Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Крашер сказал:

Бензин почти пополам с маслом...

1  к 15 вроде бы. Но обычно на глазок. На заправке выцыганишь у водилы остатки слить в бак и в тот же бак стакан масла. Поболтаешь туда сюда, типа перемешал. И в путь. Золотые времена были. За три года, что у меня мопед был ( потом менты конфисковали) ни разу бензин не покупал. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, fant сказал:

потом менты конфисковали

Мопед, видимо, тоже не покупал.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, fant сказал:

ни разу бензин не покупал.

 

7 минут назад, fant сказал:

потом менты конфисковали

Так временная связь точнее. А других связей нет между событиями?

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

История интересная. Мопед львовского завода, МП - 043. Почти мой ровесник. 69 года выпуска ( я  - 66 года). Купил его на первый аванс за 28 рублей, когда подрабатывал подсобником на заводе в 14 лет. Он в сарае без движения провалялся 10 лет. Пробило катушку и хозяин его забросил и катался на газульке. Потом хозяин отошёл в мир иной, а вдове до мопеда дела не было. Я тот мотик собственноручно перебрал, была слизана шестерня первой скорости, поменял катушку. И гонял потом без проблем. Документы тётенька так и не нашла. Почему то ментам это не понравилось.)

А, да. Несуразный обвес ободрал, поставил а-ля кроссовые крылья. Сидуху от Верховины. Под двумя пацанами отжигал - только дым стоял. 

P.S. Сильно удивлюсь, если сейчас отпишется мой ровесник и сообщит, что в 80- е он бензин покупал. Очень сильно удивлюсь.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant , у меня было чуточку по другому.

У пацанов вечно не было возможности заправиться. А тут - одному я магнитофон "починял" (карпаты202 кажется). Он со мной и "расплатился" мотовеликом. 

Со вторым ... не припомню точно, кажется на светомузыку выменял. 

Когда школу закончил и уезжал поступать - просто устно "передоверил" пользователям нашей мотосекции.  


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Моя Верховина из магазина была, но в упор не помню, чтобы документы были.  Друг с батей прилично пьяные, без документов, без касок, без номеров поперлись в город на "Минске", а пришли пешком - это еще можно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы с собой не таскали. Дома паспорт мотосредства обычно валялся. Или как его там называли. Корочка которую проштамповывали, когда в магазине мот покупался.

Вообще в то время было проще. "Власти" интересовались ТС только во время плановых рейдов. О которых весь город знал заранее.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что в мире это общепринято. Нет, надо "хуже, лишь бы по-другому"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

Простой вопрос: зачем?

Без дюймовой сетки дорожку "между ногами" мелкосхемы красиво не провести, а вообще-то если много работаешь в программе,- переключаться с одного вида на другой - входит в привычку, компоненты привычнее расставлять в метрической системе, а трассировку иногда легче в дюймовой. Порой приходится начинать дорожку в одной системе координат, а заканчивать- в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Serrad сказал:

Порой приходится начинать дорожку в одной системе координат, а заканчивать- в другой.

Теперь мой.
Простой вопрос - зачем?:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Falconist сказал:

в мире это общепринято

угу, они ещё наши баксы называют "доллары"... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

в мире это общепринято

Я делаю, как мне удобнее, тем более, что на конечный результат это никак не влияет. Скажу по секрету: макароны ем ложкой:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vg155 сказал:

... Скажу по секрету: макароны ем ложкой:D.

Армейская привычка? Хотя если по флотски, то однозначно ложкой вкуснее. Но мне не разрешают.:(

А почему именно метрическая система? С детства привык ней и нужды переучиваться на дюймы не ощутил. Да и SMD практически не использую. Поэтому и перестроил все в метрику. Мало того, изначально и шаг ставлю 2,5 и только потом при необходимости начинаю мельчить.  

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть "национально верно" в вершках и аршинах меряйте. Я разве против? Велосипед с квадратными колесами - это круто. Лично я распрекрасно езжу на круглых.

Проблемы с трассировкой в метрической сетке показаны. У меня с дюймовой подобных не было ни разу. Повторяю: НИ РАЗУ! А то, что размеры платы не совпадают на ±0,5 мм - так ее все равно ни абсолютно точно вырезать нельзя, ни люфтов избежать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла нет привыкать  использовать метрическую сетку, подавляющее число компонентов имеет размеры, кратные дюйму. Для разметки же отверстий и границ платы, если так уж хочется, всегда можно включить метрическую. Плюс к тому, автотрассировка с метрической сеткой работает неадекватно, что и представлено было на скрине.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане.

