Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

У меня нормальные  измерения иакие как меня учили в институте и какие я применял в последствии на работе на Областном Радиотелевизионном  центре. И  других  параметров  быть не может. Если у  Элвиса  спектролаб  показывал  хвост гармоник 30 штук  по уровню - 80dB то у меня при той же выходной  мощности показывали измерения 4 гармоники по уровня -80dB. При чём у меня 6dB ОООС была а у него 20dB ОООС!  В этом  и состоит  настройка УНЧ  любого что б получить минимум количества гармоник и малую высоту  пиков  гармоник! При  малой  ОООС.  Смотрим и видим по спектрограмме какой лучше  УНЧ. У меня выше -80dB торчит одна  гармоника ТРЕТЬЯ  у Элвиса  15-20 гармоник  торчит выше -80dB

Элвис 1% комент!.JPG

Мой 1% комент!.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Юрий Васильевич, проверьте, пожалуйста, схему. Какие будут замечания по выходному трансу, драйверу раскачки ГМ70 и по всей остальной схеме? Обязателен ли баланс или сделать регулировку смещения отдельно на каждую лампу ГМ70?

 

двухтакт ГМ70 100 Вт.JPG

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посоветуйте пожалуйста схему по которой собирать двухтакт 6п14п. Толком ничего не нашел. В ламповой технике опыта нет. Читаю, знакомлюсь с новым материалом. Есть два комплекта плат от ригонды 102 и понимание, что родная схема это даже не совсем двухтакт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, leonardino сказал:

Толком ничего не нашел.

Так почитайте эту тему с начала. Всё разложено по полочкам на первых нескольких страницах. Да и не в схеме дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex-007 сказал:

Так почитайте эту тему с начала. Всё разложено по полочкам на первых нескольких страницах. Да и не в схеме дело...

Если нечего по сути написать, не пишите.  Конкретно по 6п14п толком ничего нет. Читать 300 страниц, у меня столько времени и сил нет, да и какой смысл. В сети есть несколько схем с разным исполнением фазоинверторе, со своими минусами. Есть схема Комарова на el34. Которая тоже как я понимая не идеал, да и режимы под el34. А как я писал нет у меня опыта в ламповой технике. Мне нужен простой в настройке рабочий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, leonardino said:

схему по которой собирать двухтакт 6п14п

Ну например

https://www.radiolamp.ru/shem/unch/pp.shtml

В списке целых три схемы двухтакта на 6п14п.

Какое только данный вопрос имеет отношение к усилителю от Василича ?

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, leonardino сказал:

Есть два комплекта плат от ригонды 102 и понимание, что родная схема это даже не совсем двухтакт

это 2-такт, просто он "сэлф-сплитер"

Почитайте тему про Ригонду-102, там всего 13страниц. Тем более, что у вас пара блоков, после несложной переделки получается почти "Симфония-002(3)", примерно 8Вт можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leonardino сказал:

Если нечего по сути написать, не пишите.  Конкретно по 6п14п толком ничего нет.

Да схемы одни и те же, что для 6П14П, что для КТ88. Смысл в настройке усилителя, без которой он как-то будет "играть", но далеко не так, как тщательно отстроенный. Можно, конечно, получить хороший результат, если повторить удачную конструкцию, используя только рекомендованное железо для трансформаторов и даже полностью скопировав монтаж. И то, любая схема нуждается в настройке. Исключением, пожалуй, являются только усилители мощности на микросхеме, смонтированные на даташитовской печатной плате.

1 час назад, leonardino сказал:

Читать 300 страниц, у меня столько времени и сил нет, да и какой смысл.

Во-первых, не надо 300, достаточно 30, во-вторых, тогда проще купить что-то готовое. Тогда не нужно тратить ни силы, ни время. И чаще всего, это наилучший вариант, если, конечно, это не твоё хобби. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2023 в 15:30, leonardino сказал:

Посоветуйте пожалуйста схему по которой собирать двухтакт 6п14п

Анодное 325 ток ламп 50-53 мА регулируется R11 (проволочный переменник) между катодами можно тоже поставить переменник проволочный ом на 100 средний вывод соеденить с правым выводом R11, тем самым сможете балансировать лампы. R3 и R5 подбираете по наименьшим кни. Затем вводите R8  и ищите компрамис между усилением и уровнем искажений. На выходе до 10 ватт 0,5% кни. Максимум 19 ватт с бешеными искажениями на пределе ламп.

Выходной и питательный трансформаторы годятся от Ригонды 102. Причем питательный тянет два канала, правда анодное и ток будут меньше. Лучше питательных каждый на свой канал или какойнить ТАН 105; 107. 

IMG_20210705_174113.png.8ca9110e6a6f955329858ab39ae8dcd6.png

 

Изменено пользователем Карабасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2023 в 19:35, leonardino сказал:

Если нечего по сути написать, не пишите.  Конкретно по 6п14п толком ничего нет.

