Перейти к содержанию

Лидеры

  1. 2N3773

    2N3773

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      83


  2. noise1

    noise1

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      6 003


  3. сенька

    сенька

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      868


  4. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      4

    • Постов

      33 182


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09.06.2018 во всех областях

  1. Доброго дня всем, мы тут с товарищем @Yon проводили эксперементы над одной показавшейся нам интересной, схемой индикатора. По описанию автора, работает точкой, в том варианте который предлагался, как не жаль, но точки не было, само схематичное решение столбика отличное, вот исходник но к нему нужна соответствующая схема управления, много мы известных нам схем управления перепробовали, но вот эта подошла отлично, правда пришлось делать подборку деталей добиваясь более мение похожей на точку работы. Общим вот конечный вариант, и наш взгляд не плохо работающий, может кто повторить захочет это коротенькое видео работы SSA55756.AVI
    3 балла
  2. Когда замолкают фанфары о какой нибудь удачной конструкции с форума, то все рассаживаются у камина и начинают разговоры о проводах
    3 балла
  3. @nant34 , я пока в железе не тестировал, завис с Никитиным+. В прошивке пока забил 20 миллисекунд, как в даташите. Принцип управления простой - все реле одной ногой цепляются к 1-7 разрядам регистра HC595, вторая нога всех реле подключается к 0-му разряду. Выход регистра с тремя состояниями, при "0" он подтягивается к 0, при "1" к питанию. Таким образом для переключения n-ного реле на нулевой и n-ый разряд подаем разные значения, на все остальные - то же, что и на нулевой. Ну и перебираем все реле, которые надо переключить. В итоге минимум железа, все в коде. Но это в теории, скоро проверю Я бы не сказал, что это развитие. пиарится -да. Цап я уже переделал, но пока не выложил, не все нравится. РГ и селектор сейчас тоже будут другие. Соберу пред - может и ТБ переделаю. В голове уже другой контроллер зреет. Вот это развитие.
    3 балла
  4. ака касьян не может быть уважаемым. все, что он рисует, никогда работать не может, из-за многочисленных ошибок в результате технической безграмотности.
    3 балла
  5. Не ничего хуже пятницы перед рабочей субботой!.. Два часа ночи, бар, все закрыто. Из норки высовывается немецкая мышь, оглядывается — кота нет, несется к бару, наливает себе пива, выпивает и летит что есть сил обратно к норке. Через минуту показывается французская мышь, оглядывается — нет кота, тоже несется к бару, наливает себе вина, выпивает и тоже убегает в нору. Мексиканская мышь высовывается — кота нет, текила, норка. Выглядывает русская мышь — нет кота, бежит к бару, наливает 100 грамм, выпивает, оглядывается — нет кота, наливает вторую, пьет — нет кота, наливает третью, потом четвертую и пятую... после пятой садится, оглядывается — ну нет кота! Разминает мускулы и злобно так бормочет: "Ну мы, *****, подождем..."
    3 балла
  6. Ничего брать нельзя. Длинные линии по формуле Томпсона не считаются. Нойс правильно спрашивал - какая емкость? относительно чего? Между чем и чем индуктивность? Для простоты , без понимания сути: - возьми антенну в 3 раза длиннее. Емкость в 3 раза больше, индуктивность тоже, а резонансная частота та же. Резонансная частота отрезка длинной линии определяется формулой : f0=c/(2L), только с - не емкость, а скорость света, L- длина отрезка линии, разомкнутого на конце.
    2 балла
  7. Закончил новый проект - ламповый предварительный усилитель "Ноктюрн". В усилителе использованы лампы 6Н6П. 1-й каскад - по схеме SRPP, 2-й каскад - катодный повторитель. В усилителе имеется 2-х полосный пассивный отключаемый темброблок. Релейный селектор каналов на 4 входа, на лицевой панели - светодиодная индикация выбранного канала. Активный сумматор каналов и выход на сабвуфер на задней панели корпуса. Дистанционное управление регулятором громкости. Блок питания: тороидальный силовой трансформатор мощностью 50Вт, электронный дроссель с плавным нарастанием анодного напряжения в течении 1 мин.
