Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 22.10.2022 в 15:35, kecha сказал:

Исключаем пусковой кондей и дёргаем ротор (шнурком) туда куда надо! ;-) 

А скольки фазный? однофазный обычно с пусковым реле-нет вопросов

А с кондёром это 2х фазный (проект Николы Теслы вродь) и ничё хорошего отрубить 1 обмотку нет,снижается кпд и мощность,зато увеличивается нагрев

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, blak566 сказал:

снижается кпд и мощность,зато увеличивается нагрев

Всё зависит от способа применения ...у меня был станок для деревообработки (самопал ) На нём стоял 600ваттовый 3-х фазник НО ! Точить заготовку  такой мощностью было совсем необязательно . 
Поэтому - пара обмоток была соеденина в последовательное соединение (т.е. на 440вольт,, при сети в розетке 220в, а третья обмотка соединялась через кондей ...
Смысл - пара обмоток работала постоянно! Но когда не хватало мощности я подключал(кнопкой) дополнительный кондей и делал проход усиленной мощностью на валу , далее был обычный режим близкий к Х.Х.
Тут эффект - если оставлять подключенный, для усиления мощности , кондей,,- то мотор начинал "рычать" и сбрасывать обороты т.е. кондей работал при пониженных оборотах в полную силу. 
Тесла много чего приписывают, но нет основного - в то время клан электриков был весьма мал и поэтому небыло широкого оповещения по электричеству , что позволяло -либо заниматься мистикой , либо воровать идеи редких кулибинов ...чем Тесла и занимался ...НУ НЕ МОЖЕТ чел оформить 1000патентов !! Не смотря на всю его гениальность ! ;-)  Отсюда и лажа во многих публикациях ...
Кстати - досих пор " процветает" отсутствие пламегасителей на контактерах - это то к чему приводит пробой рубильника и поражение током ....и как такое мог проморгать Тесла ?  ;-) Он же ХРЕНИЙ!!! ;-) 
Ну и современники далеко не убежали .. контактеры по прежнему без пламегасителей и в случае ОТКЛЮЧЕНИЯ активной нагрузки  плазьма (ЭДС на проводке) перекрывает нагрузку через контакты . Возникает эффект "добавки" энергии ( на самом деле 50гц превращается в ВЧ которая легко перекрывает сопутствующие соединения и таким образом подключает основную энергию туда где прошeл пробой ...ну и КУ-КУ электрику ! 

Надеюсь Вы знакомы с работой электрошокера ?! ;-)
   

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Александр2 сказал:

Это где контакторы без дугогасителей?

Да ВЕЗДЕ!
 Когдато был вызов по мою душу - /горит автоклав/ ...ес-но прилетаю обозреть такое чудо - железо с водой  и горит!... 
Оказалось , что в момент размыкания контактера 2-и группы идёт перекрытие изоляторов водяных ТЭНов ...и летит перемыка в щитке с грохотом/салютом. (пара жил стандартного алюминиевого жёсткого  провода  2х1,5мм² .
 В щели летят распавленные шарики металла , обслуживающий персонал в ахуе ...
Потом посмотрел вааще подобные конструктивы и оказалось, что НИГДЕ не применяются пламегасители  на подобных замыкателях !! 
В автоматах - таки да! А в рубильниках - вообще электростул для электрика !!
И такая фигня уже лет так 200 идёт ...;-) 
Помнитца - сделал я БП 450-1000вольт для передатчика, но в цепи переключения высокого поставил нажимной переключатель от телефонной линии .
Не помню имя мужичка, но помню его слова - " нажимной рычажок слабенький - заземли его металлическую часть от греха подальше!" ... ЭТО был настоящий электрик! 

 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубильник сам не выключается. А если кто выключает его под нагрузкой, так сам и виноват.

1 час назад, kecha сказал:

алюминиевого жёсткого  провода  2х1,5мм²

Алюминий 2 по полтора это где? В плавкой вставке? Монтажа меньше 2,5 не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр2 сказал:

так сам и виноват.

АФИГЕТЬ ! Вы с какого колхозу ?  Милейший ... Слоф нет!... 
Ну да ладна... 
Видал я "знатоков" - ктото на столбе сгорал , ктото фазу на ноль перекидывал , ну а ктото и конкретно сраривался в душевой по причине утечки по мокрой стене ...
Каждому - своё! ;-)  и каждому электрику отмечен свой уровень жизни...;-)
 ----------------------

НЕТУ нужной вставки! Берут ДВА провода сечением по 1,5мм ² (это самый тонкий для проводки освещения) и крепят его вместо плавкой вставки ...
М-л-т  Вы вообщето электрик или так себе ? 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

On vg155 спасибо за ответ. Подзабыл старею Учиться никогда не поздно а спросить совета у умных людей считаю своим достоинством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, опять я) как думаете, заработает емкостной удвоитель напряжения такой? (я знаю что ток там мизерный). Также еще вопрос, можно же тут применить обычные полярные электролиты (те которые на 220 мкФ)? Полярность у самого электролита по идее менятся не должна. 

(если что, автор на схеме случайно указал вывод 1 микросхемы как плюс, из за этого поплыли номера выводов микросхемы. так что смотрим только на логические элементы и детали!) 

IMG_20221029_213710.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути схема как удвоитель работоспособна

57 минут назад, VIT13 сказал:

можно же тут применить обычные полярные электролиты (те которые на 220 мкФ)?

можно, соблюдая полярность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Умножитель без генерации не работает  , как бы .

Кстати, С2 можно на порядок-два меньше С3 . И тогда вопрос о полярности С2 не возникнет .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья, помогите советом, у Касьяна нарыл электронную кнопку, мне нужна для отключения по надобности светодиодного индикатора уровня сигнала в самопальном усилителе (питается от 5 в). Собственно вопрос, как сделать так, чтобы при подаче питания (включении усилителя) нагрузка (кнопка) включалась (по умолчанию выключена) :rolleyes: Сама кнопка работает без нареканий.

2103055596_2.jpg.e5120a44e60c1a1cb782845b431048f3.jpg

 

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, IMXO сказал:

а вы у Касяна спросите...

Да там видео 18 года, оставил я там вопрос... Но надежды мало :rolleyes:

По схеме: пробовал менять VT4 на n-p-n, пока эмиттер в воздухе, кнопка работает, как только к эмиттеру что то вешаешь, кнопка сразу включается и больше на нажатия не реагирует, включается даже от прикосновения пальца к эмиттеру.

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IMXO сказал:

и по этому Вы решили, что здесь тех.поддержка его видосиков? :D

Я просто спросил совета по схеме и всё. Веет каким то негативом к самой схеме... Я зря написал, что схему взял у Касьяна? Или я чего то не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...