Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 14.02.2023 в 08:10, finn32 сказал:

Деградировать могли.

Про деградацию транзистора - у меня история есть. Не знаю точно, оно это или нет, и не совсем по теме получается.

Решил в свой комп с новыми комплектующими, старый но крутой - типа, БП на 580вт, заменить! на новый и дешевый на 450вт - который был, да еще без входного фильтра был.
В итоге со временем (неделя может) БП начал свистеть и иногда не с первого раза включатся (иногда вообще долго не включался). Я конечно же его потом убрал. потом...

Перекопал его весь вдоль и поперек. Единственное что там было это резистор на 10ом в последовательно конденсатору на 1.5КЛВ - на выходе трансформатора, был обугленный - только краска.
Проблема была плавающая да решал ее с помощью тыка и так не решил, он вышел из строя - по моей или не по моей вине.
Замыкал ему 12 вольтную линию и блок продолжал работать и грелись провода - то есть иногда не срабатывала защита. или почему-то тогда не сработала.
И вот в один прекрасный день, сделал ему тоже самое - несколько раз, и он больше не включился. хотя защита срабатывала.
В итоге один транзистор D209L превратился в резистор. С одним транзистором блок работать не хочет.
Так и лежит у меня в полуразобранном состояние. и вот не знаю, если заменить транзистор заработает или нет, или придется выставлять режимы - а нормального осциллографа на такие частоты у меня нет.

Если кто-то думает что это я его так уделал - дозамыкался типа. То знайте! в нормальном БП хоть дозамыкайся ничего не сгорит.

 

Дополнено
Потом он даже с этой неисправностью стоял в другом компе - долгое время - пока это не надоело, и порой издавал такие громкие звуки.
Потом пришлось, в старый но надежный блок 350вт FSP приделывать провода под видеокарту. чтобы избавится от этого ужаса.

Изменено пользователем DIV22R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 часов назад, MARKUS сказал:

Не понимаю. Чем не нравится сей данный вот вариант? )))

Хреновый пылесос. Пыли в нём много. :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ, кто-нибудь покупал уже данные транзисторы ? https://www.aliexpress.com/item/1005005043874768.html?spm=a2g0o.cart.0.0.31c138daEwiv9N&mp=1

Написано, что полный аналог 1930/5171. Цена по сравнению с оригиналом(под вопросом) у того же продавца в 4 раза ниже, поэтому кажется привлекательной. Ну и вообще, посмотрел я даташиты к 1930/5171 и 1837/4793 и первые выглядят куда более привлекательными для использования в драйверах(хотя бы по частоте), но в ультралинейниках(ПараФинн, Большевик), применяются именно последние. Да, у первых ОБР немного уже, но в симуляторе, в самых жёстких условиях(2 пары выходников на 4 ома нагрузки, 100 ватт выходная мощность, температура выходников 0 градусов, чтоб бета была минимальной), драйвера рассеивают не более 1 ватта.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригиналы (KEC) -хорошие.
А прислать могут что то такое

image.png.57cee1fc49f1717816c46a14e43d6318.pngimage.png.7212569777995a248dd5ead485590da3.png

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Ulis said:

А прислать могут

Ну аовезич вроде левака не присылает. Хотя, всё может быть. Если народу с ЧиДа иногда откровенный левак приходит...

14 minutes ago, Ulis said:

хорошие

Кстати, глянул даташит - не совсем аналог. У 1930 частота 200 МГц, а у этих 100

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Короче говоря, вот, мой Франкенштейн) Собрал из того, что было. трансформатор на работе ребята перемотали, был тс270. Собрал всё, что было во едино. Как ЛБП для запуска усилителей, самое то. Впихнул туда компьютерный БП, для того чтобы было 12В, 5В, 3,3В. Для усилителей сделал напряжения +/-27В, 35В, 45В, 55В. Ну и стабилизированное+/-15В, ещё один блок, это для питания вольтметров. А сзади разъём для подключения лампочки в первичку транса, для первого пуска. Напряжения переключаются галетником. При сборке сжёг один амперметр, он показывает там что-то своё. Но да ладно, он показывает зато напряжение, на плече. Включаются БП внутри по отдельности. Короче говоря для пуска наладки самое то) 