    2 балла
  8. Вещи несовместимые. Ну и размер будет сопоставим с размером системника. Да и без кулеров тут тоже не обойтись, охлаждать стабилизаторы все равно надо, причем тепла они дадут на порядки больше, чем дает комповский БП. А вот комповские БП как раз делают тихими и без кулеров. Комповскому железу нафиг не уперлось.
    2 балла
  9. При прошивке в конце перед залочиванием проходит верификация. Проводить ее отдельно не требуется. Это у кого то шаловливые ручки давят на все кнопки подряд.
    2 балла
  10. Использование магнита от харда и трубки для удержания шнура и паяльника. Тренога со стальной трубкой 8мм привинчена к столу винтом, снизу стола. В трубке для этого нарезана резьба М6. Трубка длиной ок. 70 см служит для подвески провода паяльников. За счёт поднятого шнура паяльник получается много легче и удобнее, а шнуры не свисают и не мотаются по столу. Шнуры крепятся в верхней части трубки с пом. бумажных клипс, в проволочные ушки которых пропущен провод паяльника.
    2 балла
  11. Это надо было не сюда, а в раздел "Юмор".
    2 балла
  12. Эдак вы скоро договоритесь до замены всей схемы одним полевиком... Один с фен-шуем предлагает пойти по стопам китайцев и добавить два резистора, другой пристаёт с каким-то дарлингтоном... А Сенька - он не китаец и не дарлингтон.. Он наш, русский парень, из Миллерово. А в Миллерово самый главный объект, чтоб вы знали - элеватор. @сенька Отличная у тебя схема, рабочая, да и нарисована как на века. А советчиков тут может быть ещё на 10 ти страницах... Не вздумай её перерисовывать.
    2 балла
  13. Свой вариант предложу. Так же на лоджии сколотил себе "погребок". Два сезона обогревался лампой. Так же волновала проблема её перегорания. Решил задачу так. Заказал у китайцев такую штуковину. Т.к. хранилище хорошо утеплено, взял грелку на 50 Ватт. Эту зиму простояло нормально. Конструктивно - закрепил нагреватель на лист алюминия 300 х 200 мм х 3мм. При комнатной температуре лист нагревается до 70 гр по центру и 35 гр по краям. Термостатирую широкоизвестным W1209. P.S. При установке в хранилище, центр грелся не больше 40 -45 гр.
    2 балла
  14. Берете линейку, измеряете длину Вашего вибратора и вот Вам половина длины волны. Дальше обьяснять или все таки голову включите?????Вы откуда сбежали в конце концов. И не надо умные слова повторять, смысл которых Вы не понимаете. Ну хоть линейкой умеете пользоваться????????? http://viol.uz/radiovolnyi-i-chastotyi.html.
    2 балла
  15. Ребята, это даже не смешно!!! Есть ПОЛУВОЛНОВОЙ вибратор!!!!!! Относительно КАКОЙ частоты???? Возьми линейку и измерь. и еще вопрос. Емкость относительно чего собирается кадр измерить? На каком расстояние от земли??? Рисовать научился, тыкать по клавишам так же, читать нет.Нет, народ деградирует на глазах.
    2 балла
  16. Вот сварганил очередной УМЗЧ для ТВ Авто включение и выключение по автозвуку. ИИП на ir2153. РГ принципиально вынесен на заднюю панель
    2 балла
  17. Всем доброго времени. Решил выделить в отдельную тему этот усилитель. Итак, после того, как Иван предложил схему усилителя по мотивам Никитина с тройкой ВК, усилитель был собран и запущен, проведены некоторые исследования и отложен в сторону. Но потенциальные возможности схемы не были полностью реализованы. Это не давало мне покоя и я обратился на форум RCL-electro. Там, с помощью Виктора Жуковского, Сергея и Юрия, схема была допилена до такого вида. В процессе отладки проверялось несколько вариантов коррекции, этот оказался наиболее удачным по параметрам. Итак: N+3 УВИЛ. Усилитель Высокой Исходной Линейности. Я решил назвать именно так потому, что любую линейность еще нужно реализовать в железе. Посему исходная линейность- это максимально возможные параметры линейности, полученные с