Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Чтобы "в слепую" более-менее качественно собрать и отстроить Холтон и ОМ, нужно очень много знать и иметь богатый опыт построения усилителей.

Вот Вы и полистайте темы про ОМ, Ланзар и Холтон, как самые популярные, и посмотрите сколько людей собрали, благополучно, усилители без осцилла, уверяю Вас, их больше 60%, а то и более. А проблемы если не завелся в основном из-за кривых рук.

В начале моей карьеры, так сказать, ремонтника через меня много прошло Одисеев, Радиотехник, УЭМИ и прочего......, даже Эстраду (комплект) чинил...... и 90% этих усилителей отремонтировалось с помощью обычного тестера.

Можно ещё посетить темки по ИБП и D-классу.

Это еще зачем?... Не нужно передергивать....Вы же сами понимаете, что такую технику трудновато настроить без осцилла......хотя если взять ПалНик, то более 90% заводится сразу и настройки не требует, особенно если на саб.

получится именно "заработало и ладно"(т.е., хавно), а паяльщик никогда не станет Радиолюбителем - так и останется в песочнице радиогубителем.

Не буду Вас переубеждать......

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так ведь радиолюбитель и есть радиогубитель. Вот сколько я спаял усилков, не считая часов/цветомузык? Весь журнал Радио 80-х годов и половину 70-х. Сколько деталей загубил? Да по ценам тех лет? Но это мне нравилось, всякие блестящие штучки-дрючки да цацки-пецки... И сейчас мне нравятся радиодетальки, меня к ним влечет, я хочу ими обладать... Но губить уже рука не поднимается.

Но это дело молодое...спаять усилитель, в коробку из-под обуви его, потом следующий... Не было мыслей - а зачем? Что я хочу получить? Коэффициент гармоник? Посмотреть, как выглядит синусоида?

Ну, теперь я знаю, как выглядит синусоида. Знаю, что от коэффициента гармоник ни холодно, ни жарко. Знаю, что 300Вт мне нужны так же как и 100... И что остается? И что изменилось за 30 лет? Ну, радиогубители стали более ленивы - на схему из двух транзисторов им требуется печатка и возгласы их раздаются по всем форумам - дай печатку-уу! Мысли о миллиметровке и цапонлаке не возникает. А так все то же - двухтактные монстры по типу ОУ и коэффициент гармоник...и все это в основном для сабвуферов. Транзисторы с граничной частотой от 30 МГц - для сабвуферов...

Говорят, что все это паяется для прослушивания музыки высококачественным способом. Но я уже не верю. Зачем я все это паял? Что хотел получить? Только лишь процесс. Сам процесс паяния-губительства этих маленьких волшебных деталек...

Да, и не нужно разговоров о профессионалах. Профессионалы - это те, кто паянием/наладкой/измерениями зарабатывает деньги. Перед этим долго и нудно учившись этому в техникуме/институте.

Обычный радиогубитель профессионалом не станет, сколько бы усилков не спаял.

Изменено пользователем olz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У одного человека(не помню, кто это был) усилитель был отстроен по постоянке, но при этом звучал как деревяшка и бешено грелся(явно возбуд - кривые коррекция/монтаж) ответом на его вопрос - "уай?" было "увеличить коррекцию". Что значит "увеличить"? В какую сторону? А известно-ли, к чему может привести тупое "увеличение" двухполюсной Т-коррекции как вверх, так и вниз? Можно так загорбатить АЧХ и кувыркнуть фазу, что выходники выдует за десятые-сотые доли секунды, аки соловьём разбойником.

Немного преувеличиваешь. В том смысле, что популярным средством субъективного улучшения звучания является ослабление коррекции до возможного минимума почти на грани возбуда (на примере лайкова - коррекция осуществляется в основном за счёт технологических ёмкостей).

В этом смысле увеличение коррекции до нормальных в пределах величин конвейерной сборки опасности не представляет. Во всяком случае в более-менее отработанных схемках.

Конечно, если коррекцию увеличить изменением порядкового значения ёмкостей, то... Сдуру можно и хер сломать.