В зимний период времени, на даче, необходимо просматривать 5 мест с показаниями температур и ведения лог-файла для дальнейшего просмотра и анализа за период времени. Все это я хотел подключить к ПК и мониторить. Самый дальний датчик на 80 метров.
В закромах лежал USB на CP2101 (Com-порт) и датчики DS18B20. "Полез" я в Инет, чтобы что-то подобное решение найти и не долга путешествую находил разные статьи и форумы со схемами и программами, чтобы это можно было реализовать по шине 1-Wire.
Устанавливаю программы на ПК, беру паяло и начинаю паять предложение решения. Спаял с начало одну схемку, подключаю не работает, пробую разный софт, в никакую не идет. Ну ладно, думаю звезды не сошлись, пробую другую и таже история и так далее. Ну думаю может накрылся преобразовать, запустил Терминал, USB в режим "Эхо", все работает.
Целый день провозился со схемами и так не продвинулся.
Суть вопроса такова, кто-то реализовывал подобное решение на СР2101 и оно исправно работает, поделитесь опытом, желательно то, что Вы реально делали и тестировали не один день, а то я уже сдался. 

Благодарю за помощь.

cb173b.gif

e695161a0783.gif

scheme5.gif

scrn3.png

USB на CP2101.jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Yanshun сказал:

Спаял с начало одну схемку, подключаю не работает, пробую разный софт, в никакую не идет.

 

44 минуты назад, Yanshun сказал:

Целый день провозился со схемами и так не продвинулся.

Да поставь ТРМ138 (измеритель-регулятор 8-канальный) и дело с концом. Широко применяется на производстве. Прямо 5 экранированных кабелей на него с датчиков заведешь и все. Датчик температуры – любой промышленный, ТСМ, ТСП, термопары, 4..20мА, 0…20мА…

Но ТРМ138 – это все яйца в одной корзине и куча длинных кабелей. Поэтому надежнее поставить 5 штук ТРМ201Н.Р. на местах, и опрашивать их через RS485 по очереди. И помех меньше, и уже готовые очень удобные двухпозиционные стабилизаторы температуры. Регулятор ТРМ201Н.Р. примерно с 20 типами датчиков работать может и число их все время растет.

OPC серверы бесплатные есть. Если программист, то разберешься сам.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Yanshun сказал:

Ну ладно, думаю звезды не сошлись

и не сойдутся...  все эти костыли подразумевают прямое управление сом-портом, чего юсби свисток не может сделать по определению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно! У меня получалось, причем с разными преобразователями, от китайских по 200руб за 5 шт. до МОХА. Правда, расстояние было минимальным. @Yanshun , поищи в гугле статью в Радио, автор Петр Высочанский. Там среди прочего схема и ссылки на программы, одна из которых во вложении.

градусник.rar

ПС. Вот ссылка

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem @IMXO @КЭС  Большое спасибо за помощь.

На форуме самогонщиков отыскал вариант, который мне подошел и исправно сейчас работает, пока тестово подключил один датчик.

Вопрос снят, буду дальше форум про "самогонные аппараты" читать и реализовывать на дальние расстояния.

Благодарю всех откликнувшихся. :thank_you2:

 

h_1426692292_9302420_e486fa6392.jpg

Ashampoo_Snap_2017.11.15_19h50m30s_001_Temp- Keeper .png

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Yanshun сказал:

форуме самогонщиков отыскал вариант,

Забавно... Лет 30 юзаю эту тему потихоньку, а только сейчас узнал про этот форум... :)

 

Давеча вот перебирал датчик пожарный - на задымление. Всё прикидывал, как его "туда" интегрировать... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите пожайлуста, что обозначает на схеме этот элемент?

И второй вопрос - на схеме указаны по два напряжения (одно в скобках) - что это означает?

 

Безымянный.png

SHARP WF-939 ZP POLAR.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Ну а сам отдельный значок обозначает какой-то элемент? Или это и есть обозначение микросхемы?

Изменено пользователем medvedkovo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
×
×
  • Создать...