Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

складывать сопротивление резистора с емкостным сопротивлением можно. для этого надо воспользоваться правилом параллелограмма, ну и конечно же понимать, что такое векторное сложение. максимальный ток для этой схемы - 0.5 А в режиме установившегося заряда емкостной батареи. лампа работает в качестве бареттера. но лучше использовать совет сокольничьего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ребят, у меня проблема серьезная, опять с инвертором. я таки допаял провода по которым мосфет блокирует ir2153, на картинке приложенной его видно. увы, при перепайке последние 2 мосфета сдохли (хотя неясно почему, температура только 250° и то кратковременно и с охлаждением) и пришлось поставить биполярник. но тут меня ждал интересный прикол... добавив на выход диодный мост (на диодах 1n4007) и конденсатор 47uF (чисто для тестирования) и установив на выход стандартную схему обратной связи через оптопару как в обычных ИИП, получилось вот что. Во первых какие бы я не ставил стабилитроны, и как бы не перенастраивал tl431 всеравно напряжение стабилизировалось на непонятных уровнях (то 18,9 то 11,2 то 5,2-5,8 вольт) при том напряжение питания одинаковое, 12 вольт. также, искривлялись и наполнялись гармониками и всплесками управляющие силовыми мосфетами сигналы, вследствии чего адовый нагрев ключей и свист. причем на выходе хз почему всегда пила. также хочу сказать что пробовал убрать биполярник, и самой оптопарой ложить вывод CT микросхемы на землю, но ситуация не меняется. касательно tl431  точно не знаю на счет исправности, но вот стабилитроны уже точно рабочие и проверенные. также все тесты проводились с нагрузкой на выходе в виде 2-х 10-ти омных 10-ти ватных резисторов, этот инвертор их легко тянет

IMG_20221011_152716.jpg

Screenshot_2022-10-15-08-12-58-574_com.yandex.browser.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, VIT13 сказал:

Во первых какие бы я не ставил стабилитроны,

Ну во первых все подобные схемы при настройке подключаются через лампочку. Это защитит схему от большого тока если что то пойдет не так. И потом все собирается и настраивается последовательно. В начале собирается и запускается силовая часть. Потом проверяется отдельно остальная часть и только потом все объединяется. IR2153 просто генератор с драйвером полумоста. Ни разу не видел схемы со стабилизацией напряжения по обратной связи на этой микросхеме. Вполне возможно что она для этого и не предназначена Тут больше подходит UC3825 или её аналоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, VIT13 сказал:

на выход диодный мост (на диодах 1n4007)

Низкочастотные диоды не будут работать на высокой частоте.

3 часа назад, VIT13 сказал:

установив на выход стандартную схему обратной связи через оптопару как в обычных ИИП

Обычный ИИП имеет ШИМ. А IR2153 не имеет ШИМ. Можно регулировать напряжение только с помощью ЧМ, мне уже интересно, как ты её реализовал.

Но! Тогда расчёты должны быть под резонансный ИИП! Для этого обычно применяется микросхема типа UCC25600. Почему сразу на ней не собирал ИИП?

 

И вообще, для небольшой мощности можно было бы обратноходовый преобразователь собрать.

А на тех же TOPswitch всего пару деталек и готово

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, motoandrey14 сказал:

мощности можно было бы обратноходовый преобразователь собрать.

Обратноход всетаки немного специфическая схема. Трансформатор для неё специфический и начинающему не так просто расчитать и сделать. Полумост, тем более на IR2153, не так китичен к деталям и проще в настройке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как это полумост в резонансе может быть проще, если IR2153 требует силовые ключи и стабилизацию ЧИМ как на ней настроить? Типа, для резонансного полумоста не нужно трансформатор рассчитывать?