помощью симулятора. У этой схемы они вполне себе не детские: 0,00007% коэфф гармоник и -160 дб интермодуляционных искажений. Все это на нагрузке 4 Ома 20 кГц, 20 Вольт. Сразу скажу, опережая скепсис, что с такими номиналами в коррекции схема опробована в железе и работает. Сначала я не хотел выкладывать этот концепт без ПП, но потом решил, что может быть есть что допилить, пока плата окончательно не трассирована. Так что опять коллективный разум. UPD 28.01.2019. Схема. Плата в сборе трассировки finn32. Плата в сборе трассировки aleksolejn Измерения, Дмитрий Боков. Плата трассировки finn32. 8 Ом 4 Ома. Ссылка на пост с измерениями. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/202557-n3-увил/&do=findComment&comment=3104903
    1 балл
  18. На х.х.? По идее, не обязательно. Там стоят нагрузочные резисторы на каждый канал ом по 300 и дополнительно вентилятор на 12в канале.
    1 балл
  19. А зачем? если можно комповский БП на пассивку переделать, взять на 500 ватт, с пасивкой думаю 350 терпеть будет. Или по принципу тяги в дымоходе, теплый воздух поднимаясь затягивает холодный. должно прокатить с трубкой 80см длинной ГЫ насобирать зарядок мобильных +5в есть, +еще насобирать и небольшая переделка - 3,3в готово, + 12в АКБ + трансформатор с выпрямителем выпрямителем в роли зарядного - устройство готово, размещать как прокладку, между стулом и лсд матрицей
    1 балл
  20. Многие мастера-ТВ-ники знают, что лучшая армировка - из СРТ-мониторов (ТВ) - мелкозернистая сетка ... разбил кинескоп и получил кучу готового армировочного материала - только вплавляй его ...
    1 балл
  21. @bam-bukНасчет банок на плате попробую на днях, отпишусь. Самому интересно. @zoogПолучается что на интерлавовской плате (та, что с первого поста) гул поборешь только отделив резистором сигнальную землю от общей. Но ведь есть люди, утверждающие что у них эта плата не фонит. Мне шибко интересно на эти платы посмотреть, если честно.
    1 балл
  22. Тут всё просто... Наши, с Юным пионером, подставки, нужны тем, кому не нравится, при быстрой работе, постоянно ловить качающуюся ручку паяльника. И тем у кого не хватает проволоки, чтобы намотать такую большую пружину.
    1 балл
  23. @2N3773 не перерисовывать не буду, в такм варианте она работает на удивление чётко))) Светодиод выключается и включается чётко, без постепенных плавных убываний или нарастаний , при наступлении темноты или расцвета, Первоначально это была вот эта схема, потом мне захотелось переделать её от низковольтного питания, получилась та схема
    1 балл
  24. По подобной схеме был индикатор в позднесоветском кассетном магнитофоне Радиотехника МЛ-6201 (5 светодиодов индикатора уровня записи и 4 светодиода индикатор точной настройки приёмника), и в поздних приёмниках Спидола (4 светодиода). И там и там были полоской, а не точкой. Схема неудачна для батарейного питания, потребляет ток порядка 20 мА независимо от количества горящих светодиодов.
    1 балл
  25. даже элементарно, смотрите делитель задающий напряжение для ОС... на блоке даже видна U3 на 431 микре, вот на ней этот делитель и висит - такой что-бы при делении выходного получилось 2.5В
    1 балл
  26. На время коммутации для обеспечения регенеративного процесса переключения нагрузка по возможности должна быть оторвана от первичной стороны. Я уже писал, что именно с этой целью в диагональ полумоста ставлю доп мелкий трансик, через него обеспечивается ПОС по напряжению, а последовательно с первичкой можно включить дроссель, задерживающий нарастание тока нагрузки на время коммутации. Если доп транса нет, тогда этот дроссель придётся перенести на вторичную сторону. Последовательно с первичкой, без доп транса, он окажется включенным в цепь ПОС, так автоген не запустится! При макетировании под рукой не оказалось доп транса рассчитанного на мостовое включение, бодрый запуск обеспечен завышенной индуктивностью рассеяния. Обмотка связи намотана равномерно поверх первички и поэтому