Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      21 561


  2. Pont 007

    Pont 007

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      7 907


  3. ART_ME

    ART_ME

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      2 149


  4. Юный пионер

    • Баллы

      4

    • Постов

      4 734


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 14.05.2020 во всех областях

  1. Хорошо, что человек это осознаёт и признаётся. А раз чел не поленился изложить полную выкладку по светильникам и лампам, то за старания уже заслуживает одобрение. Данная электронная схема, что стоит в оголовнике, как раз подойдёт к твоей лампе. Эти электронные балласты всегда недоразжаривают лампу, они светятся наполовину или на 2/3 своей мощности. А старые обычные дросселя на всю используют лампу, без недобора и перебора. Поэтому подгоняй про длине и не парься. п.с. давний опыт ремонта и вообще с дневными лампами, и вообще много чего знаю.
    2 балла
  2. Да, именно, на типовых схемах. На бумаге. В жизни, такое подключение может вызвать паразитное самовозбуждение. Вот, 100 Ом, в экранной сетке и решают этот вопрос. Подобно 1 кОм, в первой.
    2 балла
  3. По законам не вор называется вор в законе.
    2 балла
  4. @Анатолий Андронович Именно это ты имел введу.. Завтра депутаты примут закон, о том что всех буддистов будет перевоспитывать, ты также будешь рад этим депутатам ? Демократия это сложная система, депутаты и конгрессмены это только её часть, большая часть демократии лежит в праве выбора, в гражданском обществе, в защите в судах и защите, в возможности собирать и организовать профсоюзы и разные движение. @Анатолий Андронович Ты застрял в 70X годах и повторять агитки из того времени. Хотя конечно если за место демократии, ты имел введу клептократию то да, достаточно решение депутатов и их хозяев, это именно то что остаётся от демократии. убери из неё гражданское общество, выходит клептократический капитализм, друзьям всё, врагам закон. Клептократии обычно связаны с мафиозными государствами, с коррумпированными формами авторитарных правительств, в частности, с диктатурой, олигархией, военными хунтами или какими-либо другими формами автократических или основанных на кровных связях правительств, по причине возможности клептократов персонально контролировать использование бюджета государства. Клептократы обычно относятся к государственным деньгам как к своим личным, тратя средства туда, куда они считают нужным. Многие из клептократов также скрытно передают бюджетные деньги на засекреченные банковские счета в других странах с тем, чтобы обеспечить себе роскошное существование в случае их отстранения от власти или при необходимости бегства из страны.
    2 балла
  5. На данный момент, конституции как бы нет, она есть не то изменённая, не то действующая... Вообщем бумага которая ни кому не нужна, ведь нету нормального конституционного суда.
    2 балла
  6. @Vladimir Negret А вы попробуйте "сразу снять и положить" разогретую материнскую плату например и нам сообщите результат...
    2 балла
  7. Добрый день, прошу помощи гуру, ибо сам я совсем новичок в этой сфере. Есть некое изделие, в котором нужно расположить два светодиода и соответственно запитать для долгой и стабильной работы. Вопрос теплоотвода прошу не обсуждать - это отдельная тема, над которой ещё ломать голову , сейчас лишь хочу обсудить питание. Для более полного понимания картины буду прилагать ссылки. Источник питания - автомобильная бортовая сеть, будем считать, что напряжение нестабильно и может быть от 12 до 14.5 вольт Сами светодиоды вот такие В их характеристиках значится: напряжение 3-3.6 вольт, ток 350-700 ма Теперь изложу найденные мной варианты питания, а от Вас просьба покритиковать/одобрить каждый из