Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте. Сразу прошу прощения за свою неопытность. Совсем недавно увлекся разработкой электронных схем с микроконтроллерами. Сделал пару простеньких схем с про микро и китайской платой разработки на бредборде (обе прошиваются через среду ардуино). Теперь я хочу попробовать спроектировать полноценную печатную плату с участием аналогичных микроконтроллеров (с травлением платы разберусь). Вопрос мой заключается в том, что я не могу найти подходящей и легко воспринимаемой новичком (мной) информации про прошивку микроконтроллеров без участия программатора через юсб порт. Понятно, что раз я сам буду заниматься разводкой платы, то и соединить нужные контакты микроконтроллера и юсб разъема я, наверное, смогу, но мне хотелось бы узнать про этот процесс поподробнее (к бутлоадеру прибегать не хочу, хочу именно узнать, как этот процесс происходит на более низком уровне).

Изменено пользователем yaggod
уточнение информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, yaggod сказал:

информации про прошивку микроконтроллеров без участия программатора через юсб порт.

Единственный МК из контроллеров Atmel который способен сам хоть как-то прошиватся без програматора это Attiny 45 и 85. На их базе китайцы сделали мини плату DigiSpark. Для МК в DigiSpark используется свой очень хитрый загрузчик, который позволяет прошивать контроллер через USB, но там много тонкостей. На сколько лично я знаю больше не существует МК (как минимум от STM и ATMEL) которые можно прошить напрямую с USB, всегда нужен програматор (и универсального программатора нет). Также нужно учесть что этот загрузчик от DigiSpark занимает аж 2КБ постоянной памяти МК, и это при том что у Attiny 45 еë 4КБ, а у Attiny 85 8КБ. Т.е., у вас для проекта останется всего 2 и 6КБ памяти соответственно. Также как с обычными ардуинами с таким количеством памяти разгулятся не выйдет. Также нужно учесть и то что у Attiny 45/85 очень мало выводов, а также мало инструкций, вследствии чего для неë нужны специальные урезанные версии библиотек. В общем, читайте про DigiSpark, для начала вам этого хватит. Вот хорошая статья по самодельному DigiSpark'у, почитайте. https://usamodelkina.ru/18226-digispark-podobnaja-plata-na-odnih-vyvodnyh-komponentah.html?utm_referrer=https://yandex.ru/

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, yaggod сказал:

прошивку микроконтроллеров без участия программатора через юсб порт.

На современных компьютерах USB порт есть, а вот наличие других портов под вопросом - например LPT и COM порты есть не на всех. Поэтому лучше купить или собрать программатор именно с USB портом - меньше проблем в будущем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, VIT13 сказал:

На сколько лично я знаю больше не существует МК (как минимум от STM и ATMEL) которые можно прошить напрямую с USB

их туева куча, в любом случае это наличие прошитого в МК бутдоадера, как он будет зашит производителем или пользователем без разницы.
На вскидку открыл пять ДШ на ПИКи , программный доступ к флеш отсутствует в 2х из 16ти МК .
ЮСБ при прошивке это всего лишь модуль заменяющий СОМ-порт и в большинстве случаев он может быть внешним в виде преобразователя ЮСБ-ЮАРТ.

11 минут назад, Александр В сказал:

COM порт

Есть на любой матиринке ПК, то что он не выведен на жопу это уже другой вопрос. В любом случае PCI расширители никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, IMXO сказал:

открыл пять ДШ на ПИКи

Потому и написал что "от Atmel и STM". Про PIC я не знаю, с ними очень мало работал. Единственный плюс пиков как по мне это возможность прошивки некоторых через COM порт. Это реально жуть как удобно, схемка с тремя транзисторами и БП на 12 вольт, и у тебя уже программатор. Жаль что далеко не все Пики так умеют. К слову у материнки BIOSTAR A68N-2100K на плате внутри выведенны и COM и LPT. Если кому нужен мини ПК за копейки для прошивки и тестов, спокойно берите эту материнку. Работает у меня отлично на Windows 8.1 PRO (лицензионной). 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, yaggod сказал:

к бутлоадеру прибегать не хочу

 

1 час назад, VIT13 сказал:

хитрый загрузчик, который позволяет прошивать контроллер через USB

А прошивку через ISP уже запретили?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, VIT13 сказал:

Если кому нужен мини ПК за копейки для прошивки и тестов, спокойно 

... идёт на Авито и берёт бэушный системник за 500 - 1000 рублей, а не всякую нЕмощную минихрень за 4 тыр, к которой ещё надо комплектующие и корпус докупать тысяч на 5.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, г0сть сказал:

А прошивку через ISP уже запретили?