Чтобы "в слепую" более-менее качественно собрать и отстроить Холтон и ОМ, нужно очень много знать и иметь богатый опыт построения усилителей.

Иное ложь - не более.

Да ну. Большинство собирателей чуть ли не впервые в жизни берутся за паяльник, не знают где ун а где вк и для чего нужна та или иная ёмкость, и вполне успешно собирают с минимальными подсказками.

Не так уж страшен чёрт как его малюют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот я тоже не понимал: зачем людям по десятку усилков дома? А потом сам понял и осознал, что мне иногда даже больше удовольствия доставляет процесс, чем конечный результат. В последнее время я намного больше времени занимаюсь пайкой, чем отслушиванием готовых изделий.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и не нужно разговоров о профессионалах. Профессионалы - это те, кто паянием/наладкой/измерениями зарабатывает деньги. Перед этим долго и нудно учившись этому в техникуме/институте.

Обычный радиогубитель профессионалом не станет, сколько бы усилков не спаял.

+1 С маленькой поправкой, что станет, если захочет. А может и не захотеть.

Во первых, есть такое мнение у людей, очень любящих своё хобби, что если превратить его в рутинную работу, то оно потеряет свою прелесть. И это не только о радиолюбительстве, а вообще о разных хобби.

Во вторых, достаточно найдётся любителей, которые не имеют нужды становиться профессионалами и зарабатывать на этом, потому что имеют основной бизнес, приносящий бОльший доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже не понимал: зачем людям по десятку усилков дома? А потом сам понял и осознал, что мне иногда даже больше удовольствия доставляет процесс, чем конечный результат. В последнее время я намного больше времени занимаюсь пайкой, чем отслушиванием готовых изделий.

+1

Неправы те кто чешет всех под одну гребёнку. Люди то все разные. Одни работают на результат, другим интересен сам процесс. И есть музыканты, а есть технари. Музыкантам важнее сама музыка, они как правило останавливают выбор на аппаратуре с довольно средними характеристиками, но с хорошим певучим звуком, а технарям не столько интересна музыка, сколько техника или заработок на ней, измерения, характеристики, графики и прочая лабуда :) Делают усилки с бесцветным звуком, но которые хорошо меряются приборами. Есть конечно и промежуточная категория, аудиофилы, которым надо и то и другое одновременно, но таких меньшинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых, достаточно найдётся любителей, которые не имеют нужды становиться профессионалами и зарабатывать на этом, потому что имеют основной бизнес, приносящий бОльший доход.

Золотые слова!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкантам важнее сама музыка, они как правило останавливают выбор на аппаратуре с довольно средними характеристиками, но с хорошим певучим звуком, а технарям не столько интересна музыка, сколько техника или заработок на ней, измерения, характеристики, графики и прочая лабуда

Хорошо сказал, но не совсем верно!

Не всегда то, что хорошо меряется, бесцветно звучит ))

Знакомый оченьмузыкант говорит - ТОЛЬКОБЕЗООСНИКИ :D

Мучаю ушник в А-классе. Макет не покажу, что бы не закидали тапками. :D

Но думаю, что получится Retrograd на обсуждаемых 2N3055. Звучит хааарашооооо. Хотя по режимам - горяч и избыточен.

Надо оптимизировать.

Semigor_plus.rar

post-20683-0-07391700-1337886982_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучаю ушник в А-классе. Макет не покажу, что бы не закидали тапками. :D

Но думаю, что получится Retrograd на обсуждаемых 2N3055. Звучит хааарашооооо. Хотя по режимам - горяч и избыточен.

Надо оптимизировать.

Тут не должны закидать. То что горяч это даже хорошо, если электричества не жалко на кайф. Для звука бывает пользительно :) Лишь бы не грелся на грани безопасности.

Я себе наверное такой же сбацаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в целях оптимизации попробовал его малость заоосить и подкорректировать режим. Вот так.

89c5158c7bdft.jpg

По сравнению с оригиналом (по этой же схеме) искажения уменьшаются в три раза, соотношение гармоней остаётся таким же тёплым. Выходник разгружается по току процентов на 30. Входное напряжение повышается раза в три - четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь я знаю, как выглядит синусоида. Знаю, что от коэффициента гармоник ни холодно, ни жарко. Знаю, что 300Вт мне нужны так же как и 100...

