Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Алексей123 сказал:

В чем может быть проблема? 

Например вот в этом:

7 минут назад, Алексей123 сказал:

Вместо индуктивности 150мкГ взял 680мкГ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите пожалуйста. Имееется трансформатор примернно 500 Вт. Первичка 220 . Вторичка 18 вольт. Хотел его использовать для зарядки аккумов. Как то при зарядке аккумов слегка коснулся клемм меня ущипнуло. Было не приятно. Я замерил напряжение на вторичке относительно земли. Напряжение оказалось 230 вольт. Замерил ток 150мкА. Если вилку перевернуть напряжение утечки и ток упадет. 150 Вольт и 80 мкА. Мегаометра нет. Спортивление тестером показывает бесконечность. Такая утечка должна быть или это пробой внутри трансформатора? Просушивал его долго. Теже показания.

Спасибо

IMG-29c7a93d9cee7da7bc8aa51292b18e93-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, за счет емкости между обмотками. Для такого тока достаточно 2000 пФ.
Хотя может быть утечка по изоляции.  Лучше было бы проверить мегомметром, но можно выпрямить мостиком 220 и проверить на постоянном напряжении. Если будет ток утечки между первичной и вторичной обмотками - значит, изоляция. На всякий случай, чтобы не сжечь прибор, в цепь включить резистор кОм на 50-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, andrusha152 сказал:

 а зачем?

У многих этот диод либо сгорает, либо греется выше 180 градусов. У моего диода здоровенные медные выводы около 1,1мм в диаметре, значит теплоотвод лучше, и грется будет меньше. даи скорее всего на оригинальной плате этот диод не на 3 ампера, а на 1-2, слишком он маленький. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, VIT13 сказал:

слишком он маленький

Какой диод стоит? Обычно иам ставят SS34 - 3А 40В, или 1N5824 - 5А 40В. И смысл менять шило на мыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алекс-1112 сказал:

выпрямить мостиком 220

После мостика будет больше гармоник и утечка увеличится. Тогда нужен и конденсатор на 450 В. Ну и резистор конечно обязательно! 

А вообще это нормально - две обмотки и площадь между обмотками очень большая. Можно не заморачиваться. Но заземлить зарядник через третий провод сетевого шнура нужно обязательно. Тем более не в сухом доме, а в сыром гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, andrusha152 сказал:

Какой диод стоит? И смысл менять? 

стоит SS34.  Я же написал, что этот диод греется до огромных температур, и было бы хорошо заменить его чем то получше и крупнее чтобы лучше рассеивалось тепло. (хотя у меня есть сдвоенный диод на 40А, но думаю это уже перебор:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, VIT13 сказал:

получше и крупнее чтобы лучше рассеивалось тепло

Бесполезно. Буржуйские диоды так не работают. Даже если поставите более мощный всеравно будет сильно греться. Ну не может корпус диода рассеять такую мощность. Так что все параметры диода это по большому фикция. Как вариант увести тепло на плату через ваводы. Иногда помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

диод греется до огромных температур, и было бы хорошо заменить его чем то получше и крупнее

Греется - значит работает . Посмотрите в даташите диапазон  рабочих температур  . Скорее всего не превышает .

Для снижения нагрева можете поставить в параллель еще 1-2 . На выводные круглые детали есть специальные радиаторы .

Или купить плату с синхронным выпрямителем .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

есть сдвоенный диод на 40А

это на радиаторе здоровеном 40а а без 3...5а макс. можно ставить если щётка или ультрафаст

9 часов назад, Алексей123 сказал:

Замерил ток 150мкА

узо на 30ма. запас в 200 раз!!!

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

А емкость померять есть чем?

Замерил

Емкость между первичкой и вторичкой

0.465 нФ

между первичкой и корпусом
0.160 нФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, VIT13 сказал:

стоит SS34.  Я же написал, что этот диод греется до огромных температур, и было бы хорошо заменить его чем то получше и крупнее чтобы лучше рассеивалось тепло.

Припаяй медные пластинки к выводам. Размер определи по месту.

Image 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, dodik сказал:

Посмотрите в даташите диапазон  рабочих температур  . Скорее всего не превышает .

Тоесть по вашему, 200+ градусов на диоде размерами 1,5 на 2,5 мм это норма?))) 

1 час назад, musa56 сказал:

Как вариант увести тепло на плату через ваводы. Иногда помогает

дык именно это я и делаю! 

9 минут назад, 12943 сказал:

Припаяй медные пластинки к выводам. Размер определи по месту.

как на фото вертикально? у меня есть маленький радиатор, думаю его на теплопроводящий клей прицепить на верх диода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VIT13 сказал:

Тоесть по вашему, 200+ градусов на диоде размерами 1,5 на 2,5 мм это норма?))) 

200+ это самовыпаивание элемента с платы. Что намекает, что что-то рабоает не так...

7 минут назад, VIT13 сказал:

у меня есть маленький радиатор, думаю его на теплопроводящий клей прицепить на верх диода

А кристалу от этого сильно полегчает? Если индинеры изначально теплоотвод проектируют либо на выводы, либо на подложку.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Piotr__1 сказал:

200+ это самовыпаивание элемента с платы. Что намекает, что что-то рабоает не так

посмотрите видео Lysin YT  про этот модуль. у него он на максимальной нагрузке реально выпаялся сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VIT13 сказал:

про этот модуль

Про какой блин? Если вы не заметили, то все экстрасенсы в предновогоднем запое, а потому читать между строк и догадываться о том что вы не договорили (ну это же и так понятно) никто не собирается. И если вы говорите про китайский модуль, то почему не рассматриваете вариант что там просто некачественный диод ставят? Или что плата - говно без правилоьного теплоотвода?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впайяй паралельно ещё один такой же и накрой их оба радиатором через термоинтефэйс... но это всё одно развод лошков... не расчитан он изначально на 3а

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...