справиться-ли моторчик с 20к оборотами, если у него заявлено 16к??? И будет-ли выдавать 6v??

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Ska3o4Nikc сказал:

справиться-ли моторчик с 20к оборотами, если у него заявлено 16к??? И будет-ли выдавать 6v??

Думаю, превышение оборотов некритичное. Опять же, через какое время подшипники (втулки) рассыпятся - только гадать.

Ну, а напряжение будет больше 6 В без нагрузки. А уж чем нагрузите - Вам виднее.

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, КЭС сказал:

Думаю, превышение оборотов некритичное.

Благодарю, про подшипники и сам понимаю)) тут скорее в целях эксперимента и занять чем-то руки))

Цитата

А что, взять и попробовать самому - религия не позволяет? 

Я просто спросил, у меня он не валяеться на столе и надо его покупать вот и думаю брать подобный или искать другой

4 часа назад, Ska3o4Nikc сказал:

Есть идея.....  вот такой мотор использовать как генератор?

Идея не нова. но не без нюансов.

3 часа назад, Ska3o4Nikc сказал:

у меня он не валяеться на столе и надо его покупать вот и думаю брать подобный или искать другой

Зачем? Не тратьте бюджет!. 

3 часа назад, Ska3o4Nikc сказал:

тут скорее в целях эксперимента и занять чем-то руки))

Для экспериментов подойдёт любой подобный моторчик, хоть от принтера.

Будьте готовы, что эксперименты Вас не порадуют!!!!

Из моторчиков получаются весьма посредственные генераторы!!

56 минут назад, bigmanlav сказал:

Нужно брать хотя бы ДПМ 25 или 30

В своё время поигрался из "мотора сделать генератор": 52-ым ДПМом крутил 30-й (валы соединял силиконовой трубкой, те обеспечивались номинальные обороты в 9тыщ)...., да электричество  таки получается , но блин КПД как у паровоза - 15-20% не выше. При снижении оборотов нагрузочные способности резко падают.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Здравствуйте!

У основных поставщиков (известных мне), не нашел вот эту запчасть:

lf-1620a1 ba 6c112    , это синфазный дроссель (кажется). Может кто из добрых самаритян поделится информацией где взять?

Оба этих дросселя рассыпались в модуле холодильника daewoo, который попал мне в ремонт.

Возьмите такие из компьютерных блоков питания. Или другие подобные. Хоть сами на кольцах намотайте. Полно же вариантов... :-)

Андрей

Дроссели поменять, что проблема ? Мониторы старые, телевизоры, почти в любых ИИП.

Холодильник вообще работает ?

Ни разу не видел, чтобы сгорел дроссель, а все остальное было целое и устройство не работало из-за неисправного дросселя.

Edited by bigmanlav

С уважением. Алексей

проблем с заменой нет, проблема с подбором аналога. не нашел характеристик данного дросселя.  

"Холодильник вообще работает ?"      Хреново работает, на вентилятор обдува конденсатора (фреонового) приходит 8 вольт, вместо 13, и он не вращается

погорели не только дросселя, просто с ними затык у меня вышел

Благодарю всех причастных за наводку, буду копать в указанную сторону))

8 минут назад, РихартZорге сказал:

буду копать

Из за дохлых конденсаторов большие пульсации, вот и напряжение занижено. В данном случае я бы проверил все электролиты.

С уважением. Алексей

19 минут назад, He3haika сказал:

Беременные электролиты

Ну он же написал:

3 часа назад, РихартZорге сказал:

Само собой вспученные емкости тоже поменяю

11 часов назад, РихартZорге сказал:

Оба этих дросселя рассыпались в модуле холодильника daewoo

За последние тридцать лет ни разу не видел что-бы сами по себе синфазные дроссели рассыпались. А вот провода (обмотки) из-за превышения тока потребления в случае неисправности в силовой части сгорали. (Да и на фото видны подгоревшие провода обмоток.) Вероятно автор очумелыми ручками решил разобрать что и случилось причиной рассыпания. А пр большому счету туда можно поставить любые синфазные дроссели с ближайшего радиомагазина на соответствующий ток потребления платы от холодильника. (Если автору сложности определить на какой ток рассчитаны дроссели ставьте с таким-же диаметром провода обмоток дросселя). Удачи.   

IMG_20231122a.jpg

7 минут назад, РихартZорге сказал:

Пластиковые обоймы дросселей реально рассыпались в труху..

Из-за превышения тока и в следствии перегрева как написал выше.

Нужно смотреть на изделии какой элемент мог перегреть так дроссели. Может он уже умер или то, что ним управляет умерло. Не могли эти дроссели сгореть без причины.

схема включения дросселей - классическая. после них ставятся емкости на массу и мост диодный, в данном случае - раздельные диоды. без дросселей будет работать так же как и сними, но в сеть полезут помехи.

Edited by spasatell