них, указать на ошибки: 1. Параллельное подключение через стабилизатор напряжения. Сам стабилизатор допустим такой. Его параметры - 3.3 вольта выходного напряжения и 5а максимальный ток . Соответственно, "минусы" диодов я соединяю между собой и с "минусом" источника. На "плюс" каждого светодиода я вешаю сопротивление: R=(3.3в-3в)/0,5а = 0.6 ОМ (взял минимальное напряжение светодиода и средний ток). Мощность резистора R=0.5^2 * 0,6 ОМ = 0.15 ВТ, соответственно с запасом беру резистор на 0.6 ом и 0.5 ватт 2. Последовательное подключение через стабилизатор напряжения. Стабилизатор такой - на выходе 9 вольт, до 2 ампер К плюсу источника я подключаю резистор. R= (9-(3+3))/0.5 = 6 ОМ. Мощность: P=0.5^2 * 6 = 1.5 ватта . Резистор берем такой 3. Драйвер Тут всё сложнее. Допустим, я беру такой драйвер. 9-11вольт на выходе, это понятно. Непонятно то, что если драйвер - это источник стабилизированного тока, то почему в характеристиках указано 350-700 мА? Ну хорошо, допустим , там 700. Тогда я подключаю последовательно 2 моих светодиода к этому драйверу и всё должно работать? Без доп.резисторов? И последнее: большинство драйверов имеют выходной ток 3-3,7 вольта и ток 1000-1200 мА. Если я подключу к такому драйверу параллельно эти два светодиода, это будет работать? Если нет, то объясните, почему? Потому что читал, что драйверу параллельно подключать нельзя, но не нашел вразумительного объяснения. Небольшое уточнение: изделий нужно будет сделать большое количество, поэтому при выборе источника питания не на последнем месте стоит вопрос стоимости схемы! Заранее спасибо большое за ответы!
    1 балл
  8. Я подключал через рабочий ЭПРА от КЛЛ такой же мощности. Правда не филипсы а нонейм китайчатина, но работает нормально.
    1 балл
  9. Я не толкаю, а озвучиваю для ARV вариант смены суда с прокуратурой бескровным методом. А то, что путин превратил этот вариант в утопию, и теперь без силовых методов никак не обойтись, то это будет уже на его совести.
    1 балл
  10. Да я уже писал, что честные выборы могут быть только очные, и по копному праву- это не сложно. Ты опять толкаешь народ на обычные выборы, блин! Где алкаши, и нарки будут иметь равный голос. Не, братка, не романтика, а знание осталось. Сначала оноспало- это знание, а сейчас проснулось.
    1 балл
  11. SMD резисторы 2512 и 01005 в сравнении
    1 балл
  12. "Чтобы продать что - нибудь ненужное, надо купить что - нибудь ненужное, а у нас денег нет!" (С)
    1 балл
  13. Хоть это не соответствует действительности, но с художественной точки зрения чертовски понравилось. Только не включайте дурачка. Всё вы прекрасно поняли. А Pont007 респкт.
    1 балл
  14. Всем привет, камрады! Подскажите пожалуйста, как лучше всего запитать уф лампу. Исходные данные: 1. Имеется трубчатая ультрафиолетовая бактерицидная лампа Philips TUV 15W G15 T8 438mm (871150072617940) Характеристики: Цоколь: G13 Мощность: 15 Вт Напряжение: 51-54 В Сила тока: 0.34 A Диаметр: 28 мм Длина: 438 мм Срок службы: 9000ч 2. Светильник люминесцентный ЛПО 3006 220В 50Гц Т8/G13 18Вт IP20 Характеристики: 220В 50Гц T8/G13 18Вт IP20 УХЛ4 Размер: 650х40х60 мм 3. Стартер 20С-127-1 20 Вт последовательное подключение Характеристики: Мощность ламп - 20Вт Напряжение - 127В Частота: 50 Гц Мощность - 4-20Вт Напряжение импульса: не менее 250 В Способ монтажа: Встраиваемый 4. Знание электроники - уровень полный нуб. Интересует как правильно и лучше всего подключить данную лампу. Лампа оказалась нестандартного размера - 438 мм. Светильников под данный размер не нашел. Купил светильник ЛПО 3006 на 650 мм и решил укоротить его. Но встал вопрос обязательно ли нужен ли ЭПРА/ЭмПРА/балласт для подключения? Или можно обойтись данным комплектом. Внутри светильника, где контакты, стоит микросхема с конденсаторами и катушкой - но не могу понять что это. Через щели на фото можно разглядеть эту часть. Если данный набор не подходит - порекомендуйте что лучше всего подойдет и схему подключения. Заранее благодарю!