IMG_20230216_122841.jpg

IMG_20230216_122028.jpg

IMG_20230216_121955.jpg

IMG_20230216_121950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aliens444 сказал:

вытащи все кишки оттуда, прошпаклюй корпус и шливани хорошенько, грунтани.  Покрась балончиком

Если честно, то лень. Это так, для пуска наладки. Когда нибудь, может быть, будет настроение займусь. А пока и так нормально) Поэтому и назвал его, Франкенштейн))) этот корпус делал, примерно лет 10 назад, для усилителя v2012pro. Потом под усилитель сделал новый корпус, а этот выкинуть жалко было. Потом поселил туда ланзар, ну а теперь ЛБП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Тут как-то на работе производили демонтаж оборудования, рабочего, так как идет реконструкция. Там были шкафы защиты, ну а в них платы модулями, а там на платах опера. Так вот, что мне удалось демонтировать, с помощью фена. ОР97, ОРА131, ОРА2131, ОРА2227, ОРА227, ISO122, BUF634. Их же возможно в домашнем аудио использовать? Или может кто их использовал где? Кто что скажет?

IMG_20230217_142859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nikolaj69389 сказал:

BUF634.

Высокоскоростной буфер. После РГ подойдёт.:yes:

https://www.chipdip.ru/product/buf634p

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 634 я видел Вадим в своём усилителе использовал. Было желание его собрать, но увы, времена сейчас не те((( Да и по мощности для дома он, в моём случае слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

ОРА131, ОРА2131,

Эти альтернатива тл071/072, даже чуть получше.

9 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

ОР97

Прецизионники, можно в интеграторы.

10 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

ОРА2227, ОРА227

Эти тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРА 131, 2131(сдвоенный) - подойдут в звук. ДжиФет вход и 10В/мкс.
227, 2227(сдвоенный) - хоть и написано, что можно в аудио, но... 2.3В/мкс. Играть будет.

Точно, медленные в интеграторы можно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, finn32 сказал:

Эти очень специфичные

Так и я на них смотрю, цена в чип и дипе, вообще космос. макетку бы на них собрать, послушать, так сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2023 в 12:03, Obergan Alexey сказал:

не совсем аналог

У KEC есть транзисторы KTA1837/KTC4793, которые декларируются как замена 2SA/2SC тошибам соответственно.
Так вот они по факту тоже отличаются от исходников.

2 часа назад, HAKAS сказал:

227, 2227(сдвоенный) - хоть и написано, что можно в аудио, но... 2.3В/мкс. Играть будет.

Это все тормоза прецезионные. В стабы ставить. В интеграторы ставят, но по мне не очень они там.

На OPA211 или на  OPA2211 делал ушник раз. Нахапал от жадности в свое время.

BUF отличные буферы

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ulis сказал:

Это все тормоза прецезионные. В стабы ставить. В интеграторы ставят, но по мне не очень они там.

Так я о том же.

Короче - БАФы и ОРА131/2131 пойдут в звук и интеграторы.

Остальное - по желанию.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nikolaj69389 сказал:

Их же возможно в домашнем аудио использовать?

 

Звучание операционных усилитей..pdf Звучание операционных усилителей.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно смело попробовать на выход к opa131  приделать buf, добавить щепотку резисторов, и ушник готов, наверное даже очень неплохой получится . 

так что не зря сидел с феном это точно, а самое приятное - не нужно переживать за оригинальность и халява!)

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, HAKAS сказал:

227, 2227(сдвоенный) - хоть и написано, что можно в аудио, но... 2.3В/мкс. Играть будет.

их можно в УВ\УК ставить, малошумные.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...