имеет с ней хорошую связь. При малом значении Ls придётся втулить во вторички дополнительные дроссели так, как это сделано в модели. Если требуется более жёсткая характеристика, тогда они должны быть нелинейными, с насыщением, с необходимой задержкой включения. Сюда лучше подходят материалы с непрямоугольной петлёй и очень малой величиной Нс, - но это уже отдельный и довольно длинный разговор. Не уменьшайте величину резистора в цепи ПОС. Для полумоста, если сердечник коммутирующего трансика на высокопроницаемом материале, оптимальное его значение 25-50 Ом в зависимости от тяжести затворов ключей. При таком номинале ещё обеспечивается нормальная коммутация, практически без потерь выключения, а транзисторам в цепи защиты живется достаточно легко. При более низком номинале R4, на транзисторах защиты выделяется приличная мощность, на силовых ключах тоже, да и вообще схема защиты может перестать работать. В мостовой схеме обмотка связи подключена к двум последовательным обмоткам переключательного трансформатора, поэтому номинал R4 необходимо учетверить.
    1 балл
  27. Всем привет, вот корпус готовлю худу
    1 балл
  28. Добавьте в сборник цитат ))) И что то наш петушок становиться дерзким, видимо опять таблетки в унитаз спустил . Завязывай с этим, кеша, а то переведут к буйным, а там интернета нет , как тогда свет науки в массы понесешь ?
    1 балл
  29. симисторный регулятор для торшера завсегда спасет. лет пять-шесть назад купил в хозмаге за 50 рублей. переменный резистор с выключением. моментально стал наслаждаться пайкой, вместо е..ли. два года паял-горя не знал. купил дешевого лукея, когда фен захотелось. поприятнее, конечно, мельче паяльник, удобнее. да и жала получше к нему купил хаковские. а в остальном, сильно ничего не изменилось ) если сравнивать финансовые затраты - то китаяская хрень 40вт за 200 рублей + регулятор за 50 рублей это безусловный WIN для редкой пайки )))))))) отношение результат/цена запредельное ))))
    1 балл
  30. Тормозом скорее всего являетесь вы. Уже вроде всё было объяснено. И достаточно доходчиво. Какого хрена вы не отвечаете людям на вопросы? Почему начинаете словесный понос и перевод темы? Вот это 100% тормозит развитие темы. Дык вы же не открывали книжек. Вы приводите ТУПЫЕ объяснения и вас тычут в тупизну. Говорят - открой книжку. Там всё объяснено. А в ответ: "там шарлатанство". О чем может идти речь? Ваши тупые объяснения подгоняются под единственный случай. И то, они непроверяемые. Человек собрал ваш стенд с латром и трансом для проверки "феррорезонанса". И что? У него "трансформатор не той системы". Очередное гониво. Ваши осциллограммы говно. Опыты тоже. Осциллографом не владеешь, математикой тоже. О чем может идти речь? Только о величине ссаной тряпки, которой тебя Кеша погонят в петушиный угол. И кстати закон ОМА - тоже в "шарлатанские книжках". Напиши свой Пфффф. Все именно с точностью до наоборот. 1.Работу АД ты не знаешь. По твоим объяснениям оно вращаться не будет. 2.Униполяр твой вообще шарлатанство. Про него всего 2 статьи судя по источникам. И найти оригинал очень и очень сложно. Потому что развод лохов. Все ссылки с сайтов таких-же свободноэнергетиков. 3. Ну собственно смотри выше. Вот насчёт школьных элементарных знание подробнее. Ведь с твоей стороны истекает бред, который не укладывается в школьную программу. Ну а жаргон можно истолковать как хочешь. Вот на жаргоне электриков есть слово "е.лан". Его читаю и вижу " Кеша с форума схем.нет". Странный жаргон не правда ли? :-) Касаемо "не читая". Не... Тут вы не проверял Иннокентий. Ведь чтобы вас размазать в г..но, надо внимательно прочесть весь ваш бред. Шизофренический бред. А потом уже тыкая носом - размазывать.
    1 балл
  31. Не встречал в ветке измерений, оставлю тут свои результаты на скорую руку. Отмыл плату, подцепил к EMU 0404. Сделал два замера, один без нагрузки и второй с резистором 8 ом и подключенной параллельно бородой из вольтметра и осциллографа. БП дохлый, на соплях и с 1000мкф в плече, радиатор не заземлен. На пик шумов выше 30кгц можно не смотреть, это шумы самой звуковой карты, измерял в режиме 24/96. Но на мой непросвещенный взгляд, очень неплохо, как считаете? Частотная характеристика: Уровень шума: Нелинейные искажения + шум (при уровне -3 дБ): Интермодуляционные искажения:
    1 балл
  32. Следует уточнить: народ не понимает твоих объяснений, зато отлично понимает "нормальный" принцип действия всего перечисленного. С униполярным шурупом ситуация выходит за рамки школьной физики, а остальное - проще пареной репы. А твою альтернативщину никто даже не пробует понять, потому что это бред.
    1 балл
  33. Ты, я знал ТДЛ и теорию антенн, когда твоих родителей не было, ошибка природы.
    1 балл
  34. Нет. Не аналог. Различия есть. Другое дело, что услышать эти различия не всегда овзможно
    1 балл
  35. Заряжать автоаккум от ЛБП, конечно, можно. Примерно, как забить гвоздь часами, если под рукой нет молотка.
    1 балл
  36. Сорри,@colorad , врубился в суть вашей затеи. При отключении оба контакта падают на один полюс. Теперь согласен с вами полностью. Только движок не должен быть слишком мощным, а то коротыш может перегреть обмотку. Вы такое включение имели ввиду?
    1 балл
  37. Ну и какие программы из вами изученных вы уже забраковали? Судя по используемой вами терминологии, ваши поиски затянутся надолго. Программ, делающих за вас всю разработку по вашим смутным объяснениям, нет и не будет.
    1 балл
  38. Разница в том, что в резонансниках накапливаемая в контуре энергия передаётся в нагрузку, а в квазирезонансниках ( схемы с мягкой коммутацией) колебательные процессы в контурах необходимы только для обеспечения режима ПНН.
    1 балл
  39. Есть такое, но на фоне тыкалок в калокубе хоть какой-то прогресс...
    1 балл
  40. Приветствую! сделал свою плату по последней редакции схемы, двойное моно, из изменений - выкинут VT2 со всей обвязкой. Настроил - в целом все работает, но есть одна проблемка - если включить без нагрузки на выходе защиты и подать несколько раз +питания на вход защиты для проверки от постоянки, то на 3-5 раз реле зацикливается, начинает бесконечно переключаться, пока не замкнешь выход защиты, либо не подключишь нагрузку. Ставил два диода послед в параллель С1 - проблема уходит, но начинают греться R1.
    1 балл
  41. Любой, лишь бы его esr было стабильно и удобно для ваших измерений, чем меньше тем лучше. И еще: желательно перед измерениями конденсатор зарядить так, чтобы когда вы проводили измерения потенциал на щупах ESR метра был нулевой. (Пожечь можно измеритель, если у него защита не очень) Замыкаем ключ, потом размыкаем и подключаем ESR метр.
    1 балл
  42. @shaxel ,не множь чушь,неучь..Полуволновой вибратор и в твоих африках останется им же..))..Ты же не способен с ссылок взять нужное,а ищешь фантом в *поставленном вопросе(!)*.Марш в песочницу и за книжки,электричество с самых начал открывать..,физик..))..
    1 балл
  43. Для вентиляции вместо щелей или отверстий вырезаю целиком прямоугольник в крышке и закрываю его металлической сеткой (много разных модификаций есть в продаже). Дешево, красиво и вентиляция хорошая.
    1 балл
  44. Эдуард Неделяев (Eddy71), автор "Малышей", "Питона" и других полезных конструкций, несколько часов назад освобождён из плена. Желаем скорейшей реабилитации и снова радовать общество своими новыми разработками. (Политику не обсуждаем - просто информация, как о коллеге)
    1 балл
  45. Вы слишком много придаёте значения разности звучания разных усилителей. Исправный и настроенный усилитель усиливает, и всё. А на грудь не принимаю, алкоголь яд. От линейности треугольника в большей степени, тем более что с ГЛИНом нет нужды задирать частоту выше 200 кГц. В предклипе она не упадет как у самоосцилов.
    1 балл
  46. Там должно быть 14 с копейками - смотри плату. Усилитель играет неплохо - стоит собрать. Даже на ШП.
    1 балл
×
×
  • Создать...