    1 балл
  15. Не к добру эти карантины.
    1 балл
  16. Та не... Это ж явный фильтр верхних частот. Легкие фракции (спирт ) пропускает, тяжелые (вода, дрожжи, жмых) оставляет на входе. Кстати, я когда-то понял, что принцип действия клапана в унитазном бачке точно такой же, что и у ждущего блокинг-генератора. Одинаковыми дифуравнениями описывается.
    1 балл
  17. Даже на верху и то это поняли, и перестали петь дифирамбы голосованию за неё, а Жириновский уже озвучил то что боятся сказать другие... "Предложил "снять вопрос" с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию, так как ограничения в связи с пандемией могут охраняться в регионах РФ до конца года, а все законные процедуры при принятии поправок были соблюдены указом главы государства." https://ria.ru/20200512/1571316079.html и суд он даже не упоминал, и так знает что суд даст разрешение на что угодно.. ========== Кто из вас может представить себе что в США президент обнулит себе сроки ? Или внесут поправку о пожизненном Трампе ? Или о увеличении сроков президентства ? Любите сравнивать себя с США, так вот сравните себя по критериям соблюдении и стабильности конституции... И это не коррупция @Praktic от которой конечно можно отмахнутся, это факт..
    1 балл
  18. Повторюсь (однажды, вроде, было), уж больно нравится!
    1 балл
  19. Сакральный вопрос: является ли главврач, получающий з\п выше з\п подчиненной ему медсестры в 100 раз, вором? А в 1000 раз?
    1 балл
  20. Аккумулятор - просто бак. Чем выше, тем больше давление = разность потенциалов, чем больше объем, тем больше максимальная масса воды = емкости (А*ч). А груша или закрытый сифон на баке - это, скорее, стабилизатор.
    1 балл
  21. Проверь плату инверторов. Попарно отключай лампы, возможно (схему не видел) какой-то из преобразователей (4 шт) уходит в защиту из-за неисправной лампы.
    1 балл
  22. Снял все возможные параметры с датчика типа DD , размером 32*30. Изготовитель - "Одна небезызвестная фирма". Датчик для Quasar ARM / Фортуна. Может пригодиться новичкам. Данные фактические. Стх = 477 нФ Ltx = 914,3 мкГн Rtx = 3 Ом Диаметр провода = 0,5 мм ************ Сrх = 30 нФ Lrx = 23 мГн Rtx = 88 Ом Диаметр провода = 0,2 мм ************ Расчетная частота по формуле Томпсона. Ftx = 7621 Гц ( совпадает с выставляемой по умолчанию) Frx = 6059 Гц . Соответственно разнос между резонансными частотами = приблизительно 1500 Гц. Количество витков не знаю. Auferte malum ех vobis.
    1 балл
  23. Сначала нужно сменить суд с прокуратурой, чтобы сажать воров. Но как только - так сразу! Нет никаких "правильных - неправильных" воров, ни Робин Гудов, не слушай ARV, у него крыша поехала. Всем ворам уготовлена одна мера пресечения - тюрьма. Потому, что ты вор и видишь всё через призму своих воровских глаз, защищая и отстаивая только свои низменные интересы. )) А ты был на путинском уралвагонзаводе, где все ему клялись в верности и преданности? Узнал бы тогда, почему там рабочие начали бастовать, а завод стал убыточным. )) Если бы у людей всё было так хорошо, как ты говоришь, то они ни за что бы не стали выходить на митинги в воскресные дни в любую погоду, чтобы получить дубинкой по голове и быть посаженым от нескольких дней до нескольких лет.
    1 балл
  24. @TIMIK74, расширю: Особенности применения клавишных музыкальных инструментов служителями низшего сана духовного культа на внеплановых нецерковных праздниках.
    1 балл
  25. Добавлю: Влияние управляемой высоковольтной термодеструкции деревянных поверхностей на степень фрагментизации и глубины получаемой декоративной структуры основы зрительно воспринимаемой формы.