Говорят, что все это паяется для прослушивания музыки высококачественным способом. Но я уже не верю.

Т.е., после стольких лет паяния-стругания Вы не слышите разницу не только между "ланзаром" и "холтоном", но и между "натали" и "сто ватт из коленки"? :)

Эмм... это либо остаточная усталость заднего "неметалла" от бесцельного и безрезультатного сидения с паяльницей в обнимку, либо полная несчтоячка апатия к жизни - интерес к познанию исчерпан. (не диагноз, а т.с., предположение :D)

Большинство собирателей чуть ли не впервые в жизни берутся за паяльник, не знают где ун а где вк и для чего нужна та или иная ёмкость, и вполне успешно собирают с минимальными подсказками.

Ну да, ну да... Как раз большинство таких собирателей и обсуждают преимущества В-"элиотов" и аля-"селфов" перед "натали", постоянно получая сто ватт из коленки, а в лучшем случае D-уболома для сабвуферов, при этом ни разу в жизни не то, чтобы слышать, но и не видя акустики дороже 150-300 баксов.

Кто-то когда-то перефразировал известное - "ученье - свет, а неученье - всю жизнь в дерьме".

_ _

И насчёт "радиогубитель никогда не станет профессионалом".

У меня первое образование - инженер-конструктор РЭА(в какой области не важно), но я до сих пор частенько ощущаю себя в песочнице(мне не стыдно учиться и сейчас). И я более четверти века знаком с одним человеком, который не имея радиотехнического образования(не то, что бы вышки, но и бурсовской спецушки) на раз-два заткнёт за пояс большинство профессионалов., зарабатывающих электроникой денюжки.

Кстати, и здесь, на Паяльнике, и на Сталкере, и на Веге, ..., есть люди, которые да-аавным давно выросли из радиолюбительских штанишек, отсидев своё положенное в песочницах.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаком с одним человеком, который не имея радиотехнического образования(не то, что бы вышки, но и бурсовской спецушки) на раз-два заткнёт за пояс большинство профессионалов., зарабатывающих электроникой денюжки.

"Любая кухарка может управлять государством" В.И. Ленин

Заткнет, не сомневаюсь. Скорее всего у него разряд по боксу. :D

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо каскода не лучше будет j-fet типа J310?

таких нету и покупать не хочется, и так завалено все хламом электронным.

Полевички есть какие то. Можно на новомодных BSP129 УН замастрячить. Осталось ещё 4 штучки. Но будет уже не совсем народный вариант ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заткнет, не сомневаюсь. Скорее всего у него разряд по боксу. :D

Не очень смешно.

Это у меня "разряды по боксам" и бронированный лоб. ;)

А у того человека по кобчик нет ног, но зато есть светлейшая голова, неудержимое желание к познанию всего, что он ещё не познал, не может пощупать, послушать, а так же собственные безэховка и лаборатория(сказать "мастерская" язык не поворачивается), о которых могут только мечтать наши отечественные профессионалы.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полистайте темы про ОМ, Ланзар и Холтон, как самые популярные, и посмотрите сколько людей собрали, благополучно, усилители без осцилла, уверяю Вас, их больше 60%, а то и более. А проблемы если не завелся в основном из-за кривых рук.

Что-то не видел я в теме о Mark 2 успеха в 60% при первом запуске. За редким исключением, у всех возникает генерация. На кривизну рук можно многое списать, хотя для Mark 2 проблемы были и останутся как минимум до того, пока автор не создаст хорошую плату.

И, кстати, как Вы можете быть уверены в том, что благополучно собранные усилители и работают благополучно? "Измериловки" ведь нет. :)

В начале моей карьеры, так сказать, ремонтника через меня много прошло Одисеев, Радиотехник, УЭМИ и прочего......, даже Эстраду (комплект) чинил...... и 90% этих усилителей отремонтировалось с помощью обычного тестера.