Вам уже ответили!  Не  имеет значения какие лампы на выходе,схема подходит под любые радиолампы.  Это как бы вы написали бы  дайте  схему УНЧ на транзисторах КТ805. Берём схему предвара и к нему подпаиваем  различные транзисторы обратной полярности и усилитель будет работать  со всеми. Только не превышать рабочее напряжение  транзисторов. Схема выше в сообщении.  Или вот  схема Японского  УНЧ  лампового на 6П14П.  Как видишь  схемы одинаковы,что выше в сообщении,что эта схема.

 

6П14П дву Япан!.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2023 в 21:39, тимвал сказал:

Освоить пару кнопок в TiemSeries  для Вас трудно? Как же Вы усилитель собрали.....

 

Валерий Сергеевич, разобраться в схеме, уяснить работу радиоэлементов и некоторые расчеты несложно, я еще в 70-х в школе собрал передатчик на 6П15П - так он и генерил, и модулировался с лампового катушечника, не знаю насколько передавал с куском провода, но до пляжа добивало (1 км), где и принималось на Селгу. Но вот что касается всяких интерфейсов, программ - лес непроходимый, это касается и интерфейса этого форума. Вот например Шмелев- хорошая и полезная программа, но чтобы в ней разобраться, надо либо аспирантуру МГУ закончить, либо в Центре подготовки космонавтов отучиться - куча каналов, шкал и как их запускать и переключать- не понятно. Кстати где-то была ссылка на образ виртуального диска Z: чтобы установить корректную версию, но по ссылке ничего не качается. Не могли бы Вы обновить ссылку на диск Шмелева?

В 03.09.2023 в 13:04, Василичь сказал:

надо левую шкалу  правильно установить,что б НОЛЬ dB был вверху в начале шкалы. и этот  НОЛЬ должен  быть 1 вольт  переменного  напряжения эффективного. Это регулятором записи микшера калибруется.

Уважаемый Юрий Васильевич! Спасибо за Вашу работу и терпение по популяризации радиотехники и правильного звука. Я подал с Внешнего генератора синус 1 кГц и отрегулировал выходное напряжение генератора 1 В RMS и подал на вход звуковой карты, и выставил уровнем записи на 0 Дб. Вот такая получилась АЧХ и спектр 1 кГц уже с выхода звуковой карты

ачх.jpg

спектр_зк.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на что сгодятся такие трансы 2 штуки: Железо ОСМ1-0,1,  первичка 2560 со средней точкой (отвод от половины), провод 0, 25 по меди, вторичка - 0,67 провод и  106 витков. Секционирование     - II - I - II - I - II. Вторичка все 3 секции праллельно.  К тр=24, сопротивление первички  165 Ом, половинок первички - 75 и 90 Ом, индуктивность половины первички - 13 H, полностью китайский индуктомер не меряет. Зазора НЕТ.

IMG_1482.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hosta сказал:

Подскажите, на что сгодятся такие трансы 2 штуки: Железо ОСМ1-0,1........  К тр=24

Напрашивается двухтактник. Лампы на выход можно пробовать 6П41С или 6П44С в тетродном вкл. при питании 320...340В и полпитания на вторые сетки (для 8-Омной нагрузки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведённое сопротивление нагрузки для 8 ом будет 4,6 кОм. Для 4 ом соответственно 2,3 кОм.  Это в общем то много для чего подойдёт. :yes:  Хороший выходной трансформатор...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например для 6П3С, для 6П14П тоже можно попробовать. Не оптимально но сойдёт. 6П41С уже называли. Можно добавить 6П13С и 6П7С.

Для 6П44С,  6П36С я бы не стал ставить. Выходная мощность маленькая будет. Им надо сопротивление вдвое меньше, лампы "токовые. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, тимвал сказал:

Для 6П44С,  6П36С я бы не стал ставить. Выходная мощность маленькая будет. Им надо сопротивление вдвое меньше, лампы "токовые. 

в триоде Rпервички играет роль, а если лампа в тетроде/пентоде с его внутр.сопротивлением 10...50кОм, то какая разница, 20 или 200 Ом активного в первичке

При питании 310В и Ктр.=22, в кл.А  6П36С у мн выдавала 16В/8 Ом, а 6П44С  14...15В/8 Ом при Кг=1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, рижанин сказал:

Лампы на выход можно пробовать 6П41С или 6П44С в тетродном вкл.

