Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, r9o-11 сказал:

должен это знать и учитывать.

Если хочет получить результат близкий к реальности, то да.

Например, если при моделировании ЛБП кроме R нагрузки добавить ещё небольшие индуктивности соединительных проводов, то картина будет ближе к натурной.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Доброе утро, товарищи. Прошу мне помочь с одним вопросом, в котором я в теории все понимаю, а на практике почему то не выходит.

Задача быстро нагреть стеклянную трубку до 200 градусов С. Имеем БП 5в 2а, нихромовую нитку 0.35мм диаметр, собственно трубку, наружний диаметр 10мм.

Калькулятор и формула мне говорит, что дабы получить 10 ватт на нагреве надо взять 0.16 м проволоки. В итоге не получается ничего! Просто тлеют проводки от бп, а сама нить не греется. Почему?

Да, на всякий, я технического образования не имею, физику в школе прогуливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Для нагрева нихрома БП не нужен. Достаточно просто трансформатора с несколькими отводами от вторичной обмотки. Вот такая спиралька

post-24063-0-71459400-1446902141.jpg

нагревалась докрасна за пару секунд и плавила стеклянные капилляры, из которых я когда-то изготавливал электроды для полярографии. Питалась от 3...5 В переменного тока.

2) Идите от обратного. Сначала намотайте нужную спираль, а потом подберите под неё питание.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть трансформатор на ферритовом сердечнике из компьютерного бп CH ERL-3501A. При подключении к 220 переменки выбивает пробки, и так на всех трансформа с ферритовым сердечником. Почему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что они работают на частоте на ТРИ порядка больше, чем в сети. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, артем4 сказал:

...тлеют проводки от бп, а сама нить не греется. Почему?

Потомушта миссия не выполнима, для нагреть  температура нихрома должна быть 700..900С , чтобы ее достичь ток через нитку 0,35мм должен быть 3,3..4,2А (см.таблицы) , ваш БП стоканеумеет.

И что в вашем понимании быстро? 1день это быстро? А 1 час? А 1 секунда? Планета Земля совершает один оборот вокруг Солнца за 365 дней это быстро? скорее всего нет, но при этом за 1 секунду проходит по орбите 30 километров, что 88 раз быстрей скорости звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потому, что на плате блока питания, откуда выдернут трансформатор, имеется ещё около сотни радиодеталей, которые там вовсе не для красоты припаяны.

З.ы. это к вопросу про ферритовый трансформатор.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, westerneldar сказал:

При подключении к 220

Импульсные трансформаторы ни в коем случае не подключайте к сети! Вам нужен трансформатор, предназначенный для такого включения: от древнего телевизора/радиоприемника, от зарядного мобильника 20-25 летней давности.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, артем4 сказал:

Калькулятор и формула мне говорит, что дабы получить 10 ватт на нагреве надо взять 0.16 м проволоки

Таблица говорит, что для нагрева вашего нихрома до 200 гр, через него нужно пропустить ток 1,27А.

А что по факту показывает амперметр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2023 в 08:35, Falconist сказал:

1) Для нагрева нихрома БП не нужен. Достаточно просто трансформатора с несколькими отводами от вторичной обмотки.

Да я примерно так и делал бы но я ограничен выбором, нпдо что бы было 5вольт 2ампера. Впрочем мне скоро приедет усб паяльник, вот с него и сниму. Спасибо за совет и участие.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, westerneldar сказал:

Почему транзистор при плавной подаче напряжения открывается резко?

Транзисторы открываются не сразу. Сначала до 0.7 вольт на базе (для кремниевых, для германиевых 0.2-0.3) они будут закрыты. Как только напряжение на базе превысит значения выше, транзистор чуть приоткроется и выйдет в линейный режим. После входа в линейный режим транзистор открывается и закрывается плавно. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подать ток, биполярный усиливает ток, подаёшь на базу 1 миллиампер,  и через коллектор пойдёт сто. 1 миллиампер можно сделать, к пяти вольтам  5 кОм резистор подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Том сказал:
3 минуты назад, Том сказал:

Надо подать ток, биполярный усиливает ток

 

Вы заблуждаетесь. Ток он усиливает, но управляется напряжением Uбэ.

 

58 минут назад, westerneldar сказал:

при плавной подаче напряжения

Не достаточно плавно подаёте. Я серьёзно. Почитайте про методы стабилизации коллекторного тока. Например, добавьте резистор в цепь эмиттера и будете наблюдать работу транзистора в линейном режиме.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, westerneldar сказал:

Подскажите пожалуйста. Почему транзистор при плавной подаче напряжения открывается резко?

Это называется усиление. Например на входе напряжение меняется на 0,1 В, а на выходе на 10 В. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ДядяВован сказал:

Ток он усиливает, но управляется напряжением Uбэ.

Как определили? И что значит "управляется"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ДядяВован сказал:

Вы заблуждаетесь

Ток базы вызывает ток коллектора. Именно ток. Это не полевик. Там так, базовый ток приоткрывает переход , а коллекторный переход обратносмещённый - тонкий базовый слой почти весь захвачен , и носители из эмиттера, попадая в базу, засасываются  полем опз в коллектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Том сказал:

Именно ток. Это не полевик.

Гар это ты? Другой аккаунт завел что ли?

12 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Как определили?

Так в ВУЗе научили, ну и несколько "букварей" прочёл. Практика тоже это подтверждает.

Смысл модели Эберса – Молла заключается в том, что ток коллектора является функцией напряжения Uбэ:

Iк = f(Uбэ)

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДядяВован вопрос был

21 минуту назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

И что значит "управляется"?

Конечно, можно составить сложную функцию тока коллектора от напряжения на базе. Но можно и функцию тока коллектора от тока базы. Причём, в этом случае, она практически линейна.

 

7 минут назад, ДядяВован сказал:

Эберса – Молла

И не нужно тут пугать нас своей бандой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...