Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 08.08.2023 в 10:08, Dmitriy Parfenov сказал:

а вот если вылетел трансформатор или низкая сторона

Вторичную цепь проверить достаточно просто, подай напряжение после выходного диода - кз нет напряжение на тл-ке нормальное, значит уцелело. Ну  с трансформатором сложнее, омметром не проверишь, нужна специальная приспособа, ну или пробовать с новой шим мс, приняв меры по защите  её от выгорания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если установить рядом с ИИП на ир 2153 усилитель на тда помехи сильные будут ? и буду ли я их слышать ?. Возможно установка тда7388 и ключи ИИП на 1 радиатор через изолирующие прокладки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

добрый день..

хотел попросить о помощи, пожалуйста подскажите, я хочу собрать на TL494 блок питания, входное: напряжение 24V (постоянка) выход: двух полярное +15V и -15V ну и средняя точка.. между +15V и -15V соответственно будет 30V (это я для уточнения) и самое главное чтобы была гальваническая развязка.. стабилизация напряжения, и защита по току.. мощность не особо большая, хотя бы 1А на канал чтобы держал, в идеале до 2А.. хотелось бы применить оптопару РС817 или аналоги, можно TL431 к оптопаре.. защиту по току думал сделать ТТ, схема силовая пуш пулл, трансформатор на кольцах 45х28х8 но меня больше всего интересует обвязка микросхемы, тоесть обратная связь, у меня с этим проблемы, как правильно сделать так чтобы на оптопаре все работало стабильно и не шумело, какие есть подводные камни в этом..? цепи коррекции с ними вобще беда я не знаю как их настраивать и как подбирать, как они влияют если применить силовые ключи мосфеты..так же не ясно что же делать с защитой, на ТТ очень хотелось бы, хотя бы триггерную, но лучше чтобы от перегруза она ширину ШИМ уменьшала а при прекращении обратно восстанавливала.. вопросов куча но никто не хочет мне помочь.. пожалуйста помогите..

https://cxem.net/pitanie/5-180.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваял я нечто подобное, но значительно менее мощное.

 409429755_.jpg.69da85403a103aff0da5562ce7794716.jpg

Можно взять за основу для "допиливания".

916676758_.GIF.616b789d8bf489bc9d59ce7c280d6d8c.GIF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Falconist сказал:

Ваял я нечто подобное, но значительно менее мощное.

приветствую, благодарю за ответ..

да, схему примерно такую и представлял.. попробую развести печатку для тестового макета.. 

в двух полярном варианте, получается стабилизацию делать относительно минуса и плюса..? (тоесть допустим верхний канал +15 вольт, нижний канал -15 вольт, а стабилизацию делать общую на 30 вольт а среднюю точку не трогать..) или же можно взять один канал (15 вольт) и с него брать стабилизацию по напряжению..?

по току если использовать ТТ, здесь сразу и гальваническая развязка и защита по току, вот только триггерную не хотелось бы, хотя с ней проще.. но можно использовать карент мод, что скорее всего будет намного лучше ТТ, но тогда что бы это все годно работало нужно будет цепи коррекции ставить с операционника (внутреннего в тлке) на 3 ногу.. да и както это все подружить со стабилизацией CV (по напряжению).. у меня беда с расчетами цепей коррекции обратных связей.. и вы почему то не используете операционники, а просто заглушили их.. :unsure: 

так то по сути, что бы это все дело жостко не шумело, не плавало, и хорошо отрабатывало CC\CV то необходимо заюзать операционники TL-ки (1,2 и 15,16 ноги) и рассчитать цепи коррекции обратных связей под мосфеты (в пуш пуле)..  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично делал бы ООС сразу с обеих полярностей.

А вот дальше Вы замахнулись на нечто монструозное. Осилите? Судя по заданному вопросу - сильно сомневаюсь. Те, кто реально способны реализовать все описанные "хотелки", берут и делают, не задавая никаких вопросов.