Я так и подумал, только таких экзотических ламп и панелек нет. Могу достать 6П3С, 6П7С, 6П31С. Буду делать двухтакт, с однотактным наигрался и теперь он озвучивает телевизор. Хочу 2 моноблока, 14-15 Вт не меньше, чувствительность не хуже 0,3 В (кассетная дека, тюнер), схема будет наша стандартная. На питание есть ТАН-105, но он один(( Только вот сколько не пытался запустить макет драйвера, с лофтиновской связью не пошел, режимы гуляют, сигналы с плеч разные и не балансируются резисторами разделенной нагрузки. Пробовал 6Н2П, 6Н1П, 6Н9С, 6Ф1П. Соответственно вопрос- а чем хуже драйвер с разделительным кондесатором (кроме лишнего элемента в сигнале)? Смещение с делителя R18-R19 идет на сетку триода, так же стабильнее режим?

driver.jpg.45c28048ef6d57e7bda77998084001a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рижанин сказал:

в триоде Rпервички играет роль, а если лампа в тетроде/пентоде с его внутр.сопротивлением 10...50кОм, то какая разница, 20 или 200 Ом активного в первичке

Подразумевается не активное сопротивление, а приведённое сопротивление нагрузки. Это несколько разные вещи.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, тимвал сказал:

не активное сопротивление, а приведённое сопротивление нагрузки

 

10 часов назад, тимвал сказал:

Для 6П44С,  6П36С я бы не стал ставить............ Им надо сопротивление вдвое меньше, лампы "токовые

Для них Ra=2,3k слишком мало. Василичь в своих моноблоках  даже на 6П45С ставил на выходе тор-трансы с коэффициентом более 20-ти.

Тогда остаётся 6П3С. Она просит 5кОм, но хотя-бы так есть...

У 6П7С внутреннее сопр. ещё больше.

*13С и *31С неизвестно, и Ра у них 13...14Вт всего. Но если по старой доброй традиции всё перегружать и выжимать все соки, то мож. 31-я и сойдёт

8 часов назад, Hosta сказал:

чувствительность не хуже 0,3 В (кассетная дека, тюнер)

для такой высокой чуйки придётся или добавлять на входе один каскад, или ослаблять ОООС до 4...5дб (что слишком мало для тетродника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рижанин сказал:

*13С и *31С неизвестно, и Ра у них 13...14Вт всего. Но если по старой доброй традиции всё перегружать и выжимать все соки, то мож. 31-я и сойдёт

Никакие соки выжимать не требуется(хотя и можно). 6П31С, 6П13С легко выдаст и вдвое большую мощность не доводя Ра даже до 10 ватт. Avals создал в свое время даже отдельную тему как раз по такому вопросу. И получил 50 ватт выходной мощности с выходным трансформатором имеющим приведённое сопротивление Raa примерно 4,5...5 кОм. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Hosta сказал:

Я так и подумал, только таких экзотических ламп и панелек нет. Могу достать 6П3С, 6П7С, 6П31С.

С 6П3С будет всех проще. Нет контакта на верху баллона. Обычная октальная панелька. Цена копеечная. 

10 часов назад, Hosta сказал:

 Только вот сколько не пытался запустить макет драйвера, с лофтиновской связью не пошел, режимы гуляют, сигналы с плеч разные и не балансируются резисторами разделенной нагрузки.

Не разобрались с режимами, это бывает по первости. 

10 часов назад, Hosta сказал:

Соответственно вопрос- а чем хуже драйвер с разделительным кондесатором (кроме лишнего элемента в сигнале)?

Не чем не хуже, даже лучше. Вот только схема сложнее и деталей не на одну, а на три больше. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рижанин сказал:

У 6П7С внутреннее сопр. ещё больше.

У пентодов анодная нагрузка и внутреннее сопротивление практически никак не связаны. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Hosta сказал:

Только вот сколько не пытался запустить макет драйвера, с лофтиновской связью не пошел, режимы гуляют, сигналы с плеч разные и не балансируются резисторами разделенной нагрузки.

Ерунду не пори!  С обеих выходов ФИ  одинаковая  амплитуда сигнала  выходит на сетки управляющие выходных ламп!  И ни какие режимы не плавают. Просто  измерять правильно  надо  выходные  сигналы,по обеим выходам сразу. Нельзя тыкать на один выход,этим  разбалансируется  ФИ, Измеряй сигнал на анодах выходных ламп а не на сетках ламп! Выходные лампы  буфером  будут для ФИ.

 

ФИ согласованный 2.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, рижанин сказал:

для такой высокой чуйки придётся или добавлять на входе один каскад, или ослаблять ОООС до 4...5дб (что слишком мало для тетродника).

А если первой лампой поставить пентод с высоким К ус, (6Ж7, 6Ж8, 6Ж4), фазоинвертор на 6С2С, не раскачает с ООС те же 6П3С в тетроде, питание будет 360-380 В? Нашлось в гараже 2 корпуса под моноблоки, когда-то планировал сделать по схеме QUAD-2, но остановил выходник с КО. И потом вход у него 1,4 В, несмотря на пентоды, так что пришлось бы городить пред. Там под октальные панельки отверстия уже есть.IMG_1483.thumb.JPG.0e2e84c8cd652ded7a45c9d63fd6f1eb.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...