На подобное высказывание на одном из форумов в ответ прозвучала фраза: "Читаю такое и становится страшно идти к врачу". Зачем подавать такой пример новичкам, которые заходят в эту тему, и которые формируют свой взгляд в электронной индустрии? И так беда с этими чудо мастерами, когда после них дают на ремонт аппарат, а он перепахан 100 Вт паяльником вдоль и поперек.

сами понимаете, что такую технику трудновато настроить без осцилла......хотя если взять ПалНик, то более 90% заводится сразу и настройки не требует, особенно если на саб.

На "Веге" некоторое время назад возникла тема с названием "ЭМС, борьба с помехами". Дело обычное - сначала люди были довольны созданными собственноручно DAC'ами, а после выяснилось, что у одного он "светит" в эфир так, что радио глушит, а у другого вообще телевизионные каналы. И понеслось. Как оказалось, такие проблемы у очень большого числа людей. Я о ЭМС также забочусь и могу сказать, что маленький неверный шаг в сторону - и вокруг аппарата будет ЭМ поле радиусом в десяток метров. Без "измериловки" к ВЧ технике вообще приближаться противопоказано.

популярным средством субъективного улучшения звучания является ослабление коррекции до возможного минимума почти на грани возбуда

Не согласен. Улучшением не субъективным, но самым что ни на есть объективным - по THD+N на ВЧ. Приближение к границам срыва в генерацию означает малый запас по фазе, что в свою очередь приводит к колебательной переходной характеристике. А это уже напрямую связано с динамическими искажениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TO Ulis нафига задирать усиление R15 C4. Пересчитай каскад на нужное усиление а эту цепь выбрось, избавишься от эл.кондера в цепи сигнала. Еще, как на мой взгляд, каскод там лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, как Вы можете быть уверены в том, что благополучно собранные усилители и работают благополучно? "Измериловки" ведь нет. :)

Если результат будет не благопоучин, аппарат сгорит в первую же секунду (ну или вспыхнет ЛАМПА если человек прочитал первую страницу форума того же Ланзара и ОМ). Если будет играть фигово (хрипеть, шуметь, свистеть и т.д)человек придёт на форум ему подскажут, где чего замерить (китайским тестером за 150 рублей), например многое проясняет даже простые замеры по контрольным точкам; в темах ОМ и Ланзаром и те; кто хотели свои аппараты запустили в теме про ОМ всего один человек бросил ему не хотелось НИ ЧЕГО ИЗМЕРЯТЬ. Понятно что, то точная настройка только по тестеру не возможна, но такие простые аппараты, как Ланзар например можно запустить и с одним тестером.(c ОМ сложнее, хотя если сделать маломальский технологический запас то и ОМ будет стартовать всегда и у всех кто правильно, собрал. И в особо тяжелых случаях привлекали осциллограф )

Хотя если человек совсем профан или того хуже упёртый баран это превращается в роды по телефону, или приводит к отрицательному результату.

И насчёт "радиогубитель никогда не станет профессионалом".

Радиогубитель - это "Луркоёбский" термин обозначающих ВСЕХ, кто занимается радиотехникой и электроникой.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если человек совсем профан или того хуже упёртый баран это превращается в роды по телефону, или приводит к отрицательному результату.

+1

Вот!... Наконец-то "слова не мальчика, но мужа"(с). "Рогоносца" толерантно опустим(пардон - отпустим). А вот насчёт "профан"... В песочнице как раз и отсеиваются носороги, а из профанов вырастают любители, позже взрослеющие до Любителей, прекрасно представляющие себе то, что без инструментального контроля создать(повторить) что-либо стоящее невозможно.

И это... я уже давно не читаю того, что наваяли мозго2,7...ы Луркоморья.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Улучшением не субъективным, но самым что ни на есть объективным - по THD+N на ВЧ.

Для основной массы тех самых собирателей, у которых нет измерительной базы, улучшение субъективное. Коррекцию вертят на слух по принципу "пока не засвистит" :D

Большинство собирателей чуть ли не впервые в жизни берутся за паяльник, не знают где ун а где вк и для чего нужна та или иная ёмкость, и вполне успешно собирают с минимальными подсказками.