В отношении защит по току особо мудрить тоже не следует. Гляньте эту тему, в ней всё это реализовано. Хотя позиционируется, как источник стабильного тока с ограничением напряжения, но точно так же это и источник напряжения с ограничением тока.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть такой блок питания от старого телевизора с ЭЛТ. В составе  телека блок работал. Сейчас при подаче питания на выходном разъеме напряжений нет. Да и нигде напряжения дальше входного трансформатора нет. Подскажите можно ли его запустить без подключения к материнской плате? Возможно без нагрузки не включается? Может необходимо контакты какие нибудь замкнуть?807769275_sony_chassis_ae-6b_kv-29ls60(1)-8.thumb.jpg.6c3e8de812c543097b4d87bffa19b8cc.jpgIMG_20231026_213848.thumb.jpg.82082b052dae1c07040a7ef644d2298f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто подскажет, как запитать это устройство от стабилизатора, учитывая разницу питающих напряжений (3,3 В и 5 В)?

Гальваническая связь  пройдёт?

 

FM2.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, RTF сказал:

Плата усилителя звука 2*3 Вт. ... питание 5 В.

По вашей схеме с питанием от 12 В на стабилизаторе 7805 будет рассеиваться до 7 Вт. Нужен приличный радиатор. Усилитель можно запитать сразу от сетевого адаптера с выходным напряжением 5 В.
А вот на плату с питанием 3,3 В лучше поставить стабилизатор на 3,3 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже было в теме про радиоприёмник на RDA, помехи от PAM мешают работе радиоприёмника. Так и не победили, насколько помню.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у меня не сгорела микросхема HEX3653, когда я перепутал шлейфы питания, и подключил наоборот: модуль FM на 5 В, а УНЧ на 3,3 В? Просто отказался тюнер работать, а когда подключил правильно, заработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Я собрал две платы - на одной в режиме поиска тишина, а на другой - шорохи, в т.ч. и при приёме сигнала.

Пока не поменял L1 со 100 на 10 мкГн, ловил одну только станцию на 89,3 МГц. Странно: на схеме L1 10 мкГн, a на самой плате написано 100 мкГн. И резисторы прислали не 10 кОм, а 30. Но, тем не менее, работает.

Я купил семь таких плат, буду ставить в советские приёмники, т.к. перестройка диапазона УКВ-1 на УКВ-2 не удовлетворила из-за пилот-сигнала. К тому же ламповые блоки УКВ страдают с прогревом уходом частоты гетеродина .

763001_original.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие приёмники Вы хотите перестраивать? Продают планки FM в "советские" радиоприёмники и приёмники, которые подключаются к штатным КПЕ радиол. Я, в ВЭФ-202 планки FM, в диапазон ДВ вставлял. Шикарно работает! Не, я понимаю конечно, радиолюбителю грех покупать готовое изделие... Но видать старею! Согрешил! Может готовая планка или готовый радио приёмник по цене так-же выйдет, как Ваш проект...

Изменено пользователем Aronnax
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущество аналоговых планок в том, что сохраняются штатные органы настройки аппарата, при некотором умении даже и шкалу можно переделать. Внешний вид не изменяется.

Цифровой же тюнер потребует установки дополнительних кнопок. Особо упоротые даже додумываются врезать цифровой дисплей на переднюю панель какой-нибудь ламповой "Ригонды". Выглядит дико.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aronnax У Жоры Минского по 2000 р.? К сожалению, я уже раскурочил ВЭФ-202, всё выбросил, т.к. контакты барабана ржавые, и встроил выше упомянутые модули на кнопках + трансформатор питания ТВЗ-1-9. Динамик заменил на 3-ваттный.

Но это единичный экземпляр: перестраивать я хочу ламповые радиолы Беларусь-102, Урал-114 и магнитолы Вайва и Неринга.

5 часов назад, Dr. West сказал:

врезать цифровой дисплей на переднюю панель какой-нибудь ламповой "Ригонды".

Хе-хе! А я как раз  об этом думал default_unsure.png

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, доброй ночи.
Подскажите каким образом запитать DC-DC преобразователь WZ5020L от импульсного блока. У меня появляется ошибка "loop".
Торы сильно дорогие, хотел сэкономить.
До этого момента питал преобразователь от блока ноутбука, работал нормально... Не знаю в чем проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...