    1 балл
  26. Зарядное устройство готово, на работе неделю тестил на разных аккумуляторах. Эксплуатация зарядки была в рабочем боксе автосервиса., где он будет жить и ежедневно трудиться. Выявилось три глюка. 1. Одну описывали выше. Если при зарядке скинуть клемму с акума, то автоматика не отключает питание и крокодилы остаются под напряжением. При случайном замыкании крокодильчиков, можно спалить тиристор. Даже если поставить предохранитель в цепи зарядки, по законам Мэрфи он сгорит последним.))) При уменьшении тока регулятором, зарядка обесточивается. Емкость С2 на реле стоит 10х25в. Такое происходит не часто и, помоему, зависит от тока заряда акума. Неприятное явление. Как с этим бороться? 2. Заметил такую закономерность. Если при зарядке акума, допустим током 2а, включается /выключается электроплитка, электрочайник или работает бормашина, ток заряда резко подскакивает до максимума (4-6а) и так держится некоторое время. Повесил на первичную обмотку емкость 0,25х400в, не помогло. Емкость С1 стоит по схеме 0,1мкф. Этот глюк как-то связан с емкостью С1? Как бороться с этим глюком? 3. Возможно третий глюк как-то связан со вторым. Обратил внимание после того как повесил светодиод на свободный контакт реле управления тиристор (рис выше постом). При выставлении тока переменным сопротивлением R1(22k) ток регулируется скачком. Закоротил контакты упр. тир, на выход ЗУ повесил вольтметр. Происходит примерно так, при плавном уменьшение переменником напряжения, напряжение плавно падает до 13-14в, резко падает до 11-12в, а дальше плавный спад. У этого явления есть какой то свой порог. Тоже самое происходит при зарядке. При достижении определенного тока и напряжения на акум, ток резко возрастает. Первоначально подозрение пало на R1. Перепробовал разные переменники, вскрывал и протирал дорожку спиртом. Ничего не помогло. Пробовал менять тиристоры, не помогло. Думаю, что глюк находится в левой части схемы (регулятор тока), т.к при отключенном управлении тиристора и нагруззки, вольтметр в точке VD1/R7 показывал такой же скачек. Как бороться с этим глюком и добиться плавной регулировки напряжения на регуляторе?
    1 балл
  27. Вы же понимаете, что без условий измерения это график ни о чем. О том же я говорил на RCL о спектрах другого УМ.
    1 балл
  28. Я бы не считал падение на контакте реле в 30 мВ при токе 10 Ампер уж прям таким плохим показателем. Да и за провода тоже не беспокоился. Вы думаете, это на самом деле как-то повлияет на работу подключенного устройства? Чтобы совсем не было падения, применяют четырёхпроводные схемы, с разделением силовой и измерительных цепей. Да и какой смысл требовать от самодельного ЛБП, собранного из чего попало, параметров профессиональных приборов за сотни долларов.
    1 балл
  29. Да правильно он его рассчитал! Суть темы не в этом. Использован фиксированый deadtime при разной частоте этой МС. При запуске на частоте выше расчётной, при тех же моточных параметрах, запуск БП происходит при уменьшенной индукции магнитопровода. Что это дало. 1. В первый момент запуска (за счет повышенной частоты) увеличено полное сопротивление (импеданс) первичной обмотки и уменьшилась соответственно максимальная выходная мощность, которую может отдать во вторичку силовой трансформатор. 2. Так же, максимально (а это почти 200кГц) для этой МС уменьшен коэффициент заполнения импульса при запуске БП (на подобии ШИМ-регулирования, при стабилизации). Т.к. в МС не заложены ни по функционалу ни по схеме, стабилизация выходного напряжения, то автоматически снижается действующее выходное напряжение на момент запуска. 3. Здесь так же важны и потери, но только не для магнитопровода, а для проводника (скин-эффект и т.д. ... скины с расчетами перички ниже) ... думаю про это говорил BAFI !!! P.S. Есть момент о чём забыли упомянуть. Оптопару лучше использовать в едином корпусе. Это даёт два практически идентичных оптических элемента. Из-за особенностей внутреннего генератора МС, плавно подключать R2 (по схеме выше) нужно симметрично.