Ну да, ну да... Как раз большинство таких собирателей и обсуждают преимущества В-"элиотов" и аля-"селфов" перед "натали", постоянно получая сто ватт из коленки, а в лучшем случае D-уболома для сабвуферов, при этом ни разу в жизни не то, чтобы слышать, но и не видя акустики дороже 150-300 баксов.

Кто-то когда-то перефразировал известное - "ученье - свет, а неученье - всю жизнь в дерьме".

Я что то не пойму, что конкретно ты предлагаешь? Запретить новичкам собирать усилки и высказывать мнение о них, если у новичка нет приборов? :) Да они пошлют нас с тобой так далеко, что в бинокль цензора не видно :D

Или что каждый новичёк, захотевший самостоятельно собрать усь себе для дома или в тачку, после этого обязан стремиться к профессиональной карьере электронщика?

Или просто глумишься над новичками за то что они новички а не профи? Или ещё что то? :)

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то не пойму, что конкретно ты предлагаешь?

Ничего он не предлагает. Что может предложить чайник?.

Или просто глумишься над новичками за то что они новички а не профи? Или ещё что то?

Именно просто. Сложно глумиться он не способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я не плавную регулировку тока. Я про увеличить ток заряда с 6 до 10 ампер, и всё. Подобрать ёмкости C14/C15 - по каким параметрам? Поменять ключи на более низкоомные - я хотел поставить например BUV48A или 2SC3320. Пойдут на замену 2SC2335 которые сейчас стоят? А вот этот самый "резистор обмоток связи R19" уже достал! На всех зарядках он набран из 8, бывает из 10 SMD резисторов под которыми выгорает текстолит. Падла греется до 150 градусов. В этом экземпляре, стыдно даже писать его название, Striver PW-150 всё по другому. Зарядка собрана этажеркой, да так криво и нелепо, что выглядит в 100 раз хуже многих самоделок. Так вот этот "резистор обмоток связи R19" тут стоит обычный на 1 или 2 Вт - кетайский, его хрен поймёшь. Я поставил керамический - цементный на 5 Вт - нагрев 75 градусов при 5 амперах. Что ж туда ставить то? 10-20 ваттные проволочные? А вот с делителем R4/R5/R6 я не согласен! Тут за пороги вкл-выкл циклов заряд - пауза отвечает другая часть микросхемы. В этом я уже убедился, регулировку порогов делаю подстроечным резистором на 2 ноге 393. В этих зарядках и схемах часто перепутаны компараторы. Ваше утверждение про 5, а точнее 6 ногу относиться к другим схемам и зарядкам.  Резистором R7 определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки. А вот это ценная информация - никак не мог понять как сократить минимальный и максимальный порог заряда.
    • Вообщем буду моделировать цепи включения и авто выключения 
    • @Less Если между собой созванивать контактные площадки мест под конденсаторы, то в обе стороны, и созванивается на GND. В районе антенны блютуз подозрения сняты, там проходит жёлтая дорожка, это не КЗ Остаётся подозрение на конденсатор в районе диодов, они звенят в обе стороны 196, сниму и проверю позднее. Резистор звенящий в 003 не звенит на GND.
    • Да скорость в модуле я сразу переключил на 9600 при помощи терминала из компа.  
    • Для таких целей существуют фотоамперметры.  В основе  лампочка , световой поток которой при прохождении тока сложной формы фиксируется фотоэлементом. Затем неизвестный ток заменяется известным и добиваются тех же показаний фотоэлемента, но при уже известном токе.
    • Функция, например назовем ее cmpcmd сокращение comparison of commands. На вход данной функции передадим два аргумента (массива) str1, str2, а возвращать она нам будет 0 или 1, тогда имеем функцию: char cmpcmd(char[] str1, char[] str2) Теперь нужно внутри функции сравнивать два массива (в цикле), если хоть один элемент не совпал - возвращаем 0. Если перебрали все элементы (до появления символа перевода каретки) то возвращаем 1.  Попробуете написать? 
    • @tifaso скорость самого модуля вы поставили 9600?
×
×
  • Создать...