Советовать использовать микросхему IR2153 в режиме ЧИМ, когда у человека нету ключей и микросхема не предназначена для стабилизации напряжения, в то время микросхеме TOP не нужно ключей и стабилизация на ней реализована нормальная, трансформатор проще наматывать, так как есть официальная утилита для данного семейства микросхем, которая даже рисует, как нужно мотать.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я реализовал (точнее пытался) так. сначала инвертор стартует и заряжает конденсатор на выходе. как только конденсатор зарядился до выставленного на tl431 напряжения должна включится оптопара и заглушить ir2153. как только напряжение на кондере падает ir2153 снова включается. цикл повторяется. есть множество дико мощьных иип работающих за счет изменения количества пачек импульсов на выход, тем самым стабилизируя выходное напряжение. более того, балодоря такому способу инвертор не только повышает, но и способен понижать напряжение, а этого обычные преобразовптели не могут) при этом весьма хороший кпд (должен быть). у меня же видимо какая то сильная инертность в управлении, ина транзисторы идут не чистые пачки меандровидных импульсов, а с какими то очень короткими всплесками и концы пачек ЛИНЕЙНО опускаются. из за этого дико греются ключи. причем на выходе какого то фига не меандр, не синус, ни трапеция а ПИЛА. пила, с резким подьемом вверх и плавным спадом. если что диоды 1n4007 в мосту спокойно работают на полной мощьности даже не греясь, частота там около 10-20кГц.

2 часа назад, Огонёк сказал:

PNP или NPN

в схеме n канальный мосфет, соответственно npn биполярник

но хочу заметить, когда стабилизация удавалась, напряжение под разной нагрузкой держалось достаточно стабильно. такчто способ имеет право на жизнь. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте синхронизировать блокировку работы IR2153 с сигналом на линии Rt равном 0 (цикл разряда конденсатора, задаваемый самой IR-кой), когда включается нижний по схеме ключ. И не забывайте, что разряжая частотозадающий конденсатор принудительно и по ускоренному циклу (без учета токозадающего резистора) Вы нарушаете DeadTime.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Геннадий сказал:

 Вы нарушаете DeadTime.

в моем случае dt не так важен, т. к. схема пуш пул. а вот еслиб был полумост то да, был бы писец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто, кроме Вас, про это знает? Я ориентировался по Вашим выкладкам выше, где изображен полумост.

Гистерезис Вам нужен, чтобы избавиться от свиста.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАСТИЧНО ЗАРАБОТАЛО!!! УРА!! 

я добавил тот конденсатор на 100нф к tl431  из схемы выше. регулировка вышла примерно от 16 до +-22 вольт. но вот транзисторы продолжают сильно грется и есть писк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас добавил на выход дроссель 21мкГн как еще давно мотоандрей рекомендовал выше, и после него поставил последовательно 2 электролита на 10000 мкФ 16 Вольт. стабилизация люто точная, очень плавная, при подключении нагрузки напряжение вообще не изменяется, даже кратковременной просадки нет!!! транзисторы под нагрузкой греются, поставил на радиатор. регулировка с переменным резистором на 4,7кОм стабильной вышла в пределах от 5,8 до 14,1 вольт что очень радует) если поставить резистор сопротивлением выше можно будет регулировать до бо'льшего напряжения. в итоге получился мощьный повышающе понижающий преобразователь с полной гальванической развязкой. 

итог: на ir2153 можно спокойно изготовить пуш пулл повышающий инвертор либо иип с крайне хорошей стабилизацией выходного напряжения! но самое главное именно пуш пулл, не полумостовой! 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не новость. Давно замечено, что переведя верхний драйвер с плавающего питания на обычное, можно использовать как IR2153, так и драйвера управления ключами (типа IR2110, IR2113) в схемах пушпул-а.

А вот с достижением устойчивой стабилизации поздравляю.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VIT13 сказал:

2 электролита на 10000 мкФ

А ЗАЧЕМ для выпрямления частоты более 40 КИЛОгерц такая невероятно большая ёмкость???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Falconist сказал:

зачем такая невероятно большая ёмкость???

для наиболее стабильной работы под любой нагрузкой, и при отсутствии нагрузки.