    1 балл
  30. А я считаю, был. Можно поставить вопрос так, что ответить на него нельзя. Напомню Карлсона, спросившего домомучительницу "Ты перестала по утрам пить коньяк?" Дело в том, что я далеко не согласен с тем, что во власти все жулики и воры. Соответственно, от власти польза есть. Кто из них вор, кто нет - это суд должен решать, а пока что они все просто во власти, и приносят пользу. Я не спорю: теоретически пользы могло бы быть и больше, но это сослагательное наклонение. А конкретику - я тебе привел: трудящийся народ стал жить намного лучше, чем в те годы, когда власть была другая. Скажем, при Ельцине. А вот теперь я тебе задам вопрос на засыпку, правда, не про Россию, а про украину: куда делся золотой батон Януковича? Уверен на 100500%, что если вдруг вы смените власть, то "дворцы Путина" незаметно окажутся там же, где и батон... у кого-то из ваших.
    1 балл
  31. Может стоит обратиться в энергосбыт, чтобы с источником помех разобрались специально обученные люди, получающие за это зарплату? И, желательно, чтобы заявка была коллективной.
    1 балл
  32. Всем привет! Вчера на ночь глядя собрал еще пару плат регулятора. Есть хорошая новость - все три!!! платы прекрасно работают с моторами от стиралок. У меня их теперь два(мотора) от стиральных машин на 450 и 500Вт. Есть и грустная новость - мотор, собственно из-за которого все и затевалось, по прежнему останавливается под нагрузкой. Это мотор сверлильного станка на 750Вт, у которого сгорела родная плата управления. Думаю, что надо разбираться с таходатчиком. Времени уже не было лезть глубоко, но он так то рабочий - при отключении датчика мотор уходит на максимальные обороты. Может действительно напряжения не хватает?
    1 балл
  33. Корпус получился такой. Если годится, то выложу файлы. Правда придется и плату как у меня под него делать.
    1 балл
  34. Видимо, какой-то китайский упрощённый клон. Варианты: потерять кучу времени, пытаясь вживить туда оригинальную микросхему, с непредсказуемым исходом, либо выбросить и купить другой модулятор.
    1 балл
  35. В какую сторону лучше блевануть:
    1 балл
  36. @Borodach , ну и какой из представленных Вами приёмников, содержит выше названные блоки, обладает хорошим приёмом в так называемом ФМ диапазоне 88 - 108 мГц, содержит 3 добавленных резистора и 4 конденсатора и без дополнительных преобразований напряжения и частоты и который можно собрать за пол часа с перекуром? Отвечу сам да ни какой, его хоть бы за неделю собрать бы, и то не каждому по силам, так что всё это я давно видел, всё не то, даже близко не стояло.
    1 балл
  37. Нашёл в мусоре старый китайский зарядник и вкорячил в него USB разъём. И написал по этому поводу целую статью.
    1 балл
  38. Дачный детекторный приёмник
    1 балл
  39. А не у китайцев ли 5551/5401 попадаются с разной цоколевкой?
    1 балл
  40. Печатка в пдф, под ЛУТ. Монтажка, схема из журнала Радио 12/1987 (нумерация компонентов соответствует ей), фото в прицепленном архиве. Размер 95 х 34 мм. Обратить внимание на ориентацию транзисторов, компоненты на плате без ключей - смотреть по схеме, куда эмиттером, куда базой. верютин.zip
    1 балл
  41. Нет, не смущает. Я собрал однотакт из урала такого же и его звуковой трансформатор качает только по средним частотам, голос в композициях можно услышать только при коррекции эквалайзером. При установке на этот усилитель самонамотанного выходника никакой коррекции не требуется.
    1 балл
×
×
  • Создать...