Так вот именно об этом я и спрашиваю. Я не могу найти информацию о том, как реализовывать isp на плате
 

2 часа назад, IMXO сказал:

для пользователя с ником ЯБОГ это не должно вызывать трудностей

Уж извиняйте, на что ума хватило,  то и написал. Ник является моей искаженной и записанной транслитом фамилией, изначально слово "god" и не задумывалось.


На том всем спасибо, обойдусь без помощи столь дружелюбного сообщества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, yaggod сказал:

не могу найти информацию о том, как реализовывать isp на плате

открываете даташит на свой МК и смотрите на каких пинах у него реализован этот интерфейс. А дальше уже как душе угодно - эти пины выводите на разъем для подключения внешнего программатора или делаете площадки для припаивания, подпаиваете просто проводками непосредственно к ногам МК и т.д ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yaggod сказал:

Так вот именно об этом я и спрашиваю.

Так вот как перводится ваша фраза

11 часов назад, yaggod сказал:

Вопрос мой заключается в том, что я не могу найти подходящей и легко воспринимаемой новичком (мной) информации про прошивку микроконтроллеров без участия программатора через юсб порт.

Логика...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, yaggod сказал:

Речь про юсб порт самого устройства,

Что за устройство ? Там может стоять конвертер USB-UART .

в любом случае

12 часов назад, yaggod сказал:

к бутлоадеру прибегать не хочу,

а придется .

А ISP

12 часов назад, yaggod сказал:

без участия программатора

не работает . Хотя б на проводках .

 

п.с. Может стоит продолжить

12 часов назад, yaggod сказал:

 через среду ардуино

Если тут все понятно .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yaggod сказал:

Речь про юсб порт самого устройства, а не компьютера 

А почему вы об этом "подумали", а остальные должны гадать? Как попало задали вопрос - получили соответсвующие ответы.

По поводу вашего недо"вопроса" Есть всего несколько вариантов:

- Прошивать при помощи бутлоадера через любой подходяий для этого интерфес.

- Применять МК со встроенным бутлодером, как правило через USB.

- Искать МК программируемый штатно через UART

- Прошивать МК нормальным программатором до монтажа в устройство. Или через ICPS уже в устройстве.

Выбирайте, изучайте, задавайте более конкретные вопросы.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, VIT13 said:

Единственный МК из контроллеров Atmel который способен... На сколько лично я знаю больше не существует МК (как минимум от STM и ATMEL)...

Зачем лезть с советами туда, где ты сам ничего не понимаешь? 

ВСЕ ATmega  имеют возможность самопрограммирования и все ATtiny, кроме 11,12,15,26,28, это из числа наиболее распространенных. По любому интерфейсу из имеющихся в МК.

16 hours ago, yaggod said:

мне хотелось бы узнать про этот процесс поподробнее

Скачайте книги А.В. Евстифеева "Микроконтроллеры AVR семейства ATtiny (ATmega), там найдете все, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, yaggod сказал:

Вопрос мой заключается в том, что я не могу найти подходящей и легко воспринимаемой новичком (мной) информации про прошивку микроконтроллеров без участия программатора через юсб порт... к бутлоадеру прибегать не хочу, хочу именно узнать, как этот процесс происходит на более низком уровне.

Возьмите что-нибудь из серии AT90USBXXX и тренируйтесь. Хотя и у них без загрузчика (аппаратного) прошивка не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2023 в 10:04, IMXO сказал:

Есть на любой матиринке ПК

В новых ноутбуках COM порт мне не встречался. На материнках есть - планку найти стало проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноуты есть промышленного класса, там они есть, а планку сделать тому, кому она нужна - не проблема.

З.Ы. https://www.eltima.com/article/laptop-with-serial-port/

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет радиолюбители!
Занимался ли кто то самостоятельной сборкой этакого параболического микрофона, либо какого нибудь девайса записи звука с упором на то что он должен качественно записывать звуки потише?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуки потише обычно пытаются записать микрофоном расположенным поближе к источнику этого звука.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце 70 годов собирал напрвленный микрофон для записи на магнитную ленту голосов птиц. за основу брал устройство из войцеховского. радиоэлектронная игрушка.  работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Знающие люди, подскажите пожалуйста, ничего страшного, если установил переключатель на настольной лампе вместо 1 А - 1,5 А? 

Вроде все работает. Но есть переживание 

IMG_20230427_093533.jpg

Изменено пользователем Дмитрий90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...