эти конденсаторы заряжаются долго и плавно, что позволяет убрать мощьные скачки напряжения, ведь на выход пачками выдается максимальная мощьность инвертора (импульсы напряжения в +-24 вольта при питании 12 вольт). за счет этого tl431 максимально стабильно регулирует напряжение на выходе, и пульсации всего около 100-50мВ что крайне мало, плюс они на крайне высокой частоте. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждение. Просто период включения/выключения ключа будет намного более длительным. Поскольку стабилизация напряжения осуществляется ключевым методом. Преобразователь включен - выходное напряжение повышается до порога отключения. После чего срабатывает обратная связь и преобразователь отключается, пока выходное напряжение не снизится ниже порога включения. После чего цикл повторяется, Период включения/выключения определяется скоростью разряда выходного конденсатора. А амплитуда пульсаций остается одинаковой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

Заблуждение. Просто период включения/выключения ключа будет намного более длительным...

Разве в этой схеме этот период задаётся не постоянной времени отдельной RC-цепи?

1935295568_.png.4b0725c13f679760852aadac5a22945b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Этой цепью задается только частоте "молотилки". 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня выходило что с кондерами меньшей емкости напряжение нестабильно. инвертор настолько мощьный, что при малой емкости выходного конденсатора он заряжается столь быстро, что не успевает срабатывать tl431. из за этого напряжение на выходе крайне сильно пульсирует и может спалить нагрузку. именно по этому я установил на выход такие емкие конденсаторы. я думаю что для таком мощьности (если намотать больше витков в вторичной обмотке и использовать мощьные ключи) с него можно будет спокойно снимать мощьность в 100 ватт. ипри такой мощьности он всеравно остается не таким большим, но пульсации на выходе будут отсутствовать вовсе, а не как в китайских силовых повышайках где пульсации до вольта могут доходить. плюс на выход не приходят пульсации с питания из за развязки. 

я вот думаю, сделать ли на сайт паяльник статью про этот инвертор/повышающе-понижающий DC DC преобразователь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIT13 чтобы схема работала нормально с регулировкой в стартстопном режиме, дроссель должен быть рассчитан на частоту стартстопа. Иначе, всё лишнее напряжение будет рассеиваться на ключах, трансформаторе и выпрямителе. По эффективности это будет равно линейному стабилизатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья !
Собираю для своей игровой приставки nintendo WiiU , доп станцию из второго корпуса , где будет установлен блок питания , жесткий диск для WiiU , периферийное питание и дополнительно raspberry pi 3B+. Блок питания хоть и китайский из известного магазина 15в 10а, для приставки необходимо 15в 5а.(периферийное питание будет располагаться над HDMI, не дорисовал потому что еще нет подходящего разъема 220 , от него и будет плясаться плата периферийного питания)
Мой вопрос заключается : как правильно подключить экран блока питания , который будет изготовлен из перфорированной стали от другого блока питания ? Заземление под вопросом! Я опасаюсь подключать общий провод с заземлением блока питания, так как в случаи отсутствия заземления или его пропадания , там будет 110в , хоть и относительно физической земли!
Прошу Вашей помощи , как подключить экран блока питания, буду признателен на указание на допущенные мною ошибки в разводки платы!

https://disk.yandex.ru/d/keR4xISfJ2fcJg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, что это было на схеме. Сгорело в результате подключения слишком   большой нагрузки. 

 

111.jpg

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Алекс11111 сказал:

Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, что это было на схеме. 

в таком корпусе бывают только диоды и стабилитроны. можно фото платы с обратной стороны? если смотреть по дорожкам на плате то это видимо диод шоттки который должен предотвратить подачу напряжения с выхода на схему при поломке питаемого устройства. ну и видимо создатели сего девайса решили что он будет предохранителем) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алекс11111 Это можно и в интернете найти

 

@VIT13 Мимо. Да и как бы диод от перегруза сгорел?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...