plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2462 posts in this topic

Scelikr    0

Здравствуйте!
В общем слушал музыку с компа со встроенной звуковухой (на ALC892) на наушниках Koss UR20. Не мега круто, но по мне так вполне "слушательно".
Купил ноут (Asus k501), воткнул наушники и.. сильно огорчился  Чего-то такого я даже и не ожидал :( ... Басы бубнящие с подхрипом, верха сливаются. Жесть короче.
Вот хочется бюджетное решение сложившейся проблемы. Хотя бы до уровня компа, но лучше - лучше (мб и наушники по-лучше куплю потом)
Из вариантов смотрю на USB звуковуху Orico SC1 (на Cmedia HS-100B) или на ЦАПы на PCM2704/2706. Что-то из этого может лучше встроенной звуковой компа?
Ну или как вариант, слышал PCM2702 получше. Если она действительно лучше вышеперечисленного и это слышно, то в принципе готов соорудить на ней.
Заранее благодарю за помощь!)

motoandrey14    781

@Scelikr Замерь выходное сопротивление. Если оно ~51Ом или 100Ом, закороти это сопротивление:rolleyes: (я запаиваю резисторы "0" Ом) Станет громче в два раза и чище станет играть. Один минус - хуже защита от статики станет. Но искра и с резисторами часто выпаливает контроллер.

Ага, ноут то новый на гарантии... тогда да, внешний ЦАП в помощ...

А "улучшайзеры" выключены?

Edited by motoandrey14

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Scelikr    0

@motoandrey14 Улучшайзеры, естественно, выключены. 

Похоже как самых низов просто не хватает и мощности что-ли.. Когда питания какому-нибудь усилку не хватает - примерно такой же хрип получается.

А какой ЦАП? Могу в принципе и заморочиться и платку сделать и мелочь запаять, но хотелось бы готовый варик. Ну ориентировочно до 1,5 к. Но мне кажется, что там всё примерно одинаковое.

Ну хотелось бы вообще получше компового ALC892)

ntr    0

Приветствую.
Вышел из строя переменный резистор (потенциометр) на регуляторе громкости от наушников (типа такого https://ru.aliexpress.com/item/Replacement-Volume-Switch-for-Game-boy-for-GBA-GBC-Motherboard-Potentiometer/32809725174.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.15.6f0e6661yQ8Yw1&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.107646.000000000000000&scm_id=1007.13338.107646.000000000000000&scm-url=1007.13338.107646.000000000000000&pvid=d5f3d731-50af-41d4-aab4-a7d4a1ebfd4c), маркировка B500, т.е. сопротивление 50 Ом (если я правильно понимаю). С таким сопротивлением резисторов нигде не нашёл, самое минимальное видел 1 кОм (B102). Следовательно вопрос, можно ли поставить резистор с бОльшим сопротивлением, какие могут быть допущения и на что это может повлиять?
И второй вопрос, стоит ли вообще ставить этот резистор? Слышал, что регулятор громкости может плохо влиять на качество звука, и лучше делать провода напрямую, а громкость регулировать на компьютере или ином устройстве, к которому подключаются наушники.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

fant    2394

Последнее предположение здравое. Так и делайте.

dccsw    0
Posted (edited)

Подскажите пожалуйста, какое минимальное сечение провода должно быть для подключения 100W динамиков ? Длина провода 2 метра. 

Edited by dccsw

TLY    391

Этого будет достаточно :)

2019-04-09_162251.thumb.png.85296565fd5100fc314f82ad6c7960b9.png

dccsw    0

таким проводом можно целый посёлок запитать ))))

TLY    391
Posted (edited)

Да ну...

Аудиофилы только таким акустику подключают,а для питания потолщее берут :D

А если серьёзно,2.5кв.мм будет вполне достаточно(медь конечно).

-------------

Извиняюсь исправил,что-то машинально шлёпнул 2.5кв.см :o

Edited by TLY

SCHAMAN    165
40 минут назад, dccsw сказал:

какое минимальное сечение провода должно быть для подключения 100W динамиков ? Длина провода 2 метра. 

закон Ома тебе поможет, он в учебнике Физики.

не хочешь читать - бери провод от пылесоса. Самое оно будет.

Dr. West    4011
46 минут назад, TLY сказал:

Этого будет достаточно

Спасибо, теперь я, наконец, знаю, каких существ имел в виду Роб Хэлфорд в песне Abductors.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Максим Турсин
      Всем привет. Прошу подсказать как решить одну проблему.
      Имеется. 2 мотоциклетной гарнитуры (Одна bluetooth и FM гарнитура) в шлеме 1 комплект микрофон + 2 наушника.
      Необходимо создать одновременную работу этих гарнитур в 1 шлеме. Выхода как я понимаю можно просто припаять к наушникам без резисторов, а вот как быть с 1 микрофоном на 2 устройства.
      Для чего это? По fm гарнитуре могут общаться неограниченое число мотоциклистов на одной частоте + не засоряется общий эфир чихами и кашлями как с bluetooth гарнитурами. Тк передача в эфир по PTT кнопке.
      Ну и количество райдеров для bluetooth гарнитур ограничена, а на китайских так и часто просто не соединиться.
      bluetooth гарнитура нужна для как бы приватного общения со "вторым номером" + прием звонков, музыка с телефона и радио (без него ни куда).
      Заранее благодарю.
    • By Gamahad
      Здравствуйте, сделал вчера себе два оя для 5гдш5-4, усилитель на двух к174ун7. Почувствовал, что явно не хватает низких частот. Посоветуйте пожалуйста нч динамик, который подойдет по параметрам, и который можно будет включить от к174ун7 
    • By Aizenkevich
      На днях купил 2 оригинальные микросхемки Lm1875. И сразу заказал к ним платку. Пока жду. Решил заранее позаботиться о питании для данного усилителя. И к счастью на чердаке обнаружился древний совдеповский трансформатор ТБ-63 аж с 4-мя вторичными обмотками. Мощность как раз что нужно - 60вт. Но как мы знаем лмке нужно двухполярное питание, а этот трансформатор однополярный. Решил попробовать его перемотать в двухполярный.(с вашей благородной помощью). Это же возможно?
      Расскажите как это сделать? Может знаете ссылку на видео или статью.
      Мне для перемотки хватит провода который в этом же трансформаторе, или придется покупать? По итогу, на вторичке нужно получить - 18-0-18в.
      Некоторые вопросы:
      1. Медный провод внутри трансформатора, он покрыт лаком? Вообще все провода для намотки трансов покрыты лаком или можно мотать обычным медным просто изолируя намотки друг от друга?
      2. Какой лак нужен для покрытия пластин и провода?
      3. По окончанию перемотки (если таковая случиться конечно), как узнать мощность перемотанного трансформатора?
      Спасибо.

• By VSypalo
      Добрый день! На днях прикупил динамики Урал AS-M130 MOLOT, и в закромах нашел старенький 6 ГДВ-1-16 . Пришла мысль сделать из этого что то на подобии колонки, или АС. 
      Главная сложность в размерах самой колонки, т.к. на странице производителя недостаточно информации:

(AS-M130 MOLOT)
      Технические характеристики
      Тип эстрадный широкополосник
      Размер 5,25 дюйма (13 см)
      Диапазон частот 80-15000 Гц
      Максимальная мощность 120 Вт
      Номинальная мощность 60 Вт
      Сопротивление, 4 Ом
      Чувствительность, 91 дБ
      Звуковая катушка, 1 дюймы
      Вес магнитной системы, 8,1 Oz 
      Установочные размеры
      Общая высота, 58 мм
      Установочная глубина, 53 мм
      Внешний диаметр, 130 мм
      Диаметр монтажного отверстия, 115 мм
      Диаметр магнита, 70 мм

. Помогите пожалуйста с чертежами 

• By МихаилS
      Здравствуйте.
      Кто может просветить по такому вопросу.
      В усилителе (SoundWave A-600R) сгорел трансформатор.Не могу ничего найти в сети по данному номиналу.
      обозначения -
      ACS-88RSUB
      5 TPK 035544
      5K 193 TK
      Где найти или чем заменить?
      Буду благодарен за ответ..
      П.С. фото прилагаю.

• Померил емкости, вот что получилось.
    • Да нет готовых решений в области ремонта РЭА.Есть лишь наработанная методика поиска и устранения неисправностей.Создавая тему я полагал что может есть на сайте люди,решавшие такую же или подобную проблему.
      А  то что надо начинать с проверки предохранителя я знаю))).

• Шаг? Это плата 21*225= 4725мм или 4.7м получается. Может, вся длина 225мм? А вообще для параллельной напайки (если они все в ряд) возьмите полоску текстолита и по линейке ножовочным полотном процарапайте фольгу вдоль - вот вам и плата. Заодно и охлаждение будет хорошее за счет полионов.
    • Вообще не показатель. Ныне покойный сосед был чистокровным татарином, о чем сам часто упоминал , несмотря на чисто русское имя и фамилию: Алексей Соколов. "Я татарин на лицо, да с фамилией хохляцкой, отчего ж к тоске кабацкой угодил под колесо..." © Ю.Шевчук.   
    • Хотел в 84 мм высотой вписаться, хотябы 1,5кВт и по цене чтобы подешевле (поэтому первичка 0.9 в 3 провода, провод с "распродажи" - какой был остатоток и сколько было тем и мотал) - это главное, остальное как повезёт. Ещё с оглядкой на то, чем и как изначально намотано было. Вечером срин выложу
    • Хорошо ты выбрал термин)). Раньше это были сограждане
    • Я поездил по миру и увидел, что совецкосоюзовцев везде хватает. А главное, что все к ним нормально относятся (включая